...

Истинная ценность нашего времени (часть 4), или зачем вести список дел

Tweet
распределение задач

распределение задач

Есть такая пословица: “Боже, дай мне силы сделать все, что я могу сделать и смирится с тем, что я сделать не смогу, ну о конечно мудрости, что бы отличить одно от другого!” Об этом и поговорим в данной статье.

Чтобы информация приведенная ниже была для вас максимально полезной я советую вначале прочитать статьи: Истинная ценность нашего времени. часть 1, часть 2 и часть 3.

 

На сегодня, практически все взрослые люди знают о необходимости составлять список дел на каждый день и стараться ему строго следовать. В чем же тогда разница между людьми достигшими серьезного успеха и людьми, которые про успех только мечтают? Оказывается что разница лишь в том, что люди, которым удается получать от жизни все то, что они хотят используют данную методику каждый день, в отличие от них остальные, не достигшие карьерных и других высот граждане, не умеют грамотно пользоваться данным, очень важным инструментом.

 

Основной секрет умения и способности каждый день делать эффективнее, лучше и больше дел находится в регулярном и правильном составлении списка. Также, помните, что данный список дел необходимо постоянно держать перед глазами, это существенно уменьшит вероятность отклонения от запланированного вами графика.

 

Если вы ведете список дел каждый ежедневно и включаете туда все дела, которые вам необходимо сделать на протяжении суток, как очень важные, так и не очень (ну и конечно же дела, которые приближают вас к выполнению ваших жизненных целей), не забывайте устанавливать приоритеты. У большинства людей в современном мире не хватает времени для осуществления за день всех задуманных дел и планов, но в этом нет ничего страшного. Просто в вашем списке самые важные для вас дела помечайте буквой А, дела средней важности -- В, ну и не очень важные — буквой С.

 

Помните, что каждый день необходимо успеть выполнить все дела, напротив которых стоит буква А, если есть возможность, то желательно сделать дела обозначенные буквой Б, ну а дела, напротив которых стоит буква С, как правило вообще можно не делать без особого ущерба для вас. Как правило, необходимость выполнение дел из последней категории отпадает сама, если этого не случается, то со временем они могут перекачивать в групп дел А или В и именно тогда они должны быть выполнены вами. В этом находится самый большой секрет правильного и эффективного управления временем. Оставив невыполненными дела из группы С, вы освободите себе достаточно много времени, которое можно посвятить вещам более важным для вас и ваших жизненных целей.

 

Почему большинство людей так не делают? Намного легче и проще разобраться с делом из группы С (например, убрать на рабочем столе) чем с делом из группы А (например найти инвестора способного вложить в бизнес миллион долларов). Люди не хотят напрягаться и выходить из своей зоны комфорта, тем самым катастрофически уменьшая эффективность своей работы и в результате существенно ухудшая качество своей жизни.

 

Многие люди занимаются самообманом. Они считают, что сейчас быстро сделают легкие и маловажные дела из группы С и В, а потом освободят время для дел из группы А. Практика показывает, что при таком подходе, времени для самых важных заданий практически не остается и эти дела как правило остаются не сделанными изо дня в день из месяца в месяц. Если человек считает, что он очень перегружен, первое, что ему следует сделать — это отказаться от дел из группы С. Этим он сильно увеличит свою результативность и поднимет качество жизни.

 

Некоторым людям не удается отличать главное то несущественно. Например дело помыть машину или убрать в квартире ни как не может находится в группе А. Это дело из группы С. Это дело можно откладывать достаточно долго без особого вреда для себя и окружающих. Когда же степень загрязнения перейдет все допустимые пределы, это дело автоматически перекочует в группу В. Именно тогда его и следует сделать, иначе слишком грязная машина может насторожить ваших клиентов, а от излишней грязи в квартире могут заболеть дети.

 

Тематические статьи;

Истинная ценность нашего времени (часть 3) или от целей к действиям.

Истинная цена нашего времени (часть 2) или Как поставить правильные цели.

Истинная ценность нашего времени (часть 1).

Поиск работы в Киеве

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Мария25.09.13
  • Я начала использовать список дел в своей работе около полу года назад. Составляла его по похожему принципу и результаты увидела почти сразу же. Я стала работать более эфективно это заметил даже мой шеф. За это время я почти каждый месяц получала премии!
  • Андрей23.09.13
  • Список дел - это действительно очень важно. Со своего опыта могу сказать, что очень многие люди, даже амбициозные и перспективные не ведут списка дел. Другие же, и таких точно немало, недут его в корне неправильно, таким образом, что могли бы и вообще не вести.