...

Комментарии к закону “О занятости насeления” (часть первая).

Tweet
Что он меняет для работодателей, сотрудников, а также агентств по подбору персонала?

Вот и вступил в силу новый закон о занятости населения, который в отличие от других законодательных инициатив нашей власти не вызвал много протестов среди населения.

 

1.  Работодатели и рекрутинговые агентства больше не имеют права указывать в объявлениях не только пол кандидата, но и возраст. К чему это приведет? Мало вероятно что если работодатель хочет взять на работу мужчину 25 — 35 лет, будет серьезно рассматривать кандидатуру женщины 45 — 55 лет. Поэтому на сегодня данная норма добавляет много ненужной работы менеджерам по персоналу в связи с отсеиванием неподходящих резюме. Так же этот закон дает иллюзию соискателям большего количества подходящих каждому вакансий (в связи с отсутствием указания в объявлении пола и возраста).

 

2.   Оплачивать за подбор персонала кадровым и рекрутинговым агентствам теперь будут только компании-заказчики. Брать плату с соискателей работы теперь запрещено законом. В этом есть плюсы для соискателей работы, но минусы для организаций у которых теперь появляется новая статься расходов.

 

3.   Если соискателям более 45 лет тогда теперь они могут получить одноразовый ваучер, который дает возможность повысить квалификацию или освоить новую профессию. За ваучер предусмотрена доплата не более 10-кратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Это должно стимулировать украинцев старше 45 лет к смене рода деятельности и возможно дальнейшему трудоустройству.

 

4.   Изменения коснулись и молодых специалистов теперь запись о стажировке можно вносить вносить в их трудовые книжки. Теоретически это нововведение предоставляет молодежи дополнительные возможности для получения опыта и последующего трудоустройства. Но надо учесть что такая стажировка может не оплачиваться работодателями, а поэтому мало вероятно, что большое количество молодых специалистов захотят пол года бесплатно ходить на работу еще и без каких либо гарантий в будущем относительно трудоустройства. Следовательно больших изменений с занятостью молодых специалистов не однозначно последует.

 

5.  С 1 января увеличивается максимальный размер пособия по безработице до 4380 грн, что в свою очередь требует выделения дополнительных бюджетных средств. Это довольно неоднозначная плюралистическая норма в кризисное время, когда каждое государство должно уменьшать свои расходы. В связи с этим, существует риск того, что реализация данной нормы может ударить по карману налогоплательщиков.

 

Также достаточно интересным является то, что практически для всех нововведений до сих пор не прописаны процедуры их реализации в реальной жизни. Например на сегодня вне закона оказались агентства предоставляющие лизинг персонала, поскольку по закону “О занятости насаления” они должны получить на это лицензию. А в какой инстанции они должны это сделать на сегодня не знает никто. К сожалению давать разъяснения к новому закону отказываются большинство специалистов центров занятости Украины, поскольку сами часто не знают как его трактовать.

Комментарии (0)

Добавить комментарий