...

Отличия порядочных работодателей от мошенников

Tweet
как отличить честного работодателя?

как отличить честного работодателя?

Советы, представленные в данной статье, помогут Вам обойти стороной горький опыт встречи с работодателями-жуликами.

Многие соискатели, которые упорно ищут работу, натыкались на работодателей-мошенников. То номер телефона у них платный, то они приглашают на собеседование по приличной должности, а там оказывается, что это какое-то «тяньшы» и так далее. Советы, представленные в данной статье, помогут Вам обойти стороной горький опыт встречи с жуликами.

Итак, как же отличить порядочных работодателей от мошенников?

Внимательно читайте объявления о вакансиях

Для того, чтобы уличить жулика, нужно, прежде всего, внимательно читать объявления о вакансиях. Для примера рассмотрим следующие сообщение: «Требуется офисный работник. Плавающий рабочий график (три раза в неделю, по пять часов в день). Заработная плата - 4000 гривен». Подобные объявления должны сразу-же настораживать вас. Ведь, как правило, их авторами являются представители сетевого маркетинга, фирм-однодневок, продавцы нелегальной продукции и так далее.

Никогда не верьте в обещания превращения песка в золотые горы. Помните, что в реальности вакансии с высокими зарплатами выдвигают большие требования к кандидатам. Также серьезные работодатели описывают вакансии подробно и четко, а не просто словами «требуется работник для выполнения офисной работы».

Проверка информации о компании

После того, как Вы внимательно просмотрели понравившуюся Вам вакансию и она кажется Вам вполне адекватной, перейдите к сбору информации о самом работодателе. Для того, чтобы получить достоверный портрет компании, необходимо всего лишь посетить ее официальный сайт. Просмотрите всю информацию, которая там представлена, оцените дизайн веб-странички, проанализируйте, обновляются ли новости о жизни компании, прочтите отзывы сотрудников о работе в компании и так далее. На основе собранного «досье» Вы сможете сделать вывод, стоит ли подавать свое резюме на сотрудничество с данным работодателем, или нет.

Телефонное общение с рекрутером

Также разоблачить работодателя-жулика Вам поможет разговор с ним (или его представителем) по телефону. Помните, что мошенники, предлагающие «липовые» вакансии, никогда не дадут Вам детальную информацию по интересующих Вас, как соискателя, вопросах. Скорее всего, они сразу же предложат Вам прийти на собеседование, не озвучив даже наименование компании, и при этом уверяя, что она является перспективной, стремительно развивающейся фирмой.

Кошелек на замок

Очень часто мошенники просят кандидатов заплатить за квалификационное обучение, внести залог за вещи, рабочие инструменты (например, флешка, ноутбук, мобильник) и так далее. Запомните раз и на всегда: честные работодатели никогда не попросят Вас заплатить им деньги за трудоустройству. То же касается и рекрутинговых агентств, ведь сегодня в нашей стране действует закон, запрещающий взимать деньги за услуги от соискателей.

Собеседование

Во время собеседования также можно вычислить мошенников. Зайдя в рабочий офис, в который Вас пригласили на работу, рассмотрите его и проанализируйте, на сколько он обжитый (имеются ли в нем компьютеры и другое необходимое офисное оборудование).

Если Вы заметите, что в помещении стоят только столы, стулья и телефонные аппараты, то, скорее, всего, это будет приметой компании-однодневки. В подобных случаях советуем Вам не терять свое время, а немедля уйти в поисках более лучшего варианта.


Тематические статьи:

Быстро найти работу в Киеве

Способы мошенничества на рынке подбора персонала.

ВНИМАНИЕ - телефоны мошенников с платными номерами телефонов


Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Алех04.08.17
  • 090 09 095 31- мошенники
  • Татьяна16.11.13
  • Вас никто не заставляет обращаться к "мошейникам". Ищите работу самостоятельно. А кадровые агентства помогают тем людям, которым это нужно (помогают составить резюме, рассказывают об особенностях фирмы, куда соискатель идет на собеседование, об особенностях дресс-кода, предлагают варианты вакансий по запросу непосредственно соискателя и т.д.) А также зачастую, вы не поверите, помогают обрести веру в себя после долгих неудачных поисков и даже иногда наметить какие тменно вакансии следует рассматривать, исходя из опыта работы человека. Кстати, в том числе и отсеиваются всякие "тянь-ши". А работодатель может заплатить (и то редко) только за то, чтобы ему подобрали персонал по ЕГО запросу, за проблемы соискателя в поиске работы работодатель платить не будет. Другое дело, что есть агентства не совсем добросовестные, которые тупо дают соискателю несколько телефонов якобы вакансий и всё. Но это уже другая тема.
  • Ася06.11.13
  • До сих пор остались мошейники - кадровые агентства, которые дальше берут оплату с соискателей работы, несмотря на законодательные запреты
  • Юрий05.11.13
  • Снова эти кидалы, что еще они придумают? ! Похоже скоро, что бы найти работу, надо будет работать на пол-ставки детективом.