...

Хэдхантинг на мелкой воде. Поймай сотрудника «золотую рыбку»!

Tweet
Поймай сотрудника «золотую рыбку»!

Поймай сотрудника «золотую рыбку»!

Кадры текут, как вода сквозь пальцы. И многие директора, бизнесмены, сотрудники отделов кадров просто сломали головы, как остановить такую текучку......

Классные профессионалы, как правило, уже работают у конкурентов, а если не работают, то просто не могут вас найти. Даже если один подобный соискатель и будет, то не факт, что он проявит себя на собеседовании. Да и вы можете не заметить его в потоке других претендентов. В итоге вы потратили уйму времени, сил, денег, но все равно остались без нужного работника.

 

Рыбаки на плохой рыбалке рады даже раку, если вспомнить русскую поговорку. Так же ведут себя в подавляющем большинстве случаев отечественные бизнесмены, которые нуждаются в персонале. И полагаются на всемогущий, великий и неискоренимый русский авось! Как результат – в коллективе преобладают раки, которые пятятся и тянут назад  весь бизнес, а не золотые рыбки, предвосхищающие желания своего работодателя.

 

Если провести параллель с рыбалкой, то можно вывести неплохую аллегорию. Ловля с берега, на мелководье, не дает больших шансов поймать хищную, пробивную рыбу, то есть хорошего работника. Но массу окуней, причем некрупных, натаскать можно целую сетку. Вот если ловить на глубине, то есть вероятность удачного завершения рыбалки. Но большинство бизнесменов как-то все на мелкоте промышляют: кабинет – собеседование по заранее отобранным анкетам (если анкеты практикуют). Все.

 

Что дает такой хэдхантинг на мелкой воде?В худшем случае ничего, в лучшем может уха какая-никакая получится. А запустить производство с крупной рыбой никак. Мальков выкармливать неплохой способ получения ценного работника, но может слишком дорого обойтись, особенно, если ошибиться с выбором малька. Максимум, что такой выкормыш может сделать – кое-как работать, пусть даже на совесть. Но без особого рвения добиваться большего. То есть, развивать бизнес получается, кроме вас, некому.

 

Хотя опытные рыбаки поговаривают, что есть способы поймать золотую рыбку. То есть хэдхантинг на мелкой воде все же может принести результат. Главное, не  ждать долго, а то весь бизнес покроется тиной и превратиться в болото, а то и вовсе засосет опасная трясина, то есть бизнеса не станет. Правильно использовать снасти, наживку и некоторые хитрости – вот что можно посоветовать.

 

Во-первых, обратите внимание на тех, кто уже у вас работает. Часто вы просто не замечаете или не даете раскрыться таланту истинноготрудоголика, который будет болеть за ваше дело, как за собственное. Нашли? Вкладывайте в него! Сторицей окупиться! Отправляйте его на тренинги, развивающие профессиональные качества, учитесь мотивировать его (не обязательно материально) для более плодотворной работы.

 

Во-вторых, используйте для отсеивания «мальков», стремящихся к вам на работу, анкеты. Причем не просто с формальными данными (родился, учился, работал), а с тестами. Оптимально 3-4 теста в анкете. Они помогут реально понять, что за человек хочет попасть к вам в коллектив, сможет ли он помочь развивать ваш бизнес. Важно, чтобы тесты были правильные и правильно расшифрованы данные.

 

В-третьих, проанализируйте, в чем причина отсутствия у вашего кабинета соискателей на вакансию. Возможно, это даже первоочередно надо сделать. Вдруг все дело просто в том, что объявление о вакансии составлено неверно.

В-четвертых, во время собеседования научитесь понимать, насколько человек, сидящий  перед вами, достоин этой работы, ведь попадаются откровенные хвастуны и наглецы. Очень важно, если получится вывести такого ценного пустомелю на чистую воду, пока он не заразил ваш коллектив пофигизмом и ленью. И вы же еще будете за это приплачивать.

 

Наем профессионального «рыбака» - хэдхантера – отличное решение проблемы поиска достойных работников. Конечно, это недешево. Зато есть очень большая вероятность, что вы сэкономите время, а потом с лихвой окупите эти траты. Ведь новый работник сможет заработать вам намного больше. Хэдхантер даже на мелкой воде разберется, как поймать для вас золотую рыбку, начиненную элитной икрой, то есть идеями.

 

Самостоятельно постичь знания хэдхантинга – это большой путь, тоже недешевый. Книги, тренинги у настоящих профессионалов, время – все это дорого. Тренинги от опытных хэдхантеров, которые еще и научат мотивировать персонал без денег, помогут сэкономить огромные, невероятно огромные суммы денег. И когда вы овладеете такой важной информацией и примените ее на практике, вы вправе будете считать себя настоящим хэхантером!

 

                                                

специально для сайта Worknew.info                   
                                                                                               Александр Белановский,
                                                                               руководитель тренингового центра "Бизмотив"
 
Подходящие статьи по теме:
1.  Как и где найти выполнить поиск сотрудников
2. Преимущества сотрудничества с рекрутинговыми агентствами.
3. Ключевые моменты при подборе ценных кадров
4. ТОР 10 советов как подобрать подходящий персонал.
 

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Людмила31.05.13
  • Далеко не все компании придерживаются метода "ловли золотой рыбки", дело в том, что она тоже может очень быстро уплыть в неизвестном направлении, а затраты на ее улов остаются.
    Намного лучше выращивать таких самостоятельно из "перспективных мальков". Если они поднимаются по карьерной лестнице, то становятся намного более преданными компании, чем люди со стороны и затраты на них не такие огромные.
  • Людмила31.05.13
  • Далеко не все компании придерживаются метода "ловли золотой рыбки", дело в том, что она тоже может очень быстро уплыть в неизвестном направлении, а затраты на ее улов остаются.
    Намного лучше выращивать таких самостоятельно из "перспективных мальков". Если они поднимаются по карьерной лестнице, то становятся намного более преданными компании, чем люди со стороны и затраты на них не такие огромные.
  • Ирина29.05.13
  • Далеко не каждый работодатель считает, что за золотой рыбкой выгоднее обращаться к хедхантерам, многие пытаются словить их своми силами и переубедить в этом руководство компаний, как показывет практика, крайне сложно.