...

Как грамотно составить резюме

Tweet
Как составить резюме

Как составить резюме

Самым главным является заинтересовать своим резюме работодателя первые несколько секунд. Поэтому в этой статье мы поговорим о нестандартных советах по написанию резюме.

Статей о том, как грамотно составить резюме написано сотни, но почти все они дают стандартные советы типа: вначале пишите опыт работы, а позднее образование, печатайте 11 или 12 шрифтом или не допускайте грамматических ошибок. Все это конечно верно, но в действительности, как правило, подобные моменты не являются решающими в вопросе пригласят вас на собеседование или нет. Самым главным является заинтересовать своим резюме работодателя  первые несколько секунд. Поэтому в этой статье мы поговорим о нестандартных советах по написанию резюме от специалистов сайта по  поиску работы WorkNew.info .

 

1. Имейте в виду, что если вы претендуете на разные вакансии, например менеджер и руководитель отдела продаж, резюме должно быть написано под каждую из этих должностей. Дело в том, что любая вакансия имеет свои требования, а соответственно, опыт работы, достижения и личные качества должны быть описаны исходя из того что необходимо на данной конкретной должности. Для руководителя отдела продаж наиболее важны будут лидерские и организационные качества, а также коммуникабельность. Соответственно, описывая опыт работы необходимо указывать такие достижения, которые говорят о наличии именно этих качеств, например, вы были старшим менеджером и обучили работе и успешно управляли коллективом из 3 человек. Для менеджера по продажам наиболее важными качествами являются коммуникабельность и умение заинтересовать клиента, значит свои достижения на прошлых местах работы необходимо писать в виде ваших успехов в продажах, например, вы увеличили выторг по определенной группе товаров на 40 % за 6 месяцев. Это звучит конкретно и обязательно заинтересует работодателя. К сожалению, редко кто из соискателей работы каждый раз корректирует свое резюме, зависимости от той должности и вакансии, на которую его отправляет. В действительности, таким подходом, люди сами существенно уменьшают свой шанс успешно трудоустроиться.

 

2. Огромное количество соискателей работы, указывают только года работы в компании, должности, которые они там занимали и обязанности, которые выполняли, вообще забывая написать о своих достижениях, будто бы не понимая, что именно это больше всего и интересует работодателя. В действительности, на должность руководителя отдела продаж скорее возьмут менеджера, который описывает в резюме и на собеседовании рассказывает о своих достижениях, чем руководителя отдела, который акцентируется только своих функциях и обязанностях.

 

3. На сегодня ни для кого не секрет, что в поголовном большинстве случаев, работодатели находят соискателей в Интернете, а соответственно, что бы эффективно представить себя там, необходимо сделать свое резюме таким, чтобы его можно было бы найти по различным ключевым словам, которые подходят для данной вакансии. Процесс раскрутки своего резюме, аналогичен процессу раскрутки сайта, только на много проще. Во первых текст в резюме должен быть оригинален, даже если вам очень понравилось чье-то резюме и вы взяли его за образец, обязательно перепишите текст своими словами. Во вторых вспомните все ключевые слова (запросы) по которым работодатель может искать потенциальных сотрудников в вашей сфере деятельности и обязательно употребите их в резюме 1 — 2 раза. В третьих при розмещении резюме на разных сайтах по работе лучше изменять его текст. Если на одном сайте у вас резюме не слишком удалось, то есть шанс, что на другом оно будет более SEO-оптимизированно и быстрее попадется на глаза работодателю, поскольку большинство компаний ищет кандидатов на нескольких порталах по работе.

 

Похожие по теме статьи:

Спросите это на собеседовании, и вы увеличите свои шансы трудоустроиться.

Как заинтересовать хедхантеров.

Учимся выгодно “продавать” себя работодателю.

10 самых распространенных ошибок на собеседовании

 

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Саня17.07.13
  • Меня тоже удивил процесс раскрутки своего резюме в Интренете. Вроде бы все очевидно, но никогда об этом не думал, так же ка и Андрей.
  • Андрей29.05.13
  • Меня заинтересовал процесс раскрутки резюме описанный здесь, хоть с принципами SEO давно знаком, но никогда не задумывался, что и на резюме это распространяется.
    Если донести эти принципы до соискателей, то у многих из них наверно пропали бы проблемы с трудоустройством
  • Саша27.05.13
  • Выходит так, что поиск работы -- это тоже работа, причем не менее трудная и напрягающая, несущая свои стресы и неприятные ситуации. Стоит лишний раз подумать увольнять ли еще подождать, вдруг на терепешней работе будут какие-то улучшения
  • Илья23.05.13
  • Светлана, если не можете решить проблемы с руководством, меняйте работу
  • Светлана22.05.13
  • А как снять раздражение и бесспокойство если начальник козел и одиот?
  • Андрей22.05.13
  • Выходит, что если я ищу работу торгового агента, мерчендайзера, продавца и промоутера я должен на каждую вакансию писать отдельное резюме? Бред.