...

Служебный роман на работе

Tweet
служебный роман на работе

служебный роман на работе

Служебные романы не редкость в наше время, но вот их результаты, как правило, неприятно удивляют обе участвующие в нем стороны. Даже если вам очень симпатичен ваш коллега, чтобы потом не пришлось сильно жалеть о содеянном, перед принятием такого решения трезво взвесьте все за и против таких отношений.

 

            В одноименном фильме советского времени все заканчивается “хеппи-эндом”, свадьбой, рождением детей и налаженной личной жизнью, но в реальности очень редко результат служебного романа оправдывает ожидания. Часто служебный роман может повредить карьере одного или двух участвующих в нем сотрудников, а иногда даже стать причиной вынужденного увольнения. Сразу хочу заметить, что в служебных романах есть как свои плюсы и так и минусы, но, к сожалению, последних как правило, на порядок больше. Сегодня поговорим как о положительных и отрицательных последствиях таких отношений.

         

          Сначала о плюсах. Завести роман с коллегой во многом может быть лучше, чем продолжить таким образом случайное знакомство в ночном клубе. Во-первых, вы уже кое-что знаете о человеке и здесь вас будет ждать меньше неприятных сюрпризов, во-вторых, у вас наверняка есть общие интересы и темы для разговоров и вам наврядли быстро наскучит общество друг друга. Кроме того, если вы проводите на работе 40 часов и более, у вас просто может не оставаться времени и сил на поиск своей половинки после 18-00, а симпатичная сотрудница (сотрудник) уже несколько недель смотрит на вас заинтересованным взглядом.

 

           К сожалению, на этом плюсы служебного романа заканчиваются, теперь поговорим о его минусах. В первую очередь хочу предупредить о практически гарантированном негативном финале служебного романа с женатым (или замужней) сотрудниками. Более чем в 90% данная ситуация заканчивается грандиозным скандалом с последующим увольнением того, кто находится ниже по служебному положению. Поэтому, даже если вам симпатичен ваш женатый коллега, трезво оцените, нужны ли вам такие проблемы.

 

          Однозначно очень плохо заводить роман как с подчиненным, так и с начальником. В первом случае от вас будут ждать уступок, поблажек, и что совсем не исключено увеличения заработной платы и карьерного роста (зачастую совсем не заслуженного). Часто такие отношения могут привести к существенному понижению производительности труда подчиненного, косым взглядам других сотрудников и даже их жалобам вышестоящему шефу. В случае если вы заведете роман с начальником или начальницей, очень велика вероятность того, что именно вам, после завершения романа придется уволится из данной организации, а также, что любое повышение по службе или другие награды ваши коллеги будут считать заслуженными вами в постели, а не на рабочем месте.

 

           Существует два варианта развития ситуации — это удачный служебный роман и ситуация, тогда вы приняли решение расстаться. Начнем с худшей ситуации. Вам будет однозначно некомфортно встречаться и сотрудничать каждый день с человеком с которым у вас не сложились личные отношения. А что если он (или она) захотят поделится подробностями романа с коллегами и данная информация станет общественным достоянием? Даже в том случае, если ваши отношения окажется успешным, рано или поздно люди устают от постоянного совместного времяпровождения (кстати, именно по этому супругам не рекомендуют работать вместе).

 

           В любом случае, если вдруг вы оказались в такой ситуации, заводить или нет служебный роман, принимать решение только вам. Я не предлагаю отказываться от любви всей своей жизни по причине того, что вы работаете вместе, но перед принятием такого решения обязательно необходимо трезво оценить все его последствия.

 

Тематические статьи:

Жизнь на работе, а надо ли дружить с коллегами?

Дресс-код на работе.

Как можно отдохнуть за пять минут на работе?

Жизнь слишком коротка чтобы тратить ее на нелюбимую работу!!!

Как бороться с усталостью офисным работникам.

Работа в Луцке

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Юлия22.05.14
  • Роман на работе стоит заводить только если тебе это выгодно (напрмер с начальником), все остальное пустая трата времени.
  • Катерина25.09.13
  • Уже все уши прожужжали про вредность служебных романов, но их как заводили так и будут заводить дальше, не смотря на все возможные последствия.
  • Иванка17.09.13
  • Вы абсолютно правильно пишете, ничего хорошего из служебных романов не получается, особенно с начальником. Моя подруга не послушала советов друзей и несколько месяцев встречаплась с шефом, потом он завел другую пасию и подругу выгнали из компании с большим скандалом, теперь ей даже сложно найти себе другую работу.
  • Анжела13.09.13
  • У моей знакомой служебный роман закончился свадьбой с шефом, но к сожалению, скорее всего это исключение. Кстати она работала там офис-менеджером