...

Как подобрать нужный формат для собственного резюме?

Tweet
типы резюме

типы резюме

Думаете о том как правильно составить «работающее» резюме? Тогда данная статья расскажет вам о предпочтительном формате резюме именно для вашего опыта работы и требований к искомой должности.

     Начиная поиск работы, соискатель в первую очередь занимается составлением резюме. Первый шаг - это выбор формата резюме, от которого в значительной степени зависит то, как будут восприняты рекрутером умения и навыки кандидата. Предыдущий опыт работы, должность, на которую претендует кандидат и которые занимал на предыдущих местах работы, наличие перерывов в трудовом стаже - все это берется во внимание рекрутером при ознакомлении с резюме. Многие соискатели работы считают, что формат резюме - это лишь форма, которую соискатель должен заполнить своим трудовым опытом и стажем, карьерными успехами и профессиональными навыками, и представить это все работодателю. Они думают, что формат резюме лишь обёртка, от которой ничего не зависит -- и это большая ошибка.   

     Если формат резюме подобрать неудачно или же он не будет соответствовать содержанию, наиболее вероятно то, что резюме работодателя вообще не заинтересует!

 

    Выбирая формат резюме, нужно исходить из собственного опыта, профессиональных навыков и достижений, но при этом ориентироваться на требования работодателя. Для разного рода организаций можно составлять несколько резюме, которые будут отличаться по формату и содержанию, в каждом из которых будут представлены лишь сильные стороны кандидата, которые смогут в дальнейшем помочь ему на данной должности в конкретной организации. Помните, что когда резюме составляется для определённой организации и учитываются все ее требования, это значительно повысит шансы кандидата на трудоустройство.

 

Выбор формата резюме

 

   И отечественные, и зарубежные исследователи признают три основных типа резюме: функциональное, хронологическое и гибридное. Кроме основных трех типов, существуют еще дополнительные: резюме-письмо, альтернативный тип резюме, целевой формат, формат достижений, видео-резюме, международное резюме CV, интернет-резюме и другие.

 

    Выбор формата резюме зависит от профессионального опыта на предыдущем места работы, формы занятости и требований которые указывают в вакансии. Есть вакансии на которые лучше отправлять хронологическое резюме, то есть простое и лаконичное в написании. Но бывают и такие вакансии, когда в резюме нужно указать практические навыки соискателя. В данном случае больше подойдет функциональное или комбинированное резюме.

 

Хронологическое резюме

 

     Самый распространенный формат резюме. Он наиболее универсален: подходит для большинства соискателей, удобный в обработке для рекрутеров. В таком резюме опыт кандидата указывается в обратном хронологическом порядке. В таком формате легко увидеть карьерный рост соискателя.

 

     Структура хронологического резюме состоит из трех частей: вводная часть отражает основные цели и навыки. Вводную часть лучше написать не более 2-3 предложений. Второй раздел - это основная часть в которой описано профессиональный опыт и достижения соискателя. В нем указывают последние места работы, должности и их обязанности. В части резюме «достижения» указывают перечень предыдущих мест работы с занимаемыми должностями, а также достижений на этих должностях. Лучше всего указывать те достижения, которые имеют непосредственно отношение к той вакансии на которую претендует соискатель. Поэтому важным пунктом при составлении резюме является индивидуальный подход: указывая этот пункт, кандидат дает ответ на вопрос, чем он будет полезен работодателю на данной должности. Полезным, как для соискателя так и для работодателя, будет подкрепление информации фактами и цифрами. В третьей, заключительной части резюме указывается информация об образовании и перечень наград.

 

     Конечно некоторым соискателям невыгодно составлять хронологическое резюме, (в том случае, если его места работы не дают единой и полной картины о карьерном росте , а опыт работы состоит из несвязанных между собой должностей).

 

Функциональное резюме

 

     В функциональном резюме структура строится не в хронологической последовательности, а базируется на полученных навыках и достигнутых успехах. В данном типе резюме акцент делается на профессиональных достижениях и качествах, но четкую картину о карьере человека из такого резюме получить трудно. Поэтому к данному типу резюме кадровики относятся с небольшим доверием. Но в некоторых случаях функциональное резюме позволяет представить кандидата с лучшей стороны, поэтому в некоторых случаях целесообразнее использовать именно его.

 

     Функционального резюме чаще используют тогда, когда кандидат претендует на должность, в которой у него нет опыта. При этом полученные профессиональные навыки позволяют выполнять необходимые обязанности, но фактически нужной должности среди предыдущих мест работы не занимал. Функциональное резюме подчеркивает профессиональные качества, умения и навыки.

 

      Такой формат выбирают в том случае, если кандидат после большого перерыва в карьере вновь приступает к работе или когда последнее место работы в значительной степени отличается от того на которое соискатель претендует сейчас. Его выгодно использовать выпускникам и людям с разнообразным профессиональным опытом. Но помните, что этот формат никак не подходит руководителям.

 

    В первой части резюме указывается общая информацию о целях и достижениях. Эту часть резюме следует изложить в нескольких предложениях. Во второй части перечисляются достижения и навыки, которые могут быть сгруппированы по различным сферам деятельности. Полезным будет подкрепление информации фактами и цифрами. В третьей части следует указывать биографию - имена работодателей, даты трудоустройства и названия должностей. В последнюю очередь указывается образование.

 

Комбинированное резюме

 

    Комбинированный формат резюме содержит отдельные черты, описанных выше, типов резюме. Вступление аналогично первой части функционального и хронологического резюме, во второй часть резюме указывают сведения о достижениях и навыки, сгруппированные по функциональным признакам, а в третьей части в хронологической последовательности указывают карьерный рост. Комбинированное резюме позволяет наиболее полно предоставить информацию о профессиональных навыках кандидата, карьерном росте и трудовом стаже. Комбинированный тип резюме подходит как для кандидатов, которые меняют специализацию, так и для тех, кто имеет большой стаж работы.

 

    Но и у такого типа резюме есть свои недостатки. Комбинированное резюме сложно составить так, чтобы избежать перенасыщения резюме информацией. Чтобы сделать его лаконичным и простым, нужно хорошо проработать его структуру. Одним из недостатков является то, что начало такого резюме напоминает функциональный тип, поэтому некоторые рекрутеры могут отложить его, не читая.

 

    Встречаются компании, которые указывают собственный вид и формат для резюме, в котором соискатели должны предоставлять сведения о себе. В этом случае проблем при составлены и подачи резюме становится меньше. Таких рекомендаций относительно оформления следует придерживаться: вряд ли кто-то захочет взять на работу сотрудника, который уже при выполнении первого задания не смог выполнить требование, предъявленное организацией. Но в большинстве организаций выбор формата и типа резюме зависит от кандидата.

 

Тематические статьи:

Советы как привлечь внимание работодателей к своему резюме

Несколько слов о «грамотном» вранье в резюме

Пример резюме без опыта работы (образец)

Образец резюме (пример)

 

 

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • читатель21.04.15
  • лучше всего комбинированое резюме, что хочеш там, то и пишеш