...

Работа-работа перейди на Федота, а с Федота на Якова, а потом на всякого…)))

Tweet
Работа, работа.....

Работа, работа.....

Вот и весна, вот и пришло время заняться поиском работы – так я себе обещала. Весна – время обновлений. Хочется и себе как-то … Для таких мыслей необходимы веские причины: для кого-то это маленькая зарплата, для кого-то межличностные конфликты, для кого-то недостаток личностного роста… В общем: «Сколько людей – столько и мнений».
Что касается меня, то причиной моего желания поменять работу стало – наплевательское отношение руководства. Всё как у всех, наверное…

Придя в новый коллектив – присматриваешься, вливаешься и живешь полноценной жизнью вместе с ним. Освоив свой участок, с удовольствием обучаешься всему интересному, новому – и ты уже полноценный сотрудник. Но в этот момент руководитель начинает замечать, что ты «вырос» на своем поприще и пытается нагрузить тебя все новыми и новыми обязанностями, но без каких-либо  поощрений. Но ведь это не правильно! И это не громкие слова!

Мною было изучено, прочитано, пролистано и т.д. множество литературы к дипломному проекту, который назывался: «Внедрение инновационно-управленческих решений в систему управления персоналом». Может это было и формально, но какие-то элементарные выводы и тезисы я все-таки  выделила. А именно: как мотивировать людей?

1.    Поощрение обязательно должно быть конкретным и безотлагательным; имейте ввиду, чем больше времени интервал, тем меньше эффект.

Поощрение – закрепляет желательные действия. Вот почему важно это правило соблюдать, ведь приятнее и полезнее получать творческий, инициативный подход к работе, чем безысходный, узколобый и ожидаемый результат. По моему мнению, размер премии должен равняться не менее 50% основной заработной платы, т.к. в другом случае – она теряет почти всю свою стимулирующую силу. А если она еще и вообще отсутствует – это воспринимается как несправедливость и ведет к обратному эффекту.

2.    Крупные и редко кому достающиеся награды чаще всего вызывают черную зависть, а небольшие и достаточно частые – удовлетворение и лояльность.

Свои достижения большинство людей преимущественно оценивают сравнивая с результатами других, а не по каким-то абсолютным показателям. Бывает, разница между личным заработком и заработком коллеги является более серьезным фактором удовлетворенности, чем даже сам заработок. Но кроме денег существуют и другие формы мотивации: карьерный рост (все возможные разряды, категории и т.д.), курсы повышения квалификации (что я многократно выпрашивала у руководителя…),  конференции, конкурсы (куда руководящий персонал направлялся регулярно, но не мы…), почетные награды и т.д.(нас даже и в профессиональный праздник забывали поздравить…). Из крупинок и собираются скалы, которые ведут к непониманию.

3.    Поощрение всегда эффективнее и конструктивнее наказания или критики, особенно в долгосрочной перспективе.

Поощрение активно формирует поведение сотрудника в желаемом для работодателя направлении, повышает самооценку, стимулирует к овладению новыми навыками, а также увеличивает инициативность. Искра уважения, зароненная руководителем в сердце сотрудника, способна зарядить его на долгую, плодотворную и самоотверженную работу над любым проектом.

Дорогие наши руководители ваша задача не в том, чтобы заставить нас что-то сделать, а в том, чтобы нам самим захотелось это делать! А для этого: поощряйте, мотивируйте, стимулируйте нас и мы обеспечим устойчивое положение и развитие НАШЕЙ организации!

                                                                                     С уважением   ДОЛЯ


Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • гость18.04.13
  • Поощрение обязательно должно быть конкретным и безотлагательным; имейте введу, чем больше времени интервал, тем меньше эффект.
    Грамотность журналистов проверяйте. введу - это ввиду
  • Слава16.04.13
  • Удачи вам в поиске работы, но старайтесь быть более требовательной к себе, а не к начальству, у него как првавило забот по-больше вашего, а тут еще и вас вдохновлять
  • Семен11.04.13
  • Если мы будем только иотивировать колектив, то кто будет просчитывать стратегию компании, планировать продажи и заниматься множеством других вопросов?
  • Виктория11.04.13
  • Согласна с написаным выше. Главная задача начальники - мотивировать колектив