...

Качества мешающие успешной карьере

Tweet
качества для успешной карьеры

качества для успешной карьеры

Вы уже давно прилагаете большие усилия для того, чтобы продвинуться вверх по карьерной лестнице, но это не дает никаких результатов. Не стоит обвинять во всем злую фортуну, попробуйте посмотреть на себя со стороны, возможно всему виной ваши плохие привычки?

   Нередко бывают такие ситуации, что ваших, более молодых, коллег продвигают по службе, большинство однокурсников и одноклассников уже заняли руководящие должности, а вам ни как не удается сдвинутся с «мертвой точки», несмотря на то, что вы прикладываете множество усилий для построения своей карьеры. В такой ситуации многие начинают жаловаться на фортуну или плохое стечение обстоятельств, но как показывает практика, как правило, причина неудач кроется абсолютно в другом. Для того, чтобы разобраться с данной проблемой необходимо посмотреть на себя со стороны, честно оценить свои негативные качества, плохие привычки и недостатки, ну и конечно начать борьбу с ними. В этой статье мы приведем наиболее часто встречающиеся негативные качества, которые могут свести на нет все усилия человека для продвижения по карьерной лестнице.

 

1. Излишняя самоуверенность.

    Самоуверенность – это конечно хорошее качество, но вот когда она чрезмерная, это уже проблема. Если человек уверен в себе и хорошо знает границы своих возможностей – от него веет спокойствием и уверенностью, с ним приятно общаться, его уважают коллеги. Если же сотрудник страдает излишней самоуверенность – это проявляется в высокомерии и надменности, что в свою очередь негативно сказывается на авторитете данного человека в коллективе.

 

2. Недержание своего слова.

    Некоторые сотрудники считают, что они хозяева своего слова, в том смысле, что они его дали, они же и забрали назад, но на самом деле это одно из наиболее часто встречающихся негативных качеств, которые разрушают карьеру человека, еще в самом начале, поскольку положится на такого коллегу вообще нельзя. На работе действует простое правило, если вы сомневаетесь в том, что сможете сдержать слово, лучше не обещайте вообще или в крайнем случае можете сказать, что вы постараетесь, но результат не гарантируете. В этом случае никто не сможет вам сказать, что вы «бросаете слова на ветер».

 

3. Незаинтересованность в работе.

    Даже если с основными своими обязанностями вы всегда справляетесь на отлично, но при этом в случае аврала отказываетесь помочь своим коллегам или задержаться на работе подольше, вы никогда не будете иметь авторитет в коллективе. Вас будут считать не только незаинтересованным в результатах общего дела, но и эгоистичным сотрудником.

 

4. Нежелание брать на себя ответственность.

    Одна из главных характеристик любого лидера или руководителя – это не боязнь ответственности не только за свои действия, но и за действия своих подчиненных. Если же вы в коллективе зарекомендовали себя, как человек избегающий ответственности, рассчитывать на карьерный рост вам однозначно не стоит. Если уж случилось так, что вы совершили ошибку – необходимо честно отвечать за свои действия, оправдания в данной ситуации помогают слабо.

 

5. Преувеличение своих достижений для компании.

     Не редки ситуации, когда человек на работе считает себя самым лучшим, успешным, продуктивным и т. д. при этом абсолютно не обращает внимание на успехи и старания других сотрудников. В своих глазах он становится «центром вселенной» этой организации, а если случается какая-либо неудача, данный человек, как правило, старается обвинить в сложившейся ситуации других. Такое поведение конечно не способствует росту авторитета в коллективе и соответственно резко уменьшает шанс карьерного взлета.

 

6. Конфликтность.

    Ни для кого не секрет, что конфликтных сотрудников не любит ни начальство, ни коллеги. Задумайтесь, если практически в каждом скандале на работе вы принимаете активное участие, возможно проблема кроется в вас, а не в ваших сослуживцах. Конфликтность ухудшает общий психологический климат в коллективе и ни как не прибавляет вам авторитета среди коллег. Даже если вы уже сторожил компании, к привычкам и особенностям других сотрудников следует относится с терпимостью.

 

7. Неуважение к коллегам.

    Для того, чтобы в коллективе царила здоровая психологическая атмосфера, абсолютно необходимо глубокое взаимоуважение между сотрудниками. Если же вы своим поведением регулярно демонстрируете свое превосходство, разговариваете с коллегами в поучительном тоне, часто хвастаетесь своими успехами, у ваших коллег может сложится впечатление, что вы «зазвездились» и относитесь к ним без должного уважения. Продвигая свои идеи или точку зрения, всегда будьте внимательны и уважительны к мнению окружающих, действуйте тактично и аккуратно.

 

8. Излишняя навязчивость.

    Излишняя навязчивость вредна как в отношении установления дружеских отношений с коллегами, так и в предложении помощи сослуживцам. Также не стоит надоедать сотрудникам, постоянно высказывая свое мнение по каждому поводу, иначе со временем, они могут просто начать вас избегать.

 

Тематические статьи:

Как покончить c работой по выходным, беспорядком и собственной неорганизованностью

Как можно отдохнуть за пять минут на работе?

ТОР 10 “симптомов” близкого увольнения

Как правильно просить повышения заработной платы

 

 

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Алена24.07.14
  • Основные качества, мешающие успешной карьере большинства специалистов - это банальная лень и страх чего-то нового. Но даже если бы украинцы избавились только от лени, мы уже давно были бы одной из самых развитых держав в мире.
  • Ирина16.07.14
  • Согласна с автором, но только беда в том. что мало кто может себя адекватно оценить относительно всех этих нигативных качеств.
  • qqq14.07.14
  • Пофигитзм и конфликтность