...

Претензии рекрутеров к соискателям, и наоборот

Tweet
Претензии рекрутеров к соискателям

Претензии рекрутеров к соискателям

Так уж повелось с давних давен, что между соискателями и рекрутерами идет холодная война. Почему рекрутеры и соискатели не довольны друг другом?

Так уж повелось с давних давен, что между соискателями и рекрутерами идет холодная война. Почему рекрутеры и соискатели не довольны друг другом? Сегодня мы ответим на этот вопрос, а также расскажем всем, кто ищет работу, как подружиться с менеджерами по персоналу. Ведь от этих специалистов в большой мере зависит, получите ли Вы хорошую должность, или нет.

Придерживайтесь правил делового этикета

Самыми главными из этих правил является пунктуальность и ответственность. Наиболее частыми претензии, которые выдвигают рекрутеры к кандидатам, являются возражения против опаздываний и неявки на собеседования.
Таким образом, чтобы начать нравиться менеджеру по персоналу, нужно всего-навсего вовремя прийти к нему на встречу. А что делать, если Вы попали в чрезвычайную ситуацию и никак не сможете прийти на собеседование? Тогда обязательно перезвоните рекрутеру, извинитесь, разъяснитесь, предупредите об том, что встреча отменяется.

Говорите правду

Еще одна вещь, которую очень сильно не любят рекрутеры - это ложь со стороны соискателей. Поэтому как бы сильно Вы не хотели занять ту или иную должность, никогда не обманывайте человека, который будет решать, давать ли Вам шанс заполучить ее или нет. В большинстве случаев факт лжи раскрывается, обманщики попадают в черный список кандидатов. Подумайте сами, стоит ли Вам так рисковать?

А какие ответные претензии выдвигают к рекрутерам соискатели?

Итак, прежде всего, очень сильно огорчает кандидатов фраза менеджера по персоналу «мы Вам обязательно перезвоним». На практике очень часто рекрутеры не поддерживают обратную связь с соискателями (что и вызывает претензии у последних).

Итак, рекрутер пообещал, что перезвонит и скажет результаты собеседования, но Вы никак не можете дождаться от него весточки. Что же делать? Перезвоните менеджеру сами и узнайте все, что Вас интересует. Только не надо быть слишком назойливым, ведь это может напрочь отбить желание рекрутера сотрудничать с Вами.

Также многим соискателям не нравиться, когда их судьбы решают рекрутеры, которые намного лет моложе чем они (а из-за молодости данной профессии так бывает довольно часто). Люди возмущаются: «Почему меня, профессионала,  должна оценивать какая-то двадцатипятилетняя девочка? У нее ведь нет никакого опыта!». Однако, на самом деле, HR-менеджер не проводит оценку профессионального опыта соискателей (этим занимается руководитель). Основная задача рекрутера - провести отсев кандидатов, проверив, сходятся ли данные, указанные соискателями в резюме с реальной ситуацией.

Ну что же, для того, чтобы подружится с рекрутерами, следует правильно себя вести в процессе общения с ними. Желаем, чтобы описанные в данной статье советы помогли Вам достигнуть успешных результатов в процессе трудоустройства!

Желаем найти Вам быстро работу с лучшим сайтом по поиску работы  WorkNew.info

 

Тематические статьи:

Быстро найти работу в Киеве

Эффективный поиск работы

Как правильно отвечать на вопрос: "Почему вы уволились с прежней работы?"

Как успешно пройти собеседование

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Елена29.12.14
  • "Основная задача рекрутера - провести отсев кандидатов, проверив, сходятся ли данные, указанные соискателями
    в резюме с реальной ситуацией" - вот в этом большая проблема. Эти "девочки-рекрутеры" на свой вкус, взгляд и опыт, как правило очень небольшой, занимаются отсевом. Хотя более опытный человек может сделал бы другие выводы.
  • Оксана15.11.13
  • А я считаю безответственным обещать перезвонить и не перезванивать. Если пообещал - выполняй либо не обещай вовсе. И не нужно бояться обидеть кандидата отказом, больше обижает факт невыполненного обещания. Я работала в такой компании, где не то что Вконтакте, покушать просто времени не было, работали на износ, но успевали перезвонить абсолютно ВСЕМ, кому обещали, даже ценой задержек на работе. Поэтому никогда не поверю, что уважаемые HR-специалисты так бедные зашиваются на работе, что нет времени перезванивать. Это элементарное нежелание напрягаться, нашли нужного кандидата, смысл перезванивать остальным? Если обещаете - будьте добры выполняйте обещания либо держите рот на замке со своими пустыми обещаниями.
  • Саша06.11.13
  • Мне тоже понравилась статья. Вроде бы все и так очевидно, но я как то раньше об этом сама не задумывалась
  • StormBorn30.10.13
  • Статья в яблочко!Раньше, не работая в сфере HR, не понимала почему люди жалуются, что не могут трудоустроиться, а HR жалуются, что мало хороших кандидатов...
    Мне недавно одна знакомая сказала: "Я бы не хотела работать на твоей должности, ведь люди, в случае отказа, винят именно тебя, они думают что ты принимаешь решение".
    Уважаемые соискатели! Та самая "двадцатипятилетняя девочка" не решает исход собеседования, решаете ее Вы! Насколько Вы ответственны, честны и сопостовляете свои реальные возможности с желаемой должностью!
    Всем удачи как в работе, так ив ее поиске!
  • Валентина29.10.13
  • Я никогда не обещаю кандидату, что перезвоню после собеседования, если сомневаюсь в этом. Если есть настроение, могу в лицо сказать, что человек нам не подходит и даже объяснить причину, но это как правило сильно обижает кандидата, поэтому большинство рекрутеров ведут себя таким образом