...

А есть ли у нас дискриминация женщин?

Tweet
дискриминация при приеме на работу

дискриминация при приеме на работу

Это тема не случайно возникла в канун 8-ого марта, дня борьбы женщин за равные права с мужчинами. Официально у нас все равны: при поиске сотрудника нельзя выбирать кандидатов по полу, мужчина тоже может пойти в декрет, заработные платы мужчин и женщин на одной должности одинаковые и т.д. Но так ли это?

Действительно со времени вступления в силу нового закона “О занятости населения” на сайтах по работе практически перестали печатать вакансии с указанием желаемого пола кандидатов. Но что это изменило? Специалисты сайта по поиску работы Worknew.info провели собственное исследование и оказывается, что практически не изменилось ни чего. В 80 % вакансий рекрутер (независимо внутренний или внешний) получает от руководства задание подобрать на вакансию кандидата определенного пола (и возраста). То есть законодательная инициатива нашего правительства в действительности ничего не поменяла (разве что добавила больше работы рекрутерам и менеджерам по персоналу по отбору кандидатов нужного пола). На вопросы рассматривали ли бы вы кандидатов-женщин на вакансии где планировали взять мужчин в случае высокой компетенции соискателей-женщин мы получили неофициальные ответы трех видов: 1. Категорически нет; 2. Возможно, только к кандидатам-женщинам мы бы придирались особенно сильно; 3. Возможно, но на более низкую заработную плату (должна заметить, что последний ответ был наиболее редким).

 

По статистическим данным на сегодня на одинаковых должностях мужчины и женщины получают существенно разные заработные платы. Особенно это проявляется в частных компаниях. Разница в заработных платах сильно зависит от сферы деятельности организации, но в среднем по стране доходит до 25 %. То есть, сегодня выполняя одну и ту же работу в одной и той же организации женщины в среднем получают на четверть меньшие заработные платы, чем мужчины. Что же тогда говорить про то, что на вакансии с более низкой заработной платой ищут основном женщин?

Ситуация осложняется еще и тем, что с каждым годом все большее количество женщин самостоятельно воспитывают детей, часто вообще без мужской поддержки. Ну и где тут равноправие полов???

 

Возможно, конечно женщины частично сами виноваты, что соглашаются на более низкооплачиваемую работу, а также имея детей, могут посвящать работе меньше времени. Но что, например, делать матери, которая сама растит ребенка? Разведенных женщин с детьми, а также женщин с маленьким ребенком и так не очень хотят брать на работу (даже в такие заведения как банки), а деньги нужны всегда. Вот и получается, что многие женщины-мамы меньше перебирают вакансиями и быстрее соглашаются на любые условия труда, даже не очень выгодные (а потом еще годами держатся за эту работу).

 

Вывод: Существующее на сегодня законодательство мало чем помогает женщинам чувствовать себя на равне с мужчинами, еще меньше в действительности оно помогает матерям и матерям-одиночкам. Кода же мы на конец увидим законодательные инициативы, действительно защищающие женщину и в первую очередь женщину-мать, тогда возможно рождаемость в стране поднимется и без дополнительных мер со стороны правительства.

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Анна11.03.15
  • Дискриминация в целом безусловно есть. Только в случае беременности обостряется в 100% . И не только со стороны мужчин. Не однократно сталкивалась с девушками, женщинами, которые считают что беременные вообще не должны работать. Это от части может и так и было бы даже приятно такой заботе, смотря какой контекст. Почему то сразу считают что беременная занимает место хорошего сотрудника, который в миллион раз работоспособнее. А почему? Ответ прост, все равно не долго работать будет...ведь это беременная.
  • Лариса06.03.15
  • Полностью поддерживаю все здесь написаное! Дискриминация была есть и будет, только мужчины этого видеть не хотят - потому что им это попросту не выгодно!
  • Мира25.02.15
  • Положение женщин удручает во всем мире, естественно мужчины этого не признают, ведь у них нет забот по дополнительному неоплачиваемому труду как уход за ребенком, уборка, готовка в квартире, всё это ложится на плечи женщин. В России по официальной статистике росстат зарплаты женщин на аналогичных должностях на 30% меньше зарплат мужчин. При этом одна международная организация труда даже выявила, что у нас женщины работают даже больше. Конечно, зарплата это лишь один из пластов этого айсберга обесценивания труда и самих женщин в обществе патриархата, выстраивавшего многочисленные иерархии, конкуренцию, бесчисленные войны. И конец этому можем положить только мы - 8 марта день нашей борьбы!
  • Лана05.03.14
  • Хуже всего дела в ИТ-секторе. HR-ы обнаглели до того, что вообще не рассматривают резюме девушек, а если и берут программисток, то только на самые безнадежные проекты, когда ни один мужик на него не согласится. А после так называемого "налога на беременность", многие женщины на собственной шкуре убедились, как государство заботиться о женщинах, которых банально начали выживать с работы (. Пока количетво женщин в правительстве, ИТ (и других высооплачиваемых снерах) будет менеее 40 %-ов (1-2 % как сейчас), то Украина никогда не будет демократическим государством. Сейчас мы - рабовладельческая страна, где женщина - бесправный раб !!!!
  • Наталья04.03.14
  • Конечно дискриминация в стране существует, не признают этого только мужчины, по причине того, что им это просто невыгодно. А если вы сомневаетесь, посмотрите к примеру на состав Верховной Рады. Сколько там женщин в пропорциональном отношении?
  • Савелий10.04.13
  • Зато вы дорогая Анжела, даже если этого нет, то придумаете, все вам плохо живется. А я вот прочитал на этом сайте статью про женщин-начальников, особенно отзывы посмотрите, вам обязательно понравится
  • Анжела28.03.13
  • В статье все правильно написано, но мужики, как всегда, видеть этого не хотят. Зачем им, они интересуются только пивом и футболом
  • Любомир13.03.13
  • Чем же еще заниматься женщинам, как не разговорами о дискриминации. Я, например, в нашей компании не разу єтого не замечал
  • Евгения12.03.13
  • Конечно дискриминация женщин есть, еще и какая. По другому думают разве что представители нашей власти. Как здесь и написано в компании где я работаю все женщины получаю значительно меньше, а кроме этого вынуждены терпеть постоянные пошлые намеки
  • Наталья11.03.13
  • Все верно после развода у нас всегда остается ребенок с женщиной, а бывший муж почти не помагает. И как жить дальше?