...

Чем заняты мысли людей на работе

Tweet
о чем думают на работе?

о чем думают на работе?

Согласно статистике, каждый четвертый думает в рабочее время о еде, а каждый пятый ждет конца недели. Поэтому социологи провели опрос, чтобы узнать, о чем еще мечтают офисные работники.

    1. Как оказывается наиболее часто на работе люди задаются вопросом: «Когда же наступит конец рабочего дня?». И как бы не боролись HRы за повышение мотивации сотрудников, все равно огромное количество людей на работе только и думают о том, чтобы по-скорее рабочий день закончился.

 

   2. «Пора увольняться!» -- вторая по популярности проблема, которая волнует умы многих сотрудников. Работники мечтают избавиться от рабского труда в офисе, а в придачу отомстить шефу и написать злостное письмо бывшим сотрудникам. Но эти мысли не препятствуют многим после 30 лет верной службы уйти на отдых почетным работником.

 

   3. Третий по популярности вопрос, который волнует людей на работе — это «Хочу есть». На рабочем месте кому-то лучше мечтается об еде из итальянского ресторана, кому-то — о наваристом бабушкином борще, а кто-то предпочитает думать о беляшах с рынка. Интересно, что мысли о еде всегда появляются в одно и то же время — первый раз примерно за час до обеда и второй – ближе к концу рабочего дня.

 

   4. «Я заслуживаю лучшего» – так думает почти 20 % украинцев. «Уже пять лет я гну спину в этом рабстве, за смешную зарплату! И каждый день эти пробки на два часа, и вообще... я всегда мечтал стать врачом (или космонавтом, или подставьте собственный вариант)». Чтобы найти причину своих неудач, офисные работники начинают таким способом искать виновных вокруг себя.

 

   5. «Вокруг — идиоты». К сожалению значительное количество сотрудников подозревает своих коллег в умственной отсталости и кретинизме. Совсем, как британцы: как ироничный драматург Бернард Шоу и как доктор Хаус, и даже как создатели «Лукоморье». Последние считают 95 % населения Земли идиотами.

 

  6. Вопрос «А не купить ли мне...?» периодически беспокоит каждого пятого офисного сотрудника нашей страны. Байк, породистую кошечку, японский меч-катану, все произведения Ивана Франка и ко всему этому платье в горошек, как у девушки из соседнего офиса! Такие мысли невероятно радуют владельцев Интернет-магазинов, служб доставки и курьеров, но ваш шеф, почему-то, всегда недовольный...

 

   7. «Когда уже пятница?». Около 20% принявших участие в опросе уже не представляют своей работы без мечтаний о пятнице. В понедельник и вторник думают о том, что пятница еще так далеко, а в среду и в четверг радуются, что вот-вот наступит этот отличный день, а в пятницу офисные работники наслаждаются самим фактом — дождались наконец пятницы!

 

   8. «Скучновато здесь» думает 13% офисных работников. Конечно можно в курилке обсудить последние новости политики, поиграть в птичек или захватить мир в онлайн-игрушке или даже прочитать статью о катаклизмах, надеясь, что однажды он нагрянет на офис, но все это уже не радует.

 

   9. «Как я выгляжу?» – вопрос который волнует в первую очередь женщин.

 

  10. «Хочу в отпуск» думает сидя на работе каждый восьмой украинец. Одни мечтают о Париже, или на экзотических островах в окружении милых мулатов и мулаток, другие просто выспаться у себя дома. За мечтами об отпуске рабочее время быстро пролетает — некоторые даже не успевают прийти в себя после ярких картинок.

 

   11. «Чем заняться в выходные?» Примерно каждый восьмой сотрудник любит заниматься полезными делами — например, планировать выходные. Возможно, «планировщики» - на одной волне с теми, кто живет от пятницы до воскресенья, и вечно скучающими.

 

  12. «Обещаю себе!» Не редкие мысли о лучшей жизни: более 10% сотрудников обещают себе заняться собственной жизнью. Они хотят бросить курить, пойти в тренажерный зал, похудеть, много читать, учить языки и т. д. Лучше думается на эту тему в понедельник, а ближе к пятнице появляются мысли о выходных.

 

  13. «Я бы с ней/ним встречался/встречалась» Период заострения офисных брачных игр — весна. Даже самые трудолюбивые работники рассматривают симпатичных коллег, а один из десяти мечтает начать отношения с коллегой. Девушки при этом еще думают о своем внешним виде, а парни по-новому планируют выходные.

 

   14. «Уволят или нет?»О чем только не думают труженики офисов! И о том, где покушать, где отдохнуть и развлечься, и о неполноценных сотрудниках, и о романтических чувствах. Не странно, что только 2,5% опрошенных думают: не вылезут ли боком мечтания на рабочем месте? И только 2,5% обещают себе сконцентрироваться на рабочих заданиях.

 

Тематические статьи:

Офисные сплетни. Причины и противодействие

ТОР-5 симптомов того, что под вас копает коллега.

Жизнь на работе, а надо ли дружить с коллегами?

Дресс-код на работе.

 

 

 

 

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Анна09.09.15
  • Самое интересное то, что высокая зарплата отнюдь не гарантирует того, что сотрудники будут эффективно работать. Когда-то мы установили программу Yaware (http://yaware.ru/69yawaretimetracker) и она показала, что наши сотрудники предпочитают тратить время на соц сети, а не работу. И это несмотря на высокие зарплаты. Максимум, что дает высокая зарплата - право требовать от сотрудников этой работы.
    Хотя опять же - если сотрудник изначально согласился на низкую оплату труда, то почему потом он предъявляет претензии работодателю?
  • Алина20.06.14
  • А вы что ожидали? Что люди будут работать за 2000 грн и все мысли их будут о том как поднять доход компании? Как бы не так, сотрудники тоже люди и хотят хорошо жить, отдыхать и весело провидить время!
  • Андрей17.06.14
  • Как не печально, но что-то в этом однозначно есть! Я сам себя периодически ловлю на мысли что думаю о том, когда закончится рабочий день или когда будет обед. Хотя конечно иногда приходит в голову идея, что давно пора увольняться.