...

Как и где найти выполнить поиск сотрудников

Tweet
поиск сотрудников

поиск сотрудников

Поиск сотрудника. Если у вас возникла потребность в поиске сотрудников и вы не знаете где найти персонал или в вашей компании нет внутреннего рекрутера и вы не знаете с какой стороны подойти к этому вопросу или хотите узнать как найти кандидатов наиболее быстро и качественно — эта статья как раз, то что вам надо.

Как и где найти выполнить поиск сотрудников.

 

Если у вас возникла потребность в персонале и вы не знаете где найти персонал  или в вашей компании нет внутреннего рекрутера и вы не знаете с какой стороны подойти к этому вопросу или хотите узнать как найти кандидатов наиболее быстро и качественно — эта статья как раз, то что вам надо.

Первое, что вам следует сделать в данной ситуации — это четко определиться с требованиями к кандидатам на открывшуюся вакансию. Вы должны четко представлять кто вам нужен: какой опыт работы кандидатов вас интересует, какие качества сотрудников являются для вас принципиальными, имеет ли для вас значение возраст кандидатов, пол, место проживания или какие либо другие факторы. Возможно вам нужен: усидчивый, спокойный, кропотливый работник или наоборот, человек который работает на максимальной скорости, тогда о усидчивости и кропотливости даже и говорить не стоит?

Прошли те временя когда большинство специалистов попадало на работу по распределению или по знакомству. На сегодня на рынке труда довольно много квалифицированных кадров из разных областей и сфер деятельности. На данный момент существует несколько самых эфективных источников поиска сотрудников.

Эффективный поиск сотрудников будет в таких вариантах:

1. Специализированные Интернет-порталы по работе. Оптимальным вариантом является размещение открытых вакансий на наибольшем количестве специализированных Интернет-ресурсов. Частично кандидаты с разных сайтов будут повторяться, но часть из них все же будет разной.

2. Рекрутинговые агентства — это быстрый и эффективный способ поиска кандидатов. Кроме того в случае обращения в рекрутинговое агентство вам не придется делать практически ни какой работы, все за вас сделают профессиональные рекрутеры. Вам останется только сделать выбор из лучших 3 — 5 лучших кандидатов.

3. Газеты и журналы в которых печатаются вакансии, специализированные и не только, постепенно уходят на задний план. Часть из них на сегодня имеют свои Интернет версии и перерастает в Интернет-порталы. Используя их, можно эффективно закрывать только рядовые вакансии (продавцов, грузчиков, официантов и т.д.) Если вы хотите попробовать искать людей таким образом - поинтересуйтесь их посещаемостью в Интернете, а также тиражом печатных изданий.

К менее эффективным источникам поиска кандидатов, но все же иногда действенным, относятся поиск людей используя знакомых ваших работающих сотрудников, государственную службу занятости и т.д.

Что бы эффективно выполнить поиск сотрудников важно понимать, что при разных вакантных должностях разные источники получения резюме могут быть более эффективными. Например на вакансию грузчика можна получить много кандидатов с газеты или журнала, а на вакансию менеджера или торгового представителя со специализированных Интернет-порталов. Это объясняется разной целевой аудиторией соискателей работы.

При поиске специалистов надо понимать, что получение резюме кандидатов — это только первая стадия подбора сотрудника в компанию. Далее идет первичный прозвон полученных резюме, телефонное интервью, собеседование, согласование кандидата и т.д. Все последующие этапы, как правило, занимают значительно больше времени и усилий, чем непосредственный поиск резюме. Но об этом в последующих статьях.

Начать сейчас поиск персонала

 

Тематические статьи:

Оптимальний пошук працівників

Поиска персонала - основные источники

Удаленный поиск сотрудников.

ТОР 10 советов как подобрать подходящий персонал.

 

Статьи по теме

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Ульяна03.09.13
  • У меня и у моих колег большинство вакансий закрываются с помощью интернет сайтов по работе. Все остальные методы стоит использовать только для очень сложных, специфических вакансий
  • Татьяна15.08.13
  • У нас в компании новых сотрудников приводят старые, причем получают за это неплохую премию. Учитывая нашу сферу деятельносты - кол-центр, это работает. Конечно все вакансии таким образом закрыть не получается, но в результате такого подхода, мы существенно сократили затраты на подбор персонала.
  • Анжела12.08.13
  • Согласна с Яной. Рабочий мы ищем по газетам, а руководство и менеджеров на таких вот, как этот Интернет-порталах
  • Яна23.07.13
  • Выбирать источник поиска кандидатов необходимо исходя из того какую вакансию необходимо закрыть. То, что сработала, когда вы искали директора или главного бухгалтера, может оказаться абсолюно не эфективным в случае поиска грузчика или экспедитора.
  • Татьяна19.07.13
  • Я тоже считаю, что самый быстрый и успешный способ поиска персонала на большинство должностей - это интернет сайты по работе (покрайней мере в больших городах), но к сожалению иногда их бывает недостаточно. Только в этом случае есть необходимость рассматривать другие варианты поиска персонала.
  • Наталья18.07.13
  • На сегодня, наверно до 90 % вакансий большинство компаний закрывает с помощью интернет сайтов по работе, таких как ваш, исключением являются разве что вакансии не требующие никакой квалификации. Не стоит об этом скромно молчать.
  • Наталья18.07.13
  • На сегодня, наверно до 90 % вакансий большинство компаний закрывает с помощью интернет сайтов по работе, таких как ваш, исключением являются разве что вакансии не требующие никакой квалификации. Не стоит об этом скромно молчать.
  • Валерий16.07.13
  • Я придерживаюсь такой точки зрения. Конечно можно искать людей самостоятельно, затратив на это кучу времени и сил, а также денег на рекламу, при этом отвлекаясь от прямого занятия бизнесом и зарабатывания денег. Но намного проще заказать специалиста в рекрутинговом агентсве. При желании в любом регионе можно найти агентство за приемлемую цену при нормальном качестве услуг. Чесное слово в результате получается экономней!
  • Илона10.07.13
  • В нашей компании практикуется такая система. Если появляется какая-то вакансия, мы первым делом опрашиваем всех сотрудников, возможно кто-то кого-то может посоветовать из знакомых или бывших коллег. И с помощью рекомендаций проверенных людей у нас закрывается чуть ли не половина вакансий. Учтите, что при этом мы экономим на оплате рекрутинговым агентствам и сайтам по работе за размещение объявлений.
    Советую и другим попробовать такую систему.
  • Илона26.06.13
  • Согласна с Ольгой, для новичков это то что надо
  • Ольга28.03.13
  • Эта статья може быть интересна только для тех, кто столкнулся с подбором персонала впервые