...

“Белые пятна” в трудовой биографии

Tweet
правила составление резюме

правила составление резюме

“Белые пятна” в резюме — это проблема множества специалистов разного уровня. Как из-за них не только не потерять интересующую вас вакансию, но и обыграть их в свою пользу расскажем в этой статье.

 

Поголовному большинству современных работодателей не нравятся “белые пятна” в резюме соискателей работы. Но что делать, если это как раз ваша ситуация? Как обратить данный минус в плюс и не упустить интересующую вас вакансию? Ответы от сайта по работе WorkNew.info :

 

Во первых давайте разберемся, что можно считать “белым пятном” в трудовой биографии. Перерывы в рабочей деятельности время от времени случаются практически у всех сотрудников. Одним необходимо больше времени на поиск нового места работы, другим необходим более длительный отдых или время для переоценки ценностей и выявления новых приоритетов в жизни и работе.

 

Для специалистов разного уровня допустим различный размер перерывов в трудовом стаже. Для рядовых сотрудников это максимум полгода. При наличии более длительного “белого пятна” в вашем резюме, на собеседовании вам обязательно придется объяснять, чем вы занимались в этот период.

 

Что касается ТОР-менеджеров, то требований работодателей к отсутствию перерывов в рабочем стаже к ним меньше. Объясняется это хотя бы даже тем, что им необходимо значительно больше времени для поиска нового места работы, чем менеджеру среднего уровня. Это связано в первую очередь с меньшей частотой появления соответствующих вакансий на позиции ТОР-уровня. Таким образом, даже годовой перерыв в работе ТОР-менеджера далеко не всегда означает его невостребованность или некомпетентность, зачастую это наоборот значит, что данный соискатель не готов принимать первое попавшееся предложение, а ищет достойную работу, полностью соответствующую его ожиданиям. Тем более что специалисты такого уровня как правило, имеет необходимый запас денег, чтобы безбедно просуществовать как минимум год не работая.

 

Но что делать, если ваш перерыв в трудовом стаже перешел за выше упомянутые границы? Конечно не паниковать, а продумать как вы грамотно будете объяснять потенциальному работодателю ваше “белое пятно” в резюме. Во-первых, ни в коем случает не стоит обманывать, уменьшая размер перерыва в трудовом стаже. В большинстве случаев работодатели проверяют полученную на собеседовании информацию, и ваш обман вылезет наружу, существенно уменьшив ваши шансы трудоустроиться на данную вакансию. Старайтесь рассказывать о своих простоях максимально честно и при этом воспользуйтесь возможностью повернуть ваш рассказ в свою пользу. Не стоит ограничиваться общими фразами типа “по личным или семейным обстоятельствам” лучше все подробно рассказать на собеседовании. Если вы не работали по личным причинам (например, декретный отпуск или уход за пожилым родственником), обязательно необходимо подчеркнуть, что во время вашего вынужденного простоя вы активно интересовались всеми новшествами вашей профессии и все время мечтали вернуться на работу. Необходимо донести до работодателя, что ваши знания не устарели, а энтузиазм к работе только вырос за это время. Говорите о том, что вы читали профессиональную литературу, что являетесь подписчиком специализированных форумов или посвятили некоторое время специализированным курсам в Интернете.

 

Достаточно хорошим ответом на вопрос о “белых пятнах” в резюме будет сказать, что вы вели некоторые проекты как фри-лансер, если конечно это правда и ваша квалификация это позволяет или после увольнения продолжали продавать продукцию компании, где перед этим работали за процент от совершенной сделки. Можно сказать, что вы пытались наладить свой бизнес, хотя данный ответ может иногда отпугнуть потенциально работодателя, здесь все зависит от конкретной компании.

 

Главное подготовится к вопросу о “белых пятнах” в резюме заранее и тогда на собеседовании он не поставит вас в тупик, а ваш ответ прозвучит убедительно и не только не оттолкнет потенциального работодателя от вашей кандидатуры, а наоборот покажет вас в наилучшем свете.

 

 

Тематические статьи:

Как грамотно составить резюме

Как подготовиться к собеседованию с работодателем?

Составление эффективного резюме. 10 простых шагов к успеху

Соискатели работы глазами работодателей

Работа в Николаеве

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Вера18.05.15
  • У меня подруга 2 года не работает, и не в дикрете. Все типа ищет такую работу, куда ее не берут (и не возьмут никогда), а на реальные вакансии она даже не смотрит. Все время сидит на шее у родителей, ну а что, ей же комфортно!
    Интересно как она будет отвечать на такие вопросы на собеседовании (если конечно ее туда вдруг кто-то приглосит)?
  • Вика18.05.15
  • А почему кого-то должно интересовать чем я занималась какое-то время, тем более почему я должна об этом отчитываться? Это мое личное дело и моя жизнь!
  • Стас19.07.13
  • Интересная статья, надо попробовать советы на практике
  • Елена16.07.13
  • После дикрета никак не могу устроиться на работу. Вроде бы и причина того, что я не работала уважительная, правда до родов я нигде не работала, тогда я только оканчивала институт. Но что делать теперь не приложу ума. Рассказывать о каком-то повышении квалификации в моей ситуации просто смешно, а говорить про фриланс тем более.
  • Андрей11.07.13
  • После того, как я год не работал, я на собеседовании работодателям говорол, что занимался фрилансом, особо не уточняя детали, поскольку достойных вакансий тогда не было, кризис мол. И больше вопросов это не вызывало.
    Если у вас проблемы с "белыми пятнами" попробуйте отвечать также, уверяю это работает
  • Илона10.07.13
  • Да волнительный вопрос. Я не работала год, скажем так отдыхала (не была ни дикрете, ни по другим обстоятельствам). До этого 2 года работала менеджером. Как мне объяснить перерыв? Судя из статьи прямо так и говорить, только делать акцент на то, что я освежала свои знания?