...

Кодекс хорошего руководителя

Tweet
Кодекс руководителя

Кодекс руководителя

От умения руководителя организовать работу сотрудников и создать здоровую обстановку в коллективе зависит очень многое. Здесь мы рассмотрим основные секреты искусства управления персоналом.

От умения руководителя ладить с людьми и создавать здоровую обстановку в коллективе зависит очень многое, в том числе доходность и результативность любого бизнеса. Это качество необходимо абсолютно любому начальнику. Конечно, вы можете купить время сотрудника и обеспечить его постоянное присутствие на рабочем месте, но никому еще не удавалось купить преданность, энтузиазм и инициативу, хороший и ответственный руководитель должен это заслужить сам. Чтобы аффективно управлять коллективом, необходимо знать и понимать кое-что об искусстве управления персоналом. Рассмотрим основные моменты на основе рекомендаций специалистов сайта WorkNew.info:

 

1. Даже если у вас большое количество подчиненных необходимо помнить их имена, и не только.

 

2. Не нужно регулярно напоминать своим сотрудникам, что вы все знаете лучше их. Старайтесь формулируйте свои идеи и предложения в обычной будничной форме.

 

3. Не контролируйте своих подчиненных слишком сильно, вникая в нюансы их работы, такое поведение руководства полностью убивает любую инициативу. Вполне достаточно ориентироваться в общей ситуации, для того чтобы оценить затруднения людей, помочь им или поощрить.

 

4. Поощряйте инициативу. Старайтесь быть руководителем, готовым к реализации идей и предложений подчиненных.

 

5. Не убегайте от проблем, если они возникают в работе или в условиях труда. В случае необходимости говорите сотрудникам, что вы помните об этом и стараетесь все решить.

 

6. Что бы руководителя уважали, необходимо всегда и при любых обстоятельствах держать свое слово.

 

7. Не стесняйтесь советоваться с подчиненными при принятии любых решений. В такой команде люди будут чувствовать себя ее частью, что не может не отразиться на улучшении результатов работы.

 

8. Информируйте подчиненных о реальной ситуации в компании и на рынке. Сотрудники наверняка оценят открытость шефа, который ничего не скрывает.

 

9. Руководитель, также как и любой другой сотрудник не должен использовать свое служебное положение для того, чтобы например, просить сделать копию или принести чай (кроме тех случаев, когда это входит в непосредственные обязанности подчиненного работника).

 

10. Необходимо всегда поддерживать своих подчиненных, если они пытаются сделать какой-либо шаг. Постарайтесь обеспечить их помощью и вдохновением.

 

11. Если есть за что похвалить сотрудника, то никогда не упускайте такой возможности, наоборот делайте это громко, чтобы все услышали. В большинстве своем, после похвалы люди стремиться работать еще лучше.

 

12. Если возникла необходимость сделать замечание, ни в коем случае не критикуйте подчиненного публично, это необходимо сделать лично, наедине. Иначе человек почувствует себя униженным и оскорбленным. Такой сотрудник наверняка затаит обиду на шефа.

 

13. Нередки случаи, когда подчиненные неверно истолковывают задания начальства. Воизбежании таких проблем заставляйте их повторять задачи своими словами.

 

14. Угрозы еще никому не помогали добиться результата, они не принесут никакой пользы ни вам, ни подчиненному.

 

15. Никто не безгрешен, люди быстро проникаются уважением к начальнику, легко признающему свои ошибки.

 

16. Если вы или кто-то другой назначил какого-либо сотрудника начальником над группой людей, все рабочие вопросы решайте через этого человека, а не в обход. Иначе вы быстро подорвете его авторитет, а в результате дисциплину и моральный дух в коллективе.

 

17. Хороший руководитель обязательно должен уметь делегировать свои полномочия подчиненным. Даже в период его отсутствия компания должна работать как часы.

 

18. Никогда и ни при каких ситуациях нельзя давать выход своему гневу или негативным эмоциям. Несколько неприятных слов сказанных сотруднику могут полностью разрушить отношения, складывавшиеся годами.

 

Статьи по теме:

Как мотивировать сотрудников

Нефинансовая мотивация сотрудников

Текучесть персонала: как влиять на его уровень?

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Женя08.07.13
  • В целом советы неплохие, даже что-то полезное для себя можно взять, но я как и Игорь не согласен, что стоит признавать свои ошибки при подчиненных. Откуда же возьмется доверие и уважение к начальству, если оно тоже часто ошибается?
  • Юрий 04.07.13
  • Почему руководитель не должен просить подчиненных сделать чай или ксерокопию. В конце концов рабочее время руководителя намного ценнее для компаниии, чем скажем офис-менеджера?
  • Иван20.06.13
  • Еще напишите кодекс хрошего подчиненного. А я это распечатаю и повешу перед глазами у продавцов.
  • Игорь19.06.13
  • несколько толковых советов здесь есть, но вот на счет того, чтобы при подчиненных признавать свои ошибки, я очень сомневаюсь что это правильно