...

Как правильно писать резюме

Tweet
как писать резюме

как писать резюме

В данной статье мы рассказываем о главных правилах составления резюме, а также приводим примеры самых ярких и интересных ошибок встречающихся в его оформлении.

    Резюме — это документ, в котором указано сведения об учебе, опыте работы, образовании и дополнительной информации, которая требуется при рассмотрении кандидатуры человека при приёме на работу. Желательно не отправлять резюме без сопроводительного письма, с указанием причин по которым вы хотите занять ту или иную должность. В Вашем резюме не должно быть много малозначимой информации. Важную информация нужно выделять шрифтом.

 

Основные условия формирования резюме:

• В шапке слово «резюме» не пишется;

• Фамилия Имя Отчество;

• Место и дата рождения;

• Контактные данные: адрес проживания, телефон (с пометками "домашний", "мобильный"), адрес электронной почты);

• Семейное положение;

• Задача.

Опишите то какую работу вы ищите и хотите получить;

• Образование.

Чем больше времени миновало со времени завершения учебы, тем короче должен быть этот пункт. Полную информацию об обучении следует указать учащимся и выпускникам, которые окончили учебное заведение недавно и не имеют опыта в работе;

• Опыт работы.

В этом пункте указывается информация об опыте работы в обратном порядке с указанием даты начала и окончания периода работы, название и вид деятельности фирмы, должность и Ваши обязанности;

• Дополнительные умения и навыки.

В этом пункте указывается информация: о количестве и уровне владения языками, умении работы с ПК, знание специальных программ, наличие опубликованных научных работ, участие в разного рода мероприятиях и другое;

• Если есть такая возможность, желательно чтобы резюме содержало рекомендации с предыдущих мест работ;

 

5 ошибок допускаемых в резюме:

 

1. Оформление текста.

В разных источниках размер шрифта допускается разный это от 8 до 14 кегля. Возьмем средний размер данного диапазона, тем более что примерно 80% соискателей пишут резюме 10-12 шрифтом стилем шрифта "Arial" или "Times New Roman". Если использовать нестандартный шрифт предлагаемый по умолчанию в MS Office может возникнуть такая проблема что после отправки Вашего резюме работодатель либо не сможет прочесть данный документ в связи с отсутствием такого стиля шрифта у него на компьютере, либо (зачастую) данный шрифт заменится каким то стандартным и резюме утратит свою привлекательность, а трудно читаемые резюме работодатели могут и не перечитывать.

 

2. Графическое оформление.

Неудачное оформление понижает рейтинг резюме. Не нужно использовать несколько шрифтов различного цвета и размера на разноцветных фонах. Оптимальный вариант это 2 -3 шрифта и их начертания. В резюме не стоит использовать текст, выделенный заглавными буквами. Лучший вариант - черный текст на белом фоне. Другие варианты - используются только для людей с креативными профессиями. Хотя и в этом случае следует помнить о сдержанности и иметь хороший вкус. Даже копирайтерам лучше демонстрировать свой талант не в самом резюме, а в портфолио.

 

3. Грамотность.

Обязательно перед отправкой резюме нужно проверить его на «правописание». Неважно, Вы молодой специалист либо руководитель с богатым опытом, следует всегда проверять работу на ошибки. Тогда вам не придется оправдываться за слова типа: сеекретар, отвецтвеность работник или медицинский педставитель, админисратор или приятная для абщения, ответствиная. Это цитаты из реальных резюме. Кого же представляет себе работодатель читающий такое резюме? Ответственного и пунктуального сотрудника или нерадивого и ленивого «рабочего за зарплату»?

 

4. Фото в резюме.

Существуют два правила для резюме при отправке в компанию. Первое - если вы не претендуете на ответственную должность «быть лицом компании», или в вакансии не указано о наличии фото, лучше отправить резюме без фото. Второе - при необходимости резюме с фотографией лучше сделать профессиональное фото в хорошем качестве. При вставке фото в резюме следует проконтролировать размер отправляемого файла.

Табу - на фото в которых присутствует фон в виде ковра, штор, обоев в горошек, в кафе с коктейль, на костюмированных вечеринках, на фоне шашлыков, цветов и т.д.

 

5. Разного рода бессмыслицы с претензией на оригинальность.

Резюме - это не все о собственной жизни, это не страница в социальных сетях. Это деловой документ и оригинальности от такого документа не ожидается. У кого есть большое желание «быть не таким как все» можно разместить все о своей жизни в социальных сетях, на страницах блога или в электронном дневнике. Но не в резюме.

 

Тематические статьи:

Несколько слов о «грамотном» вранье в резюме

Пример резюме без опыта работы (образец)

Образец резюме (пример)

“Белые пятна” в трудовой биографии

 

 

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Ирина11.12.14
  • Резюме не пишут, а составляют