...

Самые каверзные вопросы на собеседовании.

Tweet
Каверзные вопросы на собеседовании

Каверзные вопросы на собеседовании

Мы рассмотрим проблему каверзных вопросов на собеседовании и как максимально удачно выйти из ситуации, когда отвечать на такие вопросы приходится вам.

Мы уже входим в Европу не только географически, но и наш бизнес постепенно начинает перенимать западные тенденции. Не обошло стороной это и сферу персонала, начиная от методик собеседований, заканчивая мотивацией сотрудников.

Сегодня Worknew.info рассмотрит проблему каверзных вопросов на собеседовании и как максимально удачно выйти из ситуации, когда отвечать на такие вопросы приходится вам. Сразу хочу заметить, что заранее подготовится ко всем нестандартным вопросам вам не удастся, поскольку их существует великое множество и наилучшей методикой поведения на подобном собеседовании будет оставаться спокойным и быть самим собой. Если все же вас поставили в тупик, то можно взять минуту для обдумывания и дать совсем нестандартный ответ (соответствующий вопросу). Хочу заметить, что правильных и неправильных ответов на подобные вопросы не существует, обычно рекрутер хочет увидеть вашу реакцию в данной ситуации. Интервьюер, проводящий такое собеседование, прекрасно знает, какое отношение они имеют к специфике вашей будущей работы и какие выводы из ваших ответов можно сделать. Учтите, что каждый такой вопрос рекрутер продумывает заранее, а не придумывает на месте, как вас поставить в тупик. Приведу пример каверзных вопросов:

 

1. С каким животным вы себя ассоциируете и почему?

2. Какого персонажа вы хотели бы сыграть в кино, будь у вас выбор?

3.Что бы вы делали, если бы выиграли миллион?

4. Как вы оцениваете меня, как специалиста?

5. Если бы у вас остался месяц жизни, чем бы вы занялись? А пол года?

6. Какой бы вы хотели себе некролог?

7. Чем бы вы занимались и кем бы были, если бы у вас были неограниченные финансовые возможности?

8. Опишите компанию своей мечты и свое место в ней.

9. Кем вы видите себя через 5 лет? А через 10?

10. Если бы вы были волшебником, чтобы вы захотели для себя?

 

Этот список можно продолжать до бесконечности и продумать и подготовиться ко всем вопросам такого типа вам точно не удастся. Активному соискателю работы, я бы посоветовала подготовиться к вопросам другого порядка (возможно не столь неожиданным, но тоже ставящих в тупик многих). На каждом втором собеседовании сегодня вас спросят о следующем:

 

1. Расскажите о ваших главных достижениях и наибольших провалах.

2. Вспомните о том, как вы выходили из сложных и катастрофических ситуаций.

3. Расскажите о том, как вы общались с разгневанным клиентом.

4. Многие рекрутеры могут поинтересоваться вашим опытом принимать непопулярные решения.

5. Неудивляйтесь, если вас попросят привести пример проекта, который вы завалили или были отстранены от работы.

6. Вас могут спросить о том, как вы разрешили конфликтную ситуацию с сотрудником.

7. Рекрутер может предложить привести пример, как вы убедили команду работать по вашей схеме и попросить описать результат этой работы.

8. Вас могут попросить рассказать о ситуации, когда вы чувствовали неудовлетворенность своим поведением.

На сегодня подобные вопросы становятся нормой для собеседований. У менеджеров по персоналу это называется методикой собеседований по компетенциям. Эта методика является наиболее распространенной у нас в стране, в особенности в крупных компаниях. К вопросам такого типа подготовиться можно. Для этого перед собеседованием достаточно вспомнить свои основные достижения и провалы, а также продумать, как оптимально украсить первые и уменьшить вторые. Учтите интервьюера будет интересовать сложившаяся в то время ситуация, ваше поведение в ней и чем все закончилось.

Имейте в виду, от ваших ответов именно на эти вопросы наиболее будут зависеть результат собеседования.

