...

Работать дольше и (или) работать лучше?

Tweet
рабочее время

рабочее время

Извечный вопрос, который интересует руководство множества организаций — Можно ли увеличить продуктивность компании методом увеличения рабочего дня сотрудников?

Единого мнения здесь нет, но давайте попробуем проанализировать ситуацию. Мы не будем рассматривать продавцов-консультантов, офис-менеджеров и других специалистов, рабочий день которых определен особенностями работы конкретной организации и изменению не подлежит. Не будем также рассматривать случаи, когда компания получила огромный заказ “своей мечты” и не успевает его сдать в срок, в таких случаях продление рабочего дня сотрудников может быть единственным правильным выходом из сложившейся ситуации. Мы проанализируем ситуацию в среднестатистической компании, где руководство недовольно, или не слишком довольно уровнем доходности организации. Некоторые руководители считают, что если увеличить рабочий день для сотрудников на 20 %, то и прибыль увеличится тоже примерно на столько же. Но так ли это и что надо взвесить перед принятием такого решения?

 

1. Во первых существенное увеличение рабочего дня всегда вызывает большое недовольство работающего коллектива, иногда это может даже привести к замене большей части сотрудников. Даже лояльные к компании люди могут изменить свою точку зрения: начать работать спустя рукава или интересоваться вакансиями других компаний, что наверняка негативно скажется на доходности организации.

 

2. Даже если руководителю чудом удалось договориться с коллективом о продлении рабочего дня относительно мирно надо помнить о следующем: дополнительные рабочие часы забирают у сотрудников время на отдых и если такая ситуация будет долгой, то в результате компания получит усталых, раздраженных сотрудников, которые в добавок еще имеют и проблемы в семье, поскольку ей так же не уделяли достаточно времени.

 

3. Существует неписаный закон работы офисного (и не только) персонала. Каждая единица работы может растягиваться настолько долго, сколько рабочего времени до конца дня осталось у конкретного сотрудника. Соответственно есть большая вероятность, что за 10-часовый рабочий день коллектив сделает столько же сколько и за 8-часовый. И как же тогда улучшить финансовые результаты компании?

С другой стороны давно известно, что среднестатистический работник, трудится за 8-часовый рабочий день 5 - 6 часов, а остальное время тратит на кофе, перекуры, разговоры с коллегами или бессмысленные брожения в Интернете. Соответственно логичнее было бы добиться того, чтобы сотрудники за 8-часовый рабочий день реально отрабатывали хотя бы 7,5 часов. Как это сделать? Тут на помощь может прийти отдел персонала с новой системой мотивации. Если же компания небольшая, то можно к этому вопросу подойти творчески. Вместо того чтобы требовать увеличение рабочего дня на 20 %, можно предложить сотрудникам самим найти выход из ситуации где требуется увеличить прибыльность всей организации. Например, можно сказать: “Нам надо увеличить результативность работы компании на 20%, но при этом постараться укладываться в 8-часовый график работы. Какие будут предложения у каждого сотрудника?”. В такой ситуации, если ваш коллектив лоялен к компании и находится “на своем месте”, их мысли будут заняты не тем, как не напрягаясь скоротать рабочее время, а о тем, как реорганизовать, усовершенствовать и сделать более результативными все свои действия, чтобы успевать больше за то же самое время.

 

Без помощи руководителя сотрудники врядли когда нибуть сами об этом всерьез задумаются, а будут работать “постаринке”, то есть так, как они привыкли за время работы в данной организации. Задача мудрого руководителя сделать так, чтобы люди сами захотели работать более продуктивно и создать для этого все необходимые условия. В такой ситуации сотрудники сами будут принимать решение о том, надо ли немного задержаться и доделать работу или лучше приложить больше усилий в рабочее время. При правильной мотивации вполне вероятно, что люди вместо недовольства и раздражения будут чувствовать гордость и удовольствие при достижении поставленной им цели.

 

 

                                                                                                                                                              Елена Дзюпин

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Валерия17.09.13
  • В поголовном своем большинстве сотрудники хотят работать меньше и хуже одновременно, а начальство как раз наоборот. А вот как договориться про то, что бы сотрудники работали лучше, вместо продления рабочего дня - большая проблема
  • Юрий13.09.13
  • Наталья, это ваше личное мнение, далеко не все так считают. У меня многие сотрудники с радостью остаются после работы или берут работу на дом, если им за это доплачивают.
    А некоторые это делают даже на интузиазме!!!
  • Наталья12.09.13
  • А ещё один разрез вызывает интерес: я должна думать как повысить доходы предприятия и задерживаться после работы за ту же заработную плату?!
    Ну, а если серьёзно, то работать так, чтобы от меня была максимальная отдача - моя обязанность с первого моего рабочего дня!!!!!!!!!!!!!!! Я просто обязана честно и качественно отрабатывать те деньги, которые мне платит предприятие! Но задерживаться после работы....????(
    Я работаю для того, чтобы нормально жить! А не жить, для того, чтобы работать! Чтобы я могла достаточно времени и внимания уделить своей семье, друзьям, животным, растениям и т.д. Если у меня отнимают право на личную жизнь - я меняю работу! Для меня важно с радостью приходить на работу и с радостью возвращаться домой! И никакие доплаты мне не заменят вкусный ужин в тесном семейном кругу, прогулку с собакой, аромат плетистых роз у моего дома, крепкий и спокойный сон в постеле с моим мужем! Я желаю всем хорошей работы и крепкой семьи! Мудрости Вам, дорогие мои коллеги!
  • Иван10.09.13
  • Конечно стоит работать лучше, а не дольше. Все написанное здесь правильно, но только в случае толковых, мотивированных и лояльных компании сотрудников, а такое сейчас встречается крайне редко
  • Алина28.03.13
  • В целом согласна с автором, но бывают исключения. Например у нас на фирме почти месяц был форс-мажор, мы все сидели на работе минимум до 8 часов, но никто не жаловался, потому что всем за это нормально доплатили.
  • Сергей07.03.13
  • Можно работать и дольше - если за это будут доплачивать
  • Ульяна07.03.13
  • Поддерживаю заставлять людей работать после 6 часов противозаконно и аморально
  • Юлия06.03.13
  • Полностью поддерживаю. Надо вашу статью дать прочитать нашему руководству, а то нам постоянно навязчиво предлагают задержаться на работе вечером. Вчера например ушла из офиса в 20-30. У и кому нужна такая работа? Решила искать новую
  • HR06.03.13
  • Сколько компаний столько и ситуаций. В определенных случаях это правильно в определенных нет
  • Коканов06.03.13
  • Хорошая статья я со многим согласен. Далеко не всегда те кто больше работают дают лючшие результаты. У нас в компании 3 менеджера по продажам, так вот самый лучший результат почему-то у того кто никогда не остается ра работе после 18-00