...

Поиск работы в Киеве: факторы успеха

Tweet
Поиск работы – это тоже работа. От целенаправленности усилий напрямую зависит результат и количество времени, которое придется потратить, чтобы решить вопрос трудоустройства.

Приступайте к поискам работы, имея план действий и видение методов, которые вы будете использовать. Это в несколько раз увеличит эффективность усилий. Целенаправленность и собранность особенно актуальны для поиска работы в столице. Здесь шире диапазон возможностей, но и конкуренция выше в несколько раз, так что упорства и находчивости потребуется больше.

 

Будьте конкретны

Определяйте свою специализацию как можно точнее. Многопрофильность – полезное качество, но только в том случае, если речь идет о близких, смежных специализациях. Системный администратор, программист, тестировщик ПО в одном лице – это преимущество. Менеджер по продажам, фитнес-тренер и дизайнер – это, с точки зрения HR-менеджеров, отсутствие внятных карьерных целей. Разумно для каждой конкретной вакансии готовить отдельное резюме, в котором акцент сделан на качествах и умениях, соответствующим требованиям работодателя.

 

Ставьте цели

Ищите вакансии в Интернете, при этом используйте возможности «всемирной паутины» рационально. Так, найти работу в Киеве на сайте kiev.trud.com с технической точки зрения просто. Выбирайте критерии поиска – и портал предоставит вам список вакансий, соответствующих заданным характеристикам. Но прежде решите для себя, насколько ясно вы сформулировали цели. Что является для вас самым приоритетным в будущей работе? Возможно, ради карьерного роста или полезного опыта можно пожертвовать высоким заработком. Согласитесь ли вы работать в условиях жесткой конкуренции ради продвижения по служебной лестнице? Готовы ли вы тратить больше трех часов в день, чтобы добраться до работы и обратно, или разумнее найти место поближе к месту обитания, а сэкономленное время потратить на восстановление сил и занятия для души? Искать работу разумнее в состоянии определенности, когда вы понимаете, чего хотите. Это позволит вам сэкономить массу времени на бесполезные и бесперспективные собеседования.

 

Цените свою квалификацию

Существует мнение, что найти работу в столице тяжело по причине высокой конкуренции. Кроме того, преобладание предложения над спросом дает работодателям возможность предлагать соискателям не самые благоприятные условия. Рынок, безусловно, диктует свои условия. Но профессионализм и самоотдача всегда оставались и остаются в цене. Если вы специалист высокого класса – оценивайте себя адекватно и на собеседовании озвучивайте условия работы, которые принесут вам чувство удовлетворения. Увидев вакансию престижной международной компании, пробуйте, даже если соответствуете требованиям не на сто процентов: работодатели оценивают не только профессиональные, но и личные качества.

 

Проявите упорство

Для поиска работы задействуйте все возможные каналы. Помимо Интернета, используйте знакомства с людьми, которые могут посодействовать вам в трудоустройстве. Посещайте мероприятия, на которых собираются ваши коллеги: семинары, конференции, круглые столы. Используйте как можно больше источников информации, при этом держите перед глазами конкретную цель. Усилия обязательно приведут к успеху!

 

Источник: www.trud.com

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Борис15.10.13
  • Работу в Киеве найти достаточно легко. Но вот найти действительно хорошую работу - сложно. Здесь нужно не только обладать всеми необходимыми навыками и профессиональными знаниями, но еще и правильно подойти к самому процессу поиска работы в большом городе.
  • Оксана10.10.13
  • "Будьте конкретны" - полезный совет для меня. Я то делала наоборот. Думала, что если буду целиться на разнообразные специализации, то точно куда-то попаду. А оказывается, что это моя главная ошибка.
    Спасибо за рекомендации. Надеюсь, теперь работу в Киеве найду быстро!