 

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Альбина24.07.13
  • Да вопросы еще те! Так и подмывает спросить менеджера по персоналу на следующем собеседовании Какой бы вы хотели себе никролог?
  • Илона23.07.13
  • Дорогие соискатели работы, рекрутеры задают такие вопросы не для того, чтобы поиздеваться над вами, а для того, чтобы определить ваши профессиональные знания, амбиции, личные качества и т.д. К сожалению другого способа выяснения этой информации несуществует, поэтому не обижайтесь, а отнеситесь к ситуации с пониманием.
  • Владимир19.07.13
  • Один раз на собеседовании мне задали вопрос: - "Кем вы видите себя через 5 лет? А через 10?"
    Хотя в компанию я пришел собеседоваться на вакансию программиста, но ответил - поваром!!! оО
    У девочки из HR чуть глаза на лоб не вылезли и ее вопрос прозвучал так: - "А какие компетенции должны быть у повара?", - видно что она это спросила на автомате...
    На что я спокойно ответил: - "Я пришел к вам на собеседование на вакансию программиста, а Вы меня спрашиваете про компетенции повара. Как думаете, если я отвечу Вам на этот вопрос, это повлияет на итог собеседования?"
    После этого девочка из HR замолчала и до конца собеседования не произнесла не слова, что дало возможность спокойно пообщаться с руководителем отдела.
  • Ася09.07.13
  • Статья толковая. Есть о чем подумать и шансы качественно подготовится к собеседованиям. А то у меня все время перед собеседованием полный мандраж. Спасибо авторам и сайту!!!
  • Елена06.07.13
  • Но меня напрягает ситуация - что работодатель может позволить себе такие каверзные психологически-эмоциональные вопросы будущему сотруднику, а вот тот, кто пришёл на собеседование - чувствует себя нередко зажато и стеснённо! Я бы с удовольствием работала в той фирме, где чувствуется при собеседовании честность, открытость и простота со стороны начальства и где позволят задавать такие же вопросы и работодателю!
  • Елена06.07.13
  • Ничего странного в вопросах я не увидела - первая подборка вопросов может отлично раскрыть подсознательные и бессознательные слои психики человека.... и тогда будет ясно, что от сотрудника можно ожидать в ближайшем будущем. Ведь работа складывается не только на профессиональных качествах, а также на личном аспекте - и я бы, как работодатель (простите, но у меня такого опыта не было) - тоже ввела наподобие вопросы для собеседования и смотрела за мимикой, движениями, реакциями человека....- они очень глубоко раскрывают истинную суть человека, таким, каковым он является на самом деле..... Почти все носят на лицах маски - одевают такие маски, что очень трудно отличить истину от лжи.... Спасибо автору за статью!
  • Карина16.04.13
  • На одном из собеседований мне задали вопрос,который касается моей личной жизни:"Почему Вы развелись с первым мужем? Он изменял Вам? "Не отвечая на этот вопрос,я встала и ушла.
  • Беатрис10.04.13
  • Спасибо! Отличная статья .. да и вопросы не такие уж каверзные..
    Первая часть (типа "каверзные") - просто отвлеченная тема для поболтать и разговорить собеседника.
    Вторая - очень профессионый набор вопросов, предполагающих "практические" ответы. И к ним нужно быть готовым и презентовать все свои удачные проекты.. и неудачные моменты(скорее проблемы возникающие в процессе работы по разным причинам) тоже можно озвучить. Ничего страшного в этом нет.
    Все мы, люди, ошибаемся :)
  • Мария10.04.13
  • Рекрутеры возомнили себя богами,а то ещё похуже крутыми психоаналитиками и ставят свои диагнозы во время собеседования,но та работа ,которую они предлагают не стоит наших с вами усилий,чтобы отвечать на эти вопросы.Предлагаю встать и уйти!!!
  • Саша09.04.13
  • Недавно я попала на собеседование где мне задавали вопросы подобные тем, что написаны вначале статьи, хочу вам сказать что это что-то с чемто. Такое ощущение, что общаешся с сумашедшим. Короче теперь я ссама не хочу идти работать в эту компанию
  • Анатолий05.04.13
  • Какие вопросы могут быть еще каверзней? Если знаете то приведите пример.
  • Валентина05.04.13
  • На мой взгляд, эти вопросы почти не актуальны. Сейчас на собеседованиях задают гораздо каверзней вопросы, а еще наблюдают за твоей реакцией Это чисто психологические тесты.
  • Юрий04.04.13
  • Это самая лучшая статья из опубликованных на этом сайте за последний период. Перепощу себе.
    Сам люблю задавать нестандартные вопросы, но не на психологические темы, а на профессиональные. Есть вопросы, на которые просто нет ответа. Интересно смотреть на реакцию человека. Здесь проявляется предел его возможностей, как говорят в авиации - "потолок".
  • Юлиан03.04.13
  • Для эксперимента поробую подготовиться к собеседованию по приведенным здесь вопросам, посмотрим, что выйдет.
  • Станислав02.04.13
  • Спасибо, интересный материал
  • Христина01.04.13
  • Это короткий план для новичка - менеджера по персоналу, как завалить человека на собеседовании.
  • Юля01.04.13
  • Все так сложно. Мне как новичку даже страшно становится ходить по собеседованиям. Хотя конечно спасобо за информацию, буду готовится