...

Правила новичка. Или как успешно пройти испытательный срок

Tweet
как пройти испытательный срок

как пройти испытательный срок

Новичку как правило, нелегко адаптироваться в новом коллективе. В данной статье рассмотрим основные правила, которые помогут вам ускорить и упростить процесс вливания в новый рабочий коллектив.

    При поиске работы самым главным заданием кажется найти хорошую должность. Но кроме этого нужно еще и суметь успешно пройти испытательный строк, чтобы удержаться на желаемой карьерной позиции. Так как данная статья раскроет читателям самые главные правила конструктивного поведения на новой должности, то она будет особенно полезна специалистам, только что устроившимся на новое рабочее место.

 

   Итак, не будем медлить, а сразу же перейдем к перечислению правил успешного прохождения испытательного строка.

 

Ведите себя вежливо

 

     Скорее всего, на новом рабочем месте Вам по началу много чего не понравиться (это могут быть корпоративные привычки, правила, атмосфера в офисе, манера общения между сотрудниками, отношения коллег к работе и прочее). Однако не следует в первые дни работы показывать свой характер и демонстрировать свое недовольство.  Поначалу  Вы должны смириться с обстоятельствами и ни в коем случае не показывать вида, что Вас что-то не устраивает. Короче, побудьте паинькой, пока начальство не примет окончательного решения на счет Вашего трудоустройства. А уже потом, со временем Вы сможете вносить определенные коррективы в свою трудовую обстановку. 

 

Не спорьте с начальником

 

   Даже если руководитель будет объективно не прав, на испытательном сроке не следует рисковать, вступая с ним в дискуссии. Нет смысла тратить свою энергию на прения и доказательства собственной правоты. Лучше по максимуму продемонстрируйте свой профессиональный потенциал путем безупречного выполнения всех порученных Вам заданий. 

 

Не выделяйтесь

 

   У каждого есть свои привычки и странности. Кто-то всегда берет с собой на работу чай в термосе, кто-то любит перекусывать бутербродами с пахучей колбасой, а кто-то привык в рабочее время делать перерывы на зарядку (что, кстати, очень полезно для здоровья и повышает эффективность труда). Однако не следует в первые дни демонстрировать новому коллективу свои привычки. Ведь для кого-то они могут показаться весьма странными. Для того чтобы сотрудники не сочли Вас чудаком и не начали сторониться Вашего общества, сначала влейтесь в коллектив, дайте людям привыкнуть к Вам, а уже потом, помалу можете открывать перед ними свои традиции. 

 

Не сопротивляйтесь

 

   Будьте готовы к тому, что в первые дни работы на Вас могут “повесить” чужие обязанности, дополнительные задания и т.д. Даже если вакансия, на которую Вы претендуете, не предусматривает выполнения таких заданий, например, как заправка картриджей, отправка факсов или покупка газет, не противьтесь просьбам начальства или коллег сделать это. Не следует из-за этого конфликтовать. Спокойно, с улыбкой соглашайтесь на просьбы, зная, что такова уж участь новичка (но ведь это не навсегда!). 

 

Не гонитесь за славой

 

   Выполняйте свои трудовые обязанности наилучшим образом, но не гонитесь за признанием со стороны руководства и коллег. Не нужно пытаться удивить начальника своей беспредельной работоспособностью, беря на себя больше, чем от Вас требуется.

 

Будьте пунктуальны

 

   На работу приходите вовремя, и на работе не задерживайтесь дольше всех. Уходите вместе с коллективом.

 

Ограничьте телефонные разговоры и общение в социальных сетях

 

   В первые дни на новой работе не следует отвлекаться на долгие разговоры по телефону. При необходимости общайтесь коротко и по делу. Также не заходите в социальные сети, во многих компаниях тщательно следят за тем, на что сотрудники тратят свое рабочее время.

 

Следите за внешним видом

 

   Нового человека в любом коллективе будут по началу рассматривать до деталей. Так что, если хотите произвести на своих коллег и руководство хорошее впечатление, поработайте над красивым и опрятным внешним видом. Одевайтесь красиво, но не слишком броско, чтобы не выделяться и не тем самым не давать поводов для осуждения. 

 

   Ну что же, теперь Вам известны правила успешного прохождения испытательного строка на новой должности. Чтобы соблюсти все эти правила, Вам, возможно, придется изменить некоторые свои привычки, но поверьте, результат того стоит!

 

Тематические статьи:

Дресс-код на работе.

Жизнь на работе, а надо ли дружить с коллегами?

Работа в Виннице

Поиск работы в Украине

 

 

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Вика16.05.14
  • А по-моему советы хорошие, ведь не все на этом собаку съели, например как вы, Андрей.
  • Андрей07.05.14
  • Обычные советы о том как вести себя прилично и всем постараться понравиться