...

Истинная ценность нашего времени (часть 3) или от целей к действиям

Tweet
ценность нашего времени

ценность нашего времени

Данная статья показывает, как перейти от ваших жизненных целей к ежедневным делам, которые как раз и будут приближать вас к тому, что вы действительно хотите от жизни, а также как найти время для вновь появившихся дел.

Если вы читали первую и вторую часть статьи “Истинная ценность нашего времени.”, то вы уже знаете, как определить свои жизненные цели долгосрочные и короткосрочные. В этой статье мы подробнее поговорим о том, как перейти от целей к ежедневным делам и с их помощью продвигаться вперед к своим планам и осуществлять свои цели.

 

Осознайте главное — именно определенные вами цели, как долгосрочные, так и короткосрочные, являются для вас самыми важными и приоритетными заданиями. Именно они, а не просмотр электронной почты, разговор с подругой или общение в соцсетях должны занимать самое плодотворное время вашего дня. Каждый человек знает, когда он наиболее продуктивен, у одних это утро, у других вторая половина дня. На это, самое ценное время не планируйте ничего второстепенного, оставьте хотя бы два часа самого эффективного времени для осуществления своих жизненных целей.

 

Если из-за того, что вы занялись новыми делами, вы что-то не успели из того, что вы привыкли всегда исполнять ранее, не расстраивайтесь, это дела второстепенные, которые не имеют для вас огромного значения.

 

Если например, вы работаете в компании и весь ваш рабочий день принадлежит ей (то есть заняться осуществлением ваших целей днем вы не можете), а круг ваших интересов не ограничивается работой, не отчаивайтесь, попробуйте изменить свое время провождения после работы. Пойдите на курсы английского языка или вождения авто, читайте развивающую и вдохновляющую литературу, изучите необходимую законодательную базу для открытия своего дела и т.д. Не переживайте, если в результате этого у вас дома соберется немного больше пыли или на ужин вы ограничитесь едой быстрого приготовления. Главное то, что вы сможете приблизиться к своим жизненным целям.

 

Со временем мы более-менее определились, следующим пунктом рассмотрим, как перейти от жизненных целей к ежедневным планам, ведь пока ваши цели не стали предметом ежедневной работы — это только мечты. Для каждой из выбранных вами целей напишите список дел, который будет вас постепенно приближать к ее исполнению. Пишите как можно больше дел, все что проходит вам в голову, позднее, все что вы посчитаете второстепенным, вы просто не будете исполнять.

Далее оцените каждое дело в вашем новом списке, собираетесь ли вы уделить ему хотя бы 15 минут в ближайшую неделю или месяц? Если да, то запишите его на ваше самое продуктивное время на те дни, когда вы планируете им заняться, если нет, то просто о нем забудьте. Таким образом пройдите по всему списку. Будьте реалистичны, не стоит в два часа выделенного на достижение жизненных целей времени записывать дела, на выполнение которых необходимо три или четыре часа.

Хочу вас поздравить, составив план действий на неделю, вы уже немного приблизились к своим жизненным целям, далее без крайней надобности не отступайте от намеченного вами плана. Это самое важное!!!

В конце недели оцените ваши результаты, снова вернитесь к списку дел, которые приближают вас к вашим целям и с учетом коррекций, которые внесла прошедшая неделя, постройте себе планы на следующую.

В случае если со временем вам покажется, что ваши жизненные приоритеты немного изменились, не расстраивайтесь, это абсолютно нормально, просто вам необходимо пройти весь этот процесс с определением долгосрочных и короткосрочных целей заново, а после этого заново определить те дела, которыми вы будете заниматься ежедневно для того что бы двигаться вперед в выбранном вами направлении.

Помните, что если вы будете регулярно заниматься таким планированием и не отступать от намеченной программы действий, результат не заставит себя долго ждать. К каким целям бы вы не шли: открыть свою компанию, почувствовать финансовую свободу, или поехать на лето за границу, все это обязательно осуществится.

 

Тематические статьи:

Истинная ценность нашего времени (часть 1).

А счастье в деньгах?

Десять правил успешных людей.

Десять деловых качеств, которые характеризую истинного профессионала

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Юлия17.09.13
  • Меня тоже несколько удивляет такой подход, что некоторые дела можно вообще не делать, ведь рано или поздно необходимость в них возрастет и нельзя вообще не убирать в квартире, а если можно просто это откладывать, то сколько времени?
  • Наталья11.09.13
  • Интересно, оказывается часть дел можно вообще не делать, не убирать в квартире и т.д. Но если чесно я имею большие сомнения насчет этого, хотя возможно эта проблема только у меня в голове
  • Игорь06.09.13
  • А вы умеете убеждать!!!
  • Илона05.09.13
  • Что бы въехать в эту статью, похоже необходимо читать предидущие части, а то я как-то не все поняла
  • Татьяна04.09.13
  • Интересный цикл статей про время и его оптимальное использование. Но к сожалению что бы действовать таким образом необходими регулярно тратить время на планирование и постоянно контролировать себя. По этому единицы займутся тем что здесь описанно.