...

Мотивация сотрудников — вечная тема

Tweet
Мотивация персонала

Мотивация персонала

Что может более негативно повлиять на результативность работы компании как отсутствие должной мотивации у персонала? Простые способы мотивировать сотрудников рассмотрим в данной статье.

Кого из нас не возмущали и волновали отсутствие желания и мотивации сотрудников выполнять свои непосредственные прямые обязанности или отсутствие инициативы браться за новый проект? Многие компании практикуют материальную симуляцию персонала, но как показывает практика — это далеко не всегда срабатывает, а некоторые сотрудники, вообще какую бы заработную плату не получали, все равно считают, что им постоянно не доплачивают. Другие организации подходят к данному вопросу серьезнее — отделы персонала разрабатывают целые мотивационные программы для сотрудников, но и эти меры далеко не всегда помогают справится с текучкой кадров или с потерей самых ценных работников. Руководители же других компании, вообще не слишком озадачиваются данной проблемой, пуская ситуацию на самотек и также зачастую имеют проблемы с мотивацией сотрудников. Так какой же выход из этой ситуации?

 

1. В первую очередь следует обратить большее внимание на кандидатов еще на этапе найма персонала. Необходимо не только определить подходят ли их знания и опыт под требования вашей компании, но и выяснить личную мотивированность потенциальных сотрудников. Если сфера их основных интересов пролегает далеко от того, чем им придется занимать в вашей организации, то эффективной работы от данных работников врядли можно будет ожидать. Такой подход может замедлить процесс поиска новых кадров, но в результате сторицей окупается в дальнейшем.

 

2. На мотивированность сотрудников сильно влияет общий настрой всего коллектива, поэтому если у вас работает вечно всем недовольный нытик или человек, которому откровенно не нравится его работа — то от него лучше побыстрее избавится, даже в том случае, если он является высококлассным специалистом.

 

3. Оставим в стороне денежный фактор, все о нем знают (одни его более или менее эффективно используют в мотивационных целях, другие не имеют такой возможности или желания), поговорим об обычной похвале, признании достижений сотрудника и элементарной благодарности. По статистике 80 % трудящихся считают. Что их не достаточно ценят на работе или не обращают должного внимания на их вклад в общее дело. Если задуматься, похвала сотруднику не стоит ровно ничего, но может его окрылить и вдохновить на новые достижения. Однозначно наши работодатели, в поголовном своем большинстве, недооценивают этот серьезный рычаг влияния на персонал. На сегодня трудно найти человека не читавшего Дейла Карнеги, но не менее трудно отыскать руководителя применяющего его принцип давать почувствовать своим подчиненным собственную значительность. В тех редких компаниях, где это все-таки работает, текучка персонала в несколько раз ниже, чем у конкурентов.

 

4. При наборе новых сотрудников помните, что молодежь (это от 18 до где-то 25 лет) больше склонна часто менять работу, чем более старшее поколение, поэтому если у вас нет прямой рабочей необходимости в найме молодых сотрудников, есть смысл обратить внимание на людей постарше. Во-первых, как правило, они уже знают, что хотят от жизни и устраиваются на работу, которая им более-менее нравится, во-вторых, в основном они имеют семьи и материальные обязанности перед детьми или супругами и по этой причине намного сознательнее и обдуманно подходят к вопросу трудоустройства и смены работы.

 

Похожие статьи по теме:

Как не ошибиться при выборе сотрудника основываясь на его внешности

Как мотивировать сотрудников без денежного фактора.

Текучесть персонала: как влиять на его уровень?

 

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Татьяна19.07.13
  • Тема конечно вечная, но окончательного решения и выхода из проблемной ситуации я не вижу. Конечно хорошо брать на работу мотивированных сотрудников, но это выходит далеко не всегда. Уволить нытиков со временем можна, да и хвалить людей периодически тоже. Но даст ли это необходимый эфект, я сомневаюсь.
    Кто может поделитесь опытом!
  • Людмила16.07.13
  • Я если найти изначально мотивированный персонал, который кроме того отвечает требованиям руководства, вообще не представляется возможным, что делать в таком случае?
  • Олег09.07.13
  • Имея большой опыт в подборе персонала и последующей работе с ним, я придерживаюсь той точки зрения, что на начальных этапах необходимо выбирать мотивированный персонал. Если здесь упустил, то позднее уже не навестаеш, а скорее наоборот, эти трутни разложат остальных окончательно.
    Поэтому особенно мотивацией не занимаюсь, ну разве что похвалю и то если заслужили
  • Наталья08.07.13
  • Методом эксперимента, я тоже пришла к выводу, что брать на работу молодеж, себе дроже. Никогда не поймеш, что у них на уме и когда они сбегут.
    Другое дело люди после 40 лет. Они держаться за работу, потому что понимают, если их здесь уволят, то устроиться куда-либо им будет сложно.
    Кроме того многие из них смотрят на работу и жизнь более реалистично, чем 25-летние
  • Дарья08.07.13
  • Далеко не каждый сотрудник будет работать за похвалу и доброе слово. Я считаю что без финансовой мотивации, используя только психологические факторы далеко не уйдеш