...

Бонусная оплата

Tweet
богусная система оплаты

богусная система оплаты

Система бонусной оплаты труда - это способ мотивации или урезания зарплаты?

     В одних ситуациях бонусная система оплаты труда – это осмысленный выбор человека, в других большая проблема. О плюсах и минусах бонусной системы для сотрудника читайте ниже. Обзор подготовили специалисты сайта трудоустройства -  работа в Украине WorkNew.info.

    Система бонусной оплаты труда - это довольно действенный способ мотивации людей. Ведь когда сотрудник заинтересован в получении высокой заработной платы, результаты его работы сами говорят за себя. Но при таких системах оплаты существует много недобросовестных работодателей. На что следует надеяться работникам, которые соглашаются на бонусную оплату труда? Какие недостатки и преимущества данной системы?

    При бонусной системе человек получает определенную часть в виде ставки, а другую часть – в виде процентов за выполненную работу. В большинстве случаев у тех, кто получает зарплату по такой системе бонусная часть значительно превышает ставку. «Зарплату нужно заработать!», — это девиз работодателей, которые предлагают работу по бонусной системе оплаты труда.

    Чаще всего данную систему оплаты труда применяют к таким должностям как: менеджеры по продажам, продавцы, страховые агенты и менеджеры в сфере услуг. Бонусная система похожа на систему оплаты труда на комиссионной основе, но и в свою очередь не предусматривает части в виде ставки и состоит только из процентов за проделанную работу.

Преимущества бонусной системы

    Важнейшим преимуществом бонусной системы является мотивирование работника выполнять работу на результат. В таких сферах как торговля и сфера услуг данная система может быть очень прибыльной. Но таким преимуществом может пользоваться только работодатель. Но в чем же преимущества такой системы для работника?

    Первоочередным преимуществом является прямое влияние человека на размер своей заработной платы, планирование и постепенное увеличение своего дохода. Довольно часто работодатель используя такую систему оплаты, при приеме на работу стремится заинтересовать сотрудника рассказывая ему про значительный доход. Но если человек не является новичком в своей сфере, с одной стороны, он прекрасно знает на что он способен как физически так и морально, а с другой, знает рынок товаров вообще и данных в частности. Для должности торгового представителя или менеджера бонусная система выгодна, если он активный, опытный, имеет собственную клиентскую базу, объективно оценивает спрос и предложение на товар в этом рынке.

    Свободный график работы преимущественно встречается на должностях у которых предусмотрена оплате труда на комиссионной основе (без наличия ставки). Для некоторых возможность работы в свободном режиме и отсутствие надзора со стороны руководителя выступает важным фактором при выборе места трудоустройства. Но при таком режиме человек должен обладать высокой самоорганизацией, ответственностью, а также умением планировать собственное время.

Недостатки бонусной системы

    Основным недостатком такой системы оплаты является отсутствие гарантированного, независимого от любых обстоятельств дохода. На одной работе сотрудник может получать высокую зарплату, а на другой — только минимум. Таким людям трудно планировать долгосрочные расходы. Особенно это неудобно для семейных пар и тех кто выплачивает кредиты. Как уже отмечалось уровень бонусов не всегда зависит только от сотрудника. Уровень спроса и предложения на товар или услугу может зависеть от сезона, количества конкурентов и уровня предоставления ими тех же услуг или других факторов.

Недобросовестные работодатели.

    Бонусная система оплаты труда - это находка для работодателей, которые хотят воспользоваться услугами сотрудников за символическую плату или съэкономить определенную сумму при выплате зарплаты. Существуют и такие ситуации, что человек может не получает заработанное вознаграждение. А иногда недобросовестные работодатели делают систему выплат бонусов настолько сложной и запутанной, что сотрудникам трудно разобраться в ней, а сами работодатели рассчитывая на это только и ждут, что работник сам покинет компанию, а заработанные средства останутся в компании.

От мечты до осмысленного выбора

    Если компания известная и заслуживает доверия и вакансия вас устраивает, не стоит сразу отказываться от работы только из-за системы бонусной оплаты труда. Перед тем, как приступить к выполнению своих обязанностей, нужно просмотреть все преимущества и недостатки данной работы. Внимание следует обратить на следующее:

    1. Процентная предел. На это условие, в первую очередь, нужно обращать внимание, так как если такая граница установлена, процент от заработанных средств начисляется только при выполнении определенного плана. Бывают и такие случаи, когда план не может выполняется по объективным причинам, которые известны работодателю, но неизвестные работнику. В таких непонятных обстоятельствах бонусы - это лишь лакомый кусок, который невозможно будет получить сотруднику и человек на деле будет получать минимум.

    2. Прозрачность бонусной системы. Если система оплаты труда слишком сложна или непонятна, это должно вызвать настороженность работника. Разработать простую систему начисления бонусов нетрудно, а сделать из нее сложный механизм - это может быть только преднамеренное желание работодателя. Чем проще начисления по бонусной системе, тем больше вероятность того, что работодатель — это честный и порядочный человек.

    3. Размер ставки. Сотрудникам не предлагают ставки ниже рыночной, если на его работу в компании рассчитывают в отдаленной перспективе. Слишком низкая ставка может говорить о том, что вас рассматривают, как кандидата, который не проработает в компании долго.

    4. Рабочие обязанности и условия работы. Ваши обязанности должны быть четкими и понятными в первую очередь для Вас. А работодатель обязан ознакомить сотрудника с условиями работы и обязанностями которые он должен выполнять, до подписания трудового договора. Следует трезво оценивать собственные возможности и ситуацию на рынке, не следует сразу браться за работу, которая сулит несметное богатство, внимательно проверяйте информацию в интернете о компании и тем самым вы значительно снизите вероятность того что вы попадете к недобросовестному работодателю.

 

Тематические статьи:

Зачем работодателям нужны лентяи?

Принять или отклонить предложение работы?

Фразы, которые двигают любую карьеру вверх

Как правильно просить повышения заработной платы

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Людмила24.06.15
  • Лучше получать твердую ставку, то-есть синица в руках, чем журавель в небе.