...

Работа для студентов и выпускников

Tweet
Работа для студентов

Работа для студентов

Пришло лето и снова необыкновенно актуальным стал вопрос трудоустройства студентов и выпускников высших и средних учебных заведений. Нюансы поиска работы нашей молодежью рассмотрим ниже.

Вот и наступили долгожданные летние каникулы, которые многие студенты планируют потратить не на отдых и развлечения, а на работу временную или постоянную. В сфере HR бытует мнение, что в этом году работа для студентов и выпускников будет представлена более широким спектром вакансий, чем обычно, а связанно это, все с тем же кризисом, который заставляет многих работодателей экономить, в том числе и на зарплатном фонде, ведь специалистам без опыта работы можно предлагать существенно меньший уровень оплаты.

 

Сегодняшнюю молодежь, по мнению многих специалистов HR, можно условно поделить на 3 группы:

 

1. Те, что ищут работу по специальности и вопрос размера заработной платы у них выходит на второй план;

2. Студенты, для которых уровень оплаты труда является главным мотивирующим фактором, они готовы работать официантами, промоутерами, аниматорами и т.д., лишь бы хорошо платили;

3. Молодые люди с явно завышенными требованиями к работе.

Данная категория соискателей появилась в последние несколько лет. Они не хотят, подобно предыдущим поколениям, в начале карьерной лестницы самоотверженно и упорно работать и ждать своего шанса. Студенты и выпускники из этой группы хотят сразу прийти на высокую зарплату и перспективные проекты, но реальность такова, что на такие вакансии большинство работодателей ищет кандидатов с хорошим опытом работы, поэтому трудоустроиться этой категории соискателей необыкновенно сложно. В данной статье рассмотрим возможности по трудоустройству для первых двух групп нашей молодежи.

 

Относительно первой категории молодых соискателей работы, в последние годы увеличивается тенденция поиска работодателями не только опытных специалистов, но и молодых и перспективных выпускников и студентов старших курсов. Многие компании теперь стали не меньше ценить энергичность и активность молодых кандидатов. Искать такую работу лучше всего в Интернете, через газеты и знакомых, поскольку подобные вакансии редко попадают в рекрутинговые агентства. В найме на работу студентов и выпускников есть свои выгоды:

1. Они готовы работать за меньшую оплату;

2. Такими специалистами легче управлять;

3. Есть возможность научить студента или выпускника выполнять работу в соответствии с потребностями компании, а не переучивать работать на новый лад.

4. Если такому кандидату понравится его работа, он будет отдавать ей больше времени и сил, чем более опытный сотрудник.

 

Что касается молодежи относящейся ко второй категории, из студентов работодатели часто формируют временный персонал, но при этом они, зарекомендовав себя с лучшей стороны, иногда могут быть взяты на постоянную должность. На это могут расчитывать молодые люди, обладающие достаточным потенциалом для того, чтобы стать высококлассными специалистами в обозримом будущем. Такие кандидаты проходят серьезный отбор, а позднее обязательно обучающие тренинги и программы.

 

Вывод: Сегодня студентам старших курсов и выпускникам несложно устроиться на стажировку в большинство сфер бизнеса. Они имеют возможность попробовать себя в продажах, рекламе, сфере обслуживания и т.д. Горизонты постепенно расширяются и нынешняя молодежь, в отличие от предыдущих поколений, имеет возможность опытным путем выбрать ту сферу, которая будет для них наиболее интересна и перспективна.

 

Похожие по теме статьи:

Студенты и работа.

Советы начинающим свою карьеру.

Как строить карьеру молодому специалисту.

Работа на лето для школьников и студентов.

Работа в Черкассах

 

 

 

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Вика15.09.15
  • Молодым специалистам предлагают работу только с минимальной зарплатой и наихудшими условиями.
  • Ангелина05.08.13
  • Выпустилася в прошлом году и нашла себе работу с большим трудом.
  • Анатлий07.06.13
  • Далеко не всегда студенту, даже согласному на любую работу удается ее найти. Я сужу не только по себе но и по одногрупникам.
  • Наталья06.06.13
  • Здесь еще не все перечисленно, вот у меня дочь 22 лет, вообще не хочет работать, живет за наш с мужем счет. Учебу закончила год назад и за все это время 2 раза была на собеседовании и то со скандалом еле заставили. Что делать с таким выпускником?