...

Как родители могут помочь с выбором будущей профессии

Tweet
выбор профессии

выбор профессии

Желая только самого лучшего своим детям, мы порой можем направить их получить специальность не в самом лучшем для них направлении, что позднее может негативно сказаться на личности и уровне счастья человека. Чтобы этого не произошло читайте советы приведенные в данной статье.

       До определенного времени вопрос будущей профессии, ее перспектив, конкурентоспособности и уровня оплаты волнует родителей намного больше чем ребенка. И это можно понять, ведь родители исходя из своего жизненного опыта знают, что в одних ситуациях, допустим, для построения успешной карьеры им не хватало каких либо знаний, а в другой диплома по данному направлению. Кроме того современные родители как правило ориентируются какие дополнительные навыки для каждой профессии можно получить еще в детстве (даже лет в 10 — 12) и как сильно они могут пригодится позднее.

      Все это хорошо, но есть в этом и несколько проблемных моментов.

     Первым является то, что многие родители не слишком сильно обращают внимания на способности и интересы самого ребенка. Я не имею ввиду крайние случаи, такие например, как из талантливого пианиста стараться сделать программиста, я имею ввиду, что из ребенка, который проявляет интерес допустим к рисованию, некоторые родители могут попробовать сделать журналиста или переводчика по той причине, что эти специальности более востребованы на рынке и в этом направлении проще построить успешную карьеру.

     Вторым проблемным моментом является то, что некоторые любящие родители хотят что бы у их ребенка получилось то, что ранее не вышло у них самих. Например папа долгое время хотел стать юристом, но так и не смог осуществить свое желание, а теперь он всеми силами хочет устроить сына на юридический факультет, хотя тот мечтает стать архитектором. В данной ситуации необходимо помнить, что дети не являются продолжателями вашей мечты, что они могут иметь свои желания, способности и взгляды, а также имеют право прожить свою жизнь так, как хотят именно они.

    При выборе будущей профессии для ребенка, я бы посоветовала в первую очередь ориентироваться на его способности, склонности и круг интересов. Определившись с этим, далее необходимо проанализировать, в каких специальностях могут быть наиболее задействованы его сильные стороны. Если, например, ваш ребенок прекрасно пишет сочинения и рассказы, то его способности можно использовать в следующих профессиях: писатель, журналист, копирайтер (к стати перспективная и модная сегодня профессия), а если кроме этого, у него еще есть какие-либо таланты, то даже проработав какое-то время по другой специальности, позднее он сможет писать статьи о этой профессии, составлять инструкции и т.д. Соответственно, даже в таком случае ранее развитие его писательского таланта тоже положительно скажется на профессиональной деятельности.

     Бывают одаренные дети, которые и стихи пишут и в математике асы, а рисунки их постоянно украшают школьные выставки. Если вам повезло и у вас такой ребенок, которому очень многое нравится и многое замечательно получается, пробуйте поговорить с ним по душам, рассказать о нюансах многих профессий и возможно получив больше информации он сам сделает правильный выбор в пользу интересной, перспективной и высокооплачиваемой специальности.

     Совсем другое дело если ребенок не проявляет никаких особенных наклонностей или просит у родителей совета на счет выбора будущей специальности, в данном случае помочь ребенку советом, анализом перспективности профессии, подбором правильных репетиторов и т.д. -- это прямая обязанность родителей.

     Главное помнить следующее: в наше стране более 60 % людей работают не по специальности полученной в ВУЗах и от части причина этого, в том, что в свое время их родители отправили учиться и получать образование в сфере не интересной для молодого человека. Подумайте, зачем вам выкидывать деньги и время за образование, которое все равно не пригодится?

    Поэтому, если, допустим, ваш ребенок хорошо рисует, пусть он лучше станет хорошим дизайнером и при этом счастливым человеком, чем второсортным юристом или экономистом и при этом будет страдать от своей нереализованности или придет к выводу в 35 лет, что ему необходимо срочно менять направление своей деятельности.

 

Тематические статьи:

Менеджер по продажам, что это за профессия?

Профессия контент-менеджер

Будущим программистам

ТОР 5 перспективных специальностей или куда пойти учиться.

Посмотри самые востребованные вакансии в Киеве

 

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Светлана13.03.14
  • Иногда ни дети, ни родители не знают дальнейший выбор после школы, выбирая первое попавшееся учебное заведение. Потом страдают и те, и другие: нежелание учиться, муки, страдания от неправильного выбора..
  • Татьяна28.10.13
  • Теперь все делают грамотно, всюду можно найти полезные советы психологов. В наше время было, куда родители засунули, там и учишся и никакаго подета фантазии тебе
  • Лариса25.10.13
  • В теории все конечно правильно, так и должно быть, но в реалии такой подход далек от действительности. Большинство детей либо вообще не задумываются кем хотят стать, либо хотят быть космонавтами, актрисами, певицами и т.д.