...

Два главных типа собеседований

Tweet
главные типы собеседований

главные типы собеседований

За годы своей практики HR-специалисты разработали несколько классификаций собеседований. В данной статье рассмотрено два самых главных типа интервью (отсеивающее и отборочное), с которыми чаще всего приходиться сталкиваться соискателям.

Если Вам предстоит идти на собеседование с работодателем, тогда Вы обязательно должны ознакомиться с этой статьей. Ведь благодаря ей Вы узнаете особенности двух основных видов собеседований. А точнее, мы расскажем Вам , какие вопросы свойственны для того или иного типа делового интервью, как следует отвечать на них и как себя вести, чтобы понравиться менеджеру по персоналу.

Отсеивающее собеседование

Как правило, данный тип интервью рекрутеры используют в качестве первого этапа прямого общения с кандидатами, резюме которых подходит требованиям актуальной вакансии. Проводится оно с целью отсева соискателей, которые в реальности не подходят на вакантную должность (например, они дали недостоверные данные в резюме о своем опыте и навыках, не подходят из-за неадекватного поведения, не достаточно общительны, из-за чего не смогут эффективно выполнять рабочие задания, общаться с клиентами, влиться в коллектив и так далее).

Итак, какие действия обеспечат Вам успех во время отсеивающего интервью с рекрутером? Прежде всего, Вы должны помнить, что Вашей задачей на первой встрече с работодателем является помочь ему составить о Вас хорошее впечатление. Для этого Вы должны представить себя как адекватного, мотивированного на работу и карьерное развитие сотрудника.

На собеседование рекомендуем Вам одеть сдержанную, деловую одежду. Если Вы женщина, то Ваш макияж не должен быть броским, а более естественным. А также, идя на встречу с работодателем, не забудьте взять с собой вежливость и позитивный настрой.

Будьте готовы, что на собеседовании Вы услышите такой вопрос: «Почему Вы хотите у нас работать?». Поэтому обязательно продумайте ответ на подобный вопрос. Прокрутите в своих мыслях, что именно привлекло Вас в данной компании, какие плюсы Вы увидели в вакантной должности и так далее.

Чтобы показать работодателю, что Вы являетесь заинтересованным и мотивированным к сотрудничеству с ним, спросите его о своих будущих обязанностях, заработной плате, пожеланиях компании к сотрудникам. А вот о таких вещах как отпуск или график обеденного перерыва не стоит расспрашивать сразу же. В противном случае, Ваш собеседник может подумать, что Вы не очень то и нацелены на серьезную работу.

Отборочное собеседование

На этот тип интервью попадают те немногочисленные кандидаты, которым посчастливилось успешно пройти отсеивающее собеседование. Таким образом, на отборочном интервью Вам придется соревноваться с сильными конкурентами. Ведь кандидатура каждого из этих соискателей объективно подходит на вакантную должность.

Чтобы победить на отборочном интервью, Вы должны воспринимать его как участие в конкурсе и, соответственно, выложиться на все сто. То есть, Вам необходимо сделать все возможное, чтобы в итоге интервью работодатель понял, что Вы являетесь отличным специалистом.

Для этого Вам нужно четко и ярко рассказать своему потенциальному начальнику о своих самых значимых карьерных достижениях, подчеркнуть, что именно Вы будете незаменимым сотрудником для компании (и при этом нужно привести конкретные логичные доводы Вашего преимущества по сравнению с другими кандидатами).

 

тематические статьи:

Что больше всего вызывает раздражение у работодателей на собеседовании

Самые каверзные вопросы на собеседовании.

Типичные вопросы на собеседовании.

поиск работы в Одессе


Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Юлия02.12.13
  • Анализировать ситуацию и думать над своими ошибками, Катя
  • Катя22.11.13
  • А что делать, если до отборочного собеседования я никак не могу добраться?