...

Почему соискатели работы не приходят на собеседования?

Tweet
как увеличить явку на собеседование

как увеличить явку на собеседование

Почему соискатели работы не приходят на назначенные собеседования и как увеличить количество пришедших на интервью кандидатов поговорим в этой статье.

    Все, кто занимается поиском и подбором персонала, периодически или достаточно часто сталкиваются с данной проблемой: вы просмотрели десятки резюме, провели кучу телефонных интервью, в результате назначено несколько собеседований, а кандидаты просто не приходят в назначенное время и даже не предупреждают об этом. Какая причина сложившейся ситуации и что делать с отобраными резюме рассмотрим в данной статье.

1. Наиболее частая причина неявки на собеседование соискателем работы — это то, что кандидат просто передумал участвовать в конкурсе на данную должность. После вашего звонка, он мог подробнее обдумать полученное предложение и прийти к выводу, что данная вакансия ему вообще неинтересна или офис компании расположен слишком далеко и т.д. Перезванивать и объяснять ситуацию человеку было неудобно и он просто решил забыть о случившемся. Наиболее часто подобным образом себя ведут молодые соискатели работы на должности операторов, продавцов, секретарей и т.п.. Руководящий персонал или специалисты среднего уровня очень редко позволяют себе не явится на собеседование по такой причине.

2. Некоторые соискатели могут просто забыть про назначенное собеседование или перепутать его место проведения. Дело в том, что звонок рекрутера  с приглашением прийти на интервью мог застать соискателя работы на улице или в метро, где нет возможности записать необходимую информацию. Человек понадеялся на свою память, а она его подвела.

3. Наиболее редкой причиной неявки на интервью является то, что кандидат принял предложение от другой компании. Как правило, соискатель, который активно ищет работу рассматривает предложения разных организаций и посещает большое количество собеседований. Допустим, вы в понедельник договорились с человеком про интервью на среду, а во вторник ему позвонили с компании, где он был на собеседовании на прошлой неделе, и предложили приступить к работе со следующего дня. Естественно на радостях, кандидат забывает о вашей с ним договоренности и в результате, конечно, не приходит на интервью и не перезванивает вам.

    Как бороться с этой ситуацией? Конечно, сделать так, что бы на собеседование к вам приходили абсолютно все кандидаты, кому было назначено, вам врядли удастся (особенно если вам необходимо закрыть вакансии офис-менеджера или оператора колл-центра), но увеличить количество пришедших, абсолютно реально за счет указанной выше второй группы соискателей работы. Для этого будет достаточно после назначения собеседования, отправлять кандидатам СМС-сообщение с датой, временем и адресом проведения интервью. Если на собеседовании, кроме рекрутера, планируется еще и присутствие например начальника отдела, об этом следует сообщить кандидату. Это поднимет ранг данного мероприятия в его глазах и увеличит вероятность его появления на интервью.
Стоит ли прозванивать непришедших на собеседование людей — спорный вопрос и ответ на него зависит от сложности, срочности вакансии и личных взглядов рекрутера, но хочу заметить, что после повторного прозвона один раз непришедших соискателей, около 20 % данных кандидатов приходят на собеседование на ту же вакансию, назначенное на другое время и конечно часть из них устраивается на работу.

 

Тематические статьи:

Как и где найти выполнить поиск сотрудников.

Эффективный подбор персонала

Как найти персонал, лояльный компании.

Поиска персонала - основные источники

 

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Юля22.11.13
  • А что делать если на собеседование не приходит 60 - 70 % кандидатов и это при том, что для страховки я SMS-кой скидываю адресс и время проведения собеседования?
  • Мария08.11.13
  • А я воспринимаю факт неявки как дополнительный фильтр отбора людей. Если кандидат не дошел на собеседование, хорошо, что на него не потрачено время.
    А доходить всегда будет 50% в лучшем случае (как низшее, так и среднее звено, кстати).
  • Ульяна07.11.13
  • Подбирала себе в магазин продавцов и касиров, так чуть не сошла с ума. Две трети людей не приходила, остальная треть почти все не в адеквате. Скажите, что такое творится с подбором кадров?
  • Ирина28.10.13
  • ДА это общая проблема для всех специальностей и регионов Украины! Уважаемые соискатели работы, пора становится серьезнее и ответственнее!
  • Наталья21.10.13
  • Полностью согласна с написаным выше. По моему опыту могу сказать, что чем ниже должность, тем выше процент неявки на собеседование без предупреждения.