...

ТОР 5 способов увеличить свою конкурентоспособность на рынке труда

Tweet
Увеличения конкурентноспособности на рынке труда

Увеличения конкурентноспособности на рынке труда

В Украине на одну вакансию приходится в среднем 10 соискателей работы. Вы хотите выделится среди них ?

На сегодня, в среднем по Украине приходится по 10 соискателей на одну вакансию, а в некоторых регионах по отдельным специальностям количество желающих получить некоторые должности доходит до 30 человек. Соответственно, чтобы занять интересующую вас вакансию необходимо выделиться из общей массы соискателей. Некоторые делают это с помощью нестандартно оформленного резюме, но это срабатывает далеко не всегда, а для некоторых должностей вообще противопоказано. Но есть некоторые вещи, которые могут дать вам конкурентное преимущество как специалисту. Здесь я приведу некоторые советы, которые помогут вам продемонстрировать ваши конкурентные преимущества.

 

1.Если вы посещали какие-нибудь курсы, проходили тренинги или занимаетесь самообразованием, не забудьте это указать в резюме. Это просто необходимо, поскольку в наше время профессиональные (и не только) навыки устаревают очень быстро, а бизнес постоянно нуждается в новых знаниях и уникальном опыте. Если в качестве дополнительно образования вам указать на сегодня нечего, подумайте, не пора ли обновить или углубить свои познания.

 

2. Постарайтесь сделать свое имя узнаваемым в кругу специалистов вашей сферы деятельности. На сегодня, используя Интернет-технологии, это не сложно, в достижении цели вам помогут социальные сети, особенно LinkedIn.com и блоги, например живой журнал. Пишите тематические статьи, участвуйте в обсуждении новинок отрасли и интересных взглядов на разные моменты вашей деятельности. Интересуйтесь всем, что происходит в вашей сфере бизнеса, отслеживайте новинки техники, интересуйтесь инновационными подходами и т.д..

 

3. При составлении резюме, кроме указания мест работы и должностей, занимаемых там, не забудьте указать также ваши личные достижения по каждому пункту, который вы пишите в резюме. Чем конкретнее вы опишите ваши успехи, тем больше шансов, что на собеседование пригласят именно вас. В конце резюме желательно указать людей, которые могут дать вам рекомендации. Во-первых, это будет положительно говорить о вас, как о специалисте, а во вторых, намного уменьшиться вероятность получения негативных отзывов от других руководителей компаний, где вы работали.

 

4. Если вы проработали на одном месте достаточно короткое время, желательно указать в резюме, а в перспективе, сказать на собеседовании про реальную причину ухода из компании (например, реорганизация фирмы — это выглядит убедительно и у работодателя не будет впечатления, что вы слишком часто меняете места работы).

 

5. Периодически просматривайте уровень заработных плат в вашем направлении бизнеса и если вы решили сменить место работы, постарайтесь реально оценить уровень оплаты на который вы можете претендовать. Учтите, что завышенные требования по оплате труда очень негативно скажутся на вашей конкурентоспособности.

 

тематические статьи:

Составление эффективного резюме. 10 простых шагов к успеху

Советы как привлечь внимание работодателей к своему резюме

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Алина04.02.15
  • Смена работы - это сложный и болезненый вопрос. Спасибо за советы.
  • Марина28.04.13
  • Приобрести дополнительные знания - http://itecgroup.ru/programs/yazykovye_kursy/biznes-kurs/
  • Диана16.04.13
  • Мне тоже понравилась статья - все по существу и все верно. Спасибо!
    Про смену работы - не самый приятный вопрос и я отвечаю "Когда все хорошо, люди не уходят" и говорю правду: что поменялась команда ТОП-менеджеров и нашей начальницей стала ограниченная непрофессиональная особа, которая начала подбирать себе подобных и избавляться от наследия своей предшественницы - так и говорю! А что здесь придумывать? Уж лучше сказать как есть. В большинстве случаев такая правда воспринимается нормально - еще и перезванивают и приглашают на след.этап.
    Но фокусироваться надо на достижениях - и рассказывать обо всем полезном и хорошем, что сделали для компаний, где работали ранее. Это намного важнее, чем объяснение причин смены работы.
    И не всегда "прокатит" реорганизация - рекрутеры прозванивают бывших работодателей и узнают правду. Еще смотрите по рекрутеру - если человек достаточно открыт и вполне нормален, будьте с ним тоже открыты - ваша искренность может открыть вам дверь. Они (ректутеры) тоже устают от соискателей "в масках", шаблонных вербальных презентаций соискателей и их искусственности. И в этом случае выстроенный вами открытый диалог может стать вашим преимуществом и поможет прояснить текущую ситуацию (нужны ли они вам, а вы - им - это очень важно, даже если вы долго без работы и готовы уже на все) Удачи!
  • Сергей10.04.13
  • София, если вы постоянно меняли работу, то вам уже ничего не поможет, на нормальную вакансию вас не возьмут, это я вам гарантирую, хватайтесь за то куда еще можете устроиться
  • Игорь10.04.13
  • Поделюсь личным опытом. Тренинг прошел, умные книги читал, часто работу не менял и даже в соц сетях что пытаюсь делать, а шеф зарплату не повышает, говорит продажи слабые ну и что дальше?
  • Татьяна06.04.13
  • Легко сказать, сделайте свое имея узнаваемым в кругу специалистов, а сколько это займет сил и времени, как вы думаете?
  • София04.04.13
  • Мне часто приходилось менять места работы по разным причинам. Что мне написать в резюме, чтобы это выглядело красиво
  • Юрий04.04.13
  • Меня тоже статья заинтересовала. Вставлю в резюме свои достижения на местах работы
  • Любовь01.04.13
  • Статья понравилась, все коротко и доступно расписанно. Я давно думала, что надо посетить какой-нибудь тренинг и опять вижу подтверждение этой мысли