...

Харьков работа для всех!!!

Tweet
Работа в Харькове

Работа в Харькове

Работа в Харькове на первый взгляд выглядит достаточно привлекательной для многих соискателей. Попробуем разобраться так ли это?

 Харьков второй по величине мегаполис Украины (бывшая столица), но догоняют ли заработные платы харьковчан киевские заработные платы? Если проанализировать ситуацию комплексно, то оказывается что нет. Работа в Харькове в действительности может быть интересна и привлекательна только для харьковчан или жителей области. При проведении анализа мы учитывали что харьковские работодатели значительно чаше чем киевские стараются не афишировать уровень заработных плат. Например, если выбрать рубрику Харьков работа, то почти у 80% вакансий на порталах по работе не указан уровень оплат.

 

Следующим аргументом будет то, что хотя город Харьков не на много меньше нашей столицы, но количество актуальных вакансий в нем примерно в 8 раз меньше чем в Киеве. Что же касаеться активных соискателей работы, то их количество меньше примерно в 7 раз. Отсюда видно, что в Харькове конкуренция на каждую должность существенно выше чем в столице, что в свою очередь дает возможность работодателям еще опускать заработные платы. В результате на сегодня в городе такая ситуация: желаемые заработные платы ниже предлагаемых работодателями почти на одну треть в большинстве сфер производства и торговли (приятным исключением является только сфера услуг). Кроме средняя частота смены работы сотрудниками харьковских компаниях также ниже (возможно это объясняется меньшими карьерными возможностями и меньшими амбициями, чем в Киеве).

 

В результате можно сделать вывод, что, не смотря на свои огромные размеры, Харьков врядли может претендовать на место второй экономической столицы Украины. Уровень занятости населения и уровень заработный плат здесь ближе к таким городам как Львов (даже не миллионник), чем к городу Киеву. Соответственно работа в Харькове будет для вас привлекательна в том случае если вы здесь родились, живете или учились, а переезжать сюда с целью улучшения своего благосостояния есть смысл разве что единицам.

 

Тематические статьи:

Пример резюме (образец)

Самые каверзные вопросы на собеседовании

Как грамотно составить резюме

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Андрей12.11.13
  • Да, с роботой в Харькове полный пипец, особенно если учесть уровень зарплат!
  • Илона28.05.13
  • Получается надо переезжать в Киев, как делают многие, а я еще сомневалась