...

Истинная цена нашего времени (часть 2) или Как поставить правильные цели

Tweet
ценность времени

ценность времени

В этой статье мы снова поговорим о времени, на что его стоит тратить, а на что нет. Ниже предлагается простой способ за 10 минут определить свои приоритеты и цели в жизни, а также механизм по их достижению.

       И снова о времени. Это самая большая ценность, которой владеет любой человек с самого своего рождения и к сожалению, как правило не осознает этого. Свою судьбу каждый из нас постепенно формируете, делая каждый день массу выборов, на что потратить свое время, например: куда пойти учиться, чем заняться на досуге в субботу, посмотреть телевизор или почитать развивающую литературу сегодня вечером и т.д. Использование людьми своего времени, правильное или не очень — это результат тысячи выборов маленьких и больших, которые они проделывает каждый день из года в год. Для достижения в жизни своих главных целей необходимо уметь правильно выстраивать приоритетность использования вашего времени, не взирая на сложившиеся годами привычки, пожелания начальства или супруга, случайный выбор или другие факторы.

       Контроль над временем начинается с его планирования. Речь идет не о локальном выборе и планах как потратить свое время, например: пойти в субботу в гости к Ивановым или поиграть в бильярд. Речь идет о большой, серьезно проделанной работе по планированию своих долгосрочных, среднесрочных и короткосрочных целей. Что бы правильно планировать свое время, в первую очередь необходимо разобраться со своими целями (глобальными и не очень) и истинными желаниями. Сделать это не сложно. Для начала достаточно выделить 10 минут для выбора своих жизненных приоритетов.

       Начнем с ваших долгосрочных планов. Что вы хотите получить от жизни? Какие ваши жизненные цели? Записывайте ответы на эти вопросы, и снова задавайте их себе. Вариантов ответов должно быть как можно больше, но слишком не увлекайтесь постарайтесь уложиться в пару минут. Если вы написали все, что хотели, переходим к следующему этапу.

       Поставьте себе следующий вопрос: Как бы вы хотели провести ближайшие 5 лет, чем заниматься? Обязательно записывайте все ответы. Не ограничивайтесь в вариантах, пишите все, что приходит вам в голову, ненужное мы отбросим позднее.

После этого представьте ситуацию, что вам осталось прожить всего полгода или несколько месяцев, чем бы вы хотели заняться, зная это? Возможно, поехали путешествовать, а возможно провели бы время с родственниками или ничего бы не меняли в своей жизни? Пишите все более-менее интересующие вас варианты.

       Далее в каждом из трех списков выберете по три самые главные для вас цели и пронумеруйте их в порядке важности 1, 2 и 3. Именно эти девять пунктов и есть для вас то, на что вам стоит ежедневно тратить свой самый драгоценный ресурс — время. Особенное внимание уделите целям из каждого списка под номером 1. Определитесь сколько времени и как часто вы бы хотели на них тратить и исходя из этого не забывайте включать их в свои ежедневные планы, как обязательные к выполнению. Составляя рабочие планы, ставьте их на свое самое продуктивное время дня, даже если вы ранее так никогда не делали. Через 40 дней вы полностью к этому привыкните и перестаньте чувствовать по этому поводу малейший дискомфорт.

       Что вы получите в результате этих действий? Результатом станет то, что вас более не будет нести по течению жизни непонятно куда, а вы выберете свое собственное направление. С каждым днем вы будете становиться все ближе и ближе к своим истинным целям и в конце концов, получите от жизни именно то, что вы от нее хотите. Это более чем достойная оплата за ваши усилия.

 

Тематические статьи:

Истинная ценность нашего времени (часть 1).

Десять правил успешных людей.

Работа для студентов и выпускников.

Высокооплачиваемая работа.

Жизнь слишком коротка чтобы тратить ее на нелюбимую работу!!!

 

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Юлия27.08.13
  • Тема очень актуальная. Мне кажется мои подчиненные вообще не умеют распоряжаться временем, ставить приоритеты и выполнять работу в оптимальной последовательности. Начинают всегда с более легко: электронной почты и тд., а на более важные и даже необходимые вещи как всегда времени не хватает. А в конце не результат работы, а пародия какая-то получается.
    Вот только главный вопрос как заставить их понять ошибочность данного подхода
  • Ира23.08.13
  • Ну а как на счет того, чтобы не контролировать свой каждый шаг, а просто получать удовольствие от жизни. Помоему это намного важнее, чем стремление к каким-либо целям.
  • Илья20.08.13
  • Согласен с автором. Я использую подобный подход к планированию и времени вообще и это всегда дает свои результаты. Советую и другим попробовать
  • Мирося20.08.13
  • Постоянный труд и самоорганизация - вот короткий вывод, который следует из этой статьи
  • Мирося20.08.13
  • Постоянный труд и самоорганизация - вот короткий вывод, который следует из этой статьи