...

Как влиться в работу после отпуска

Tweet
Как начать работать после отпуска?

Как начать работать после отпуска?

Длительный отдых периодически необходим каждому человеку. Как после отпуска без стресса для организма максимально быстро влиться в рабочий процесс, поговорим в этой статье.

Все мы, безусловно любим и стараемся как можно лучше провести время отпуска или длительных выходных (например майские праздники или зимний период от Нового года до конца Рождества) но сложность ситуации после длительного отдыха заключается в том, что чем интереснее и приятнее проходят эти дни, тем сложнее нам адаптироваться после возвращения на работу. Казалось бы, что после долгого отдыха, мы должны были бы браться за работу с обновленными силами и двойным энтузиазмом, но в действительности далеко не все так просто. За время отпуска организм сильно расслабляется, привыкает к размеренному, спокойному образу жизни, без сильных временных ограничений и других рамок, а это усложняет адаптацию сотрудника к рабочему графику. Кроме того после возврата к трудовому режиму у человека возникает активное противоречие между желаниями и обязанностями. Что бы, несмотря на эти факторы втянуться в работу без стресса для организма, но и слишком не затягивая этот процесс, достаточно соблюдать следующих 7 несложных правил рекомендует сайт по поиску работы WorkNew.info

 

1. Сделайте переход от отдыха к работе максимально плавным. Если вы проводили отпуск или выходные в отъезде, то попробуйте вернуться домой за день - два до выхода на работу, это существенно облегчит процесс обратного вливания в обычный жизненный ритм.

 

2. После выхода на работу не беритесь сразу за все дела, даже если за время вашего отсутствия образовался аврал, приступайте к ним постепенно, тщательно планируйте очередность. Составьте список самых срочных заданий и начинайте именно с них.

 

3. Первые два — три дня стоит работать в облегченном режиме. Поскольку вы еще полностью не сосредоточились на работе, старайтесь не браться за очень сложные дела, иначе можете не только попасть в депрессию, но и наделать ненужных ошибок, что приведет к еще более худшим последствиям.

 

4. Несколько первых дней после отпуска или праздников ни в коем случае не задерживайтесь на работе после 18-00, а если есть такая возможность, то постарайтесь уйти немного пораньше и прогуляться на свежем воздухе.

 

5. Если отбиться от кучи навалившейся на вас работы абсолютно не представляется возможным, делайте каждый час короткие перерывы и обязательно пройдитесь на улице во время обеда.

 

6. Первые выходные после вашего возвращения на работу не посвящайте уборке в квартире, садово-полевым работам или другим мало приятным обязанностям. Постарайтесь не отказывать себе в удовольствиях, побольше гуляйте, ходите в кино, гости, посещайте различные увеселительные мероприятия.

 

7. Во время отпуска многие привыкают к другому графику жизни, с более поздними подъемами и отходами ко сну, это в свою очередь сильно затрудняет послеотпускную адаптацию. Чтобы уменьшить стресс для организма постарайтесь пораньше ложиться спать, поскольку, чем больше у вас будет сил с утра, тем легче вы вольетесь в процесс работы.

 

Похожие по теме статье:

ТОР 5 полезных привычек помогающих недопустить усталости

Как бороться с усталостью офисным работникам.

Как найти свое призвание в работе и жизни?

Работа в Ивано-Франковске

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Мила23.08.13
  • Спасибо за советы, немного помогло, но все равно очень сложно адаптироваться после отпуска, настроение все время плохое, просто плакать хочется
  • Лера21.08.13
  • Болезненный вопрос, войти в русло после отпуска сложно многим и мне особенно. Я часто после отпуска в первую неделю заболеваю иногда даже с высокой температурой, видимо так организм реагирует на возвращение в реальность
  • Иринка19.08.13
  • Все равно хочу назад, на море!
  • Таня06.06.13
  • Конечно многие говорят вливайтесь в работу постепенно, но у меня, как и у Артура это сделать абсолютно невозможно. Начальник говорит скажи спасибо, что и так в отпуск отпустили, быстро разгребай кучу дел. Вот и приходся ишачить с первой же минуты в офисе.
  • Артур04.06.13
  • Конечно вливаться постепенно в работу это хорошо, но когда возвращаешся после отпуска, начальник норовит чтобы ты за неделю сделал все дела, что собрались за время твоего отсутствия и что тут делать?
  • Люся03.06.13
  • Да тема очень актуальная, особенно в предверии лета. Возможно я тоже попробую воспользоваться некоторыми советами из этой статьи, посмотрим что выйдет после
  • Анжела31.05.13
  • Раньше я всегда с большим трудом возвращалась на работу после отпуска, но в прошлом году я попробовала постепенно вливаться в работу, не слишком напрягая себя (к тому же ситуация позволяла) и в самом деле после отпуска я не впала в депресию, не болела и была в нормальном настроении
  • Світлана31.05.13
  • Дякую, хороші поради