...

Ключевые моменты при подборе ценных кадров

Tweet
подбор ценных кадров

подбор ценных кадров

Я постоянно обращаю внимание руководителей на тот факт, что подбор кадров по своей сути аналогичен процессу продажи в вашем бизнесе.

И, как при любой продаже,  необходимо выделить ключевые моменты чтобы подбор кадров был результативный:

  1. Определить целевую аудиторию. В данном случае составить портрет своего будущего работника.
  2.  Определить его потребности, т.е. выделить те моменты, ради которых он, собственно, и устраивается на работу.
  3. Предложить ему решение его проблем. Другими словами, описать выгоды, которые он получит при покупке вашей работы.

 

Люди в этом смысле достаточно похожи. И для решения этого вопроса лично я уже много лет успешно применяю в своей деятельности базовые знания, в основе которых лежит пирамида Маслоу. т.е. те важные закономерности, которые сформулированы в его иерархической теории потребностей человека.

Думаю, что большинство руководителей, так или иначе, знакомы с ней. Поэтому не буду сейчас подробно ее описывать. Скажу лишь основные моменты.

На самом нижнем уровне пирамиды расположены чисто физиологические потребности, присущие абсолютно всем людям: голод, жажда, инстинкт продолжения рода и пр. Потом идет потребность в защищенности и безопасности, а также в развлечениях.

Сразу хочу отметить, что потребности большей части населения ограничиваются именно этими. А они решаются благодаря деньгам. Поэтому для привлечения в свой бизнес подобных людей достаточно предложить им зарплату и график работы, который отвечает их запросам.

И вся сложность для руководителя лишь в том, что сотрудники из этой категории впоследствии мало что смогут привнести в бизнес. Кроме выполнения минимальных действий, оговоренных в договоре.

Дальше по пирамиде Маслоу идет удовлетворение таких потребностей, как желание быть любимым, находиться в определенной группе, а также похвала, уважение и одобрение.

Заметьте, таких людей гораздо меньше, но именно они будут работать не только ради денег. Именно эти люди будут стремиться занять руководящие должности и с готовностью возьмут на себя ответственность за какие-то части вашего бизнеса.

Поэтому поиск таких сотрудников занимает обычно больше времени и сил, но и окупает себя потом с лихвой. При этом важно уже не только обозначить уровень заработной платы, но также и обозначить возможность карьерного роста и дальнейшего обучения.

Лично я считаю, что вопрос далеко не всегда в том, как найти нужную мотивацию, сколько в том, чтобы изначально искать более ценные кадры, потребности которых не ограничиваются элементарным выживанием. Поэтому я рекомендую каждому руководителю не просто ознакомиться с теорией Маслоу, но тщательно ее изучить.

                                                  

специально для сайта Worknew.info                   
                                                                                               Александр Белановский,
                                                                               руководитель тренингового центра "Бизмотив"

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Евгения10.04.13
  • Я согласна, что нада изначально подбирать мотивированных людей
  • Юлия08.04.13
  • Потом тренера объясняют нерезультативность тренинга, тем что люди работают неподходящие -- немотивированные. А если бы у меня люди были мотивированные, зачем мне тогда тренинги?