...

Будущим программистам

Tweet
Будущим программистам

Будущим программистам

Данная статья посвящена тем, кто видит свое профессиональное призвание в сфере программирования.

Если Вы еще только думаете над тем, чтобы начать учиться на программиста, то мы расскажем Вам о том, какие меры нужно предпринять и какие качества развивать в себе, чтобы процесс обучения прошел максимально эффективно и привел к желаемому результату.

 

Начальный арсенал, необходимый для обучения программированию

 

Итак, для того, чтобы научиться программировать, прежде всего, нужно иметь хороший компьютер и качественное подключение к Интернету. Если у Вас есть этот небольшой набор, значит, Вы можете прямо сейчас приступать к самостоятельному обучению, без посторонней помощи. Ведь в сети имеется множество пособий и специально разработанных программ по обучению разнообразным техникам программирования, представленных как в письменном, так и в видео- и аудио-формате.

 

Также важно отметить, что если у Вас не очень хорошие знания английского языка, то совместно с обучением программированию Вам придется доучить и его. Однако идеальное владения разговорными навыками и умением восприятия английского языка на слух для программиста не является очень важным. Для того чтобы быть хорошим специалистом в сфере программирования, Вы должны владеть навыком перевода с листа. Ведь в будущем Вам придется перечитывать очень большие объемы англоязычной документации.

 

Часто бывает так, когда у людей пропадает желание начать обучаться программированию из-за убеждения, что для овладения этим мастерством нужно обязательно быть еще и хорошим математиком. Однако это далеко не так. Да, в программировании есть некоторые области, в которых математические знания крайне необходимы, однако существует также много видов программирования, в которых высшая математика практически не используется. Так что, Вы сможете стать хорошим программистом даже в случае отсутствия математических знаний.

 

Программистская социофобия — это миф

 

В обществе бытует такой образ программиста: молодой человек с неуклюжей осанкой и низким уровнем общительности. Часто люди представляют себе программистов, как эдаких «чокнутых гениев», шарахающих от людей. Дорогие читатели, мы уверяем Вас, что подобные представления о программистах являются ложными. Конечно, бывают отдельные энтузиасты-программисты, которые делают свою работу в одиночестве. Однако, как правило, хорошо оплачиваемые специалисты всегда выполняют поставленные перед ними задания в коллективе. А также программистам приходиться постоянно общаться с начальством, обсуждать определенные вопросы, спорить и отстаивать собственные профессиональные мнения.

 

Необходимость постоянного обучения на протяжении всей программистской деятельности

 

Если Вы собрались быть программистом, то будьте готовы к тому, что Вам придется беспрерывно учиться, переучиваться и совершенствоваться на протяжении всей своей трудовой практики. Ведь сфера знаний программирования развивается и увеличивается с каждой минутой. Каждый день появляются новые техники и методы программирования. Поэтому, чтобы преуспеть в этой области как специалист, Вам придется все время повышать свою квалификацию.


Посмотреть вакансии по работе программистом на сайте Worknew.info.

 

Статьи по теме:

Два главных типа собеседования

Мифы про поиск работы

Сопроводительное письмо для резюме

Работа в Черкассах

Образец резюме (пример)

 

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Алекс17.06.13
  • Если это возможно раскройте тему глубже в следующих статьях