...

Как конструктивно разрешить конфликтную ситуацию на работе?

Tweet
конфликтая ситуация на работе?

конфликтая ситуация на работе?

Мы расскажем Вам какие есть техники и способы решения конфликтных ситуация на работе.

Конфликты на работе — это достаточно частое явление. Ссоры между коллегами могут возникать по разным поводах и причинах (отсутствие понимания, борьба за определенные ресурсы, несовпадение потребностей и взглядов и т. д.). В нашей статье мы поделимся с читателями специальными психологическими техниками ведения дебатов, с помощью которых можно конструктивно разрешать возникающие конфликты.

 

Активное слушание

 

Только при активном слушании можно понять позицию человека. Конфликты, возникающие между людьми, часто бывают необоснованными. Сотрудники могут желать одного и того же, но из-за предвзятого отношения друг к другу между ними может возникнуть серьезная ссора. Поэтому когда Ваш оппонент высказывает свою точку зрения, слушайте его внимательно, не перебивая.

 

Уточнения в ходе переговоров

 

В ходе спора задавайте своему оппоненту уточняющие вопросы. Так, если Вы недопонимаете какие-то реплики своего собеседника, обязательно переспросите его: «Я правильно понял Ваше высказывание, Вы имели в ввиду, что.....?», «Что именно Вы имели в виду?», «Пожалуйста, разъясните мне свою позицию более подробно».

 

Резюмирование реплик оппонента

 

Для того, чтобы понять причину несогласия Вашего коллеги с Вами, старайтесь после каждого его монолога подводить итоги. Скажите: «Итак, выслушав Вас, я понял, что Вы хотите....., правильно ли я Вас понял?».

 

Учет интересов и желаний обеих сторон

 

Конструктивное разрешение конфликтной ситуации предусматривает сопоставление интересов обеих оппонентов. То есть, переговоры должны закончиться принятием компромиссного решения. Для достижения этой цели необходимо, чтобы конфликтующие стороны не фокусировались только на отстаивании своих потребностей, а обращали внимание на нужды и интересы своего противника и сотрудничали между собой.

 

Экспрессивность и приведение конкретных примеров

 

Во время переговоров, показываете свои эмоции (улыбайтесь и хмурьтесь, поддерживайте зрительный контакт с собеседником, кивайте головой и т. д.). А также во время высказывания собственной позиции, приводите примеры, опирайтесь на объективные факты. Все это поможет Вам максимально правильно довести смысл своих слов до собеседника.

 

Пересмотр и решение всех возникнувших конфликтных вопросов

 

Для того чтобы предотвратить повтор возникнувшего конфликта, необходимо решить абсолютно все проблемные вопросы. А если их невозможно решить за один раз, то вместе со своим оппонентом составьте список проблем, которые следует решить на протяжении ближайшего времени.

 

Ну что же, теперь Вы знаете основные техники конструктивного решения межличностных конфликтов. Желаем Вам успешно применять эти знания на практике и успешно выходить из напряженных ситуаций, возникающих в рабочем коллективе.

 

Статьи по данной тематике:

8 советов на тему: Как завоевать расположение коллег на работе

Что делать, если ваш начальник женщина?

Жизнь на работе, а надо ли дружить с коллегами?

Дресс-код на работе

Работа в Ровно

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Алла09.07.13
  • У меня была ситуация, конфликт с коллегой, чем больше я ее выслушиваю, вникаю в ситуацию, разбираюсь в проблемме, тем больше она возмущается и выставляет претензии и меня дурой.
    А в результате оказалось, что причина в том, что она хотела меня выжить, а на мое место устроить свою подругу.
  • Елена08.07.13
  • Я полностью согласна с автором. Если внимательно выслушать претензии коллеги к тебе или твоей работе и попытаться понять его точку зрения, то конфликт решится сам собой, без дополнительных усилий со стороны.
  • Иван04.07.13
  • Решить конфликт с коллегой можно набив ему морду
  • Вася04.07.13
  • Ничего это не даст, если твои коллеги полные сволочи