...

Что говорят о нас наши жесты и телодвижения?

Tweet

Как на собеседование используя наши жесты и телодвижения произвести лучшее впечатление на рекрутера.

Что говорят о нас наши жесты и телодвижения.

 

В современном мире большинство людей наслышано о том, что наши жесты и телодвижения зачастую рассказывают о нас больше чем нам хотелось бы, и собеседование совсем не является исключением из правил. Поэтому перед ответственным интервью полезно будет вспомнить, а кому-то и выучить, разнообразные позы, жесты и мимику которые помогут успешно пройти собеседование и получить предложение о работе.

1. Начнем с позы во время интервью. Сидеть стоит спокойно, прямо, не скрещивать ноги и руки. Нельзя сидеть во время собеседованию на краю стула — это производит впечатление неуверенного человека. Ваша поза не должна быть ни слишком напряженной и не слишком развязанной. Не стоит делать лишних телодвижений: покачиваний, излишней жестикуляции. Избегайте нервных разминаний рук, большинство рекрутеров предпочитают сдержанных сотрудников. Большую часть времени руки лучше держать на коленях. Во время собеседования стоит немного наклониться вперед, так вы продемонстрируете заинтересованность в словах собеседника. Ни в коем случае не прячьте руки в карманы, поскольку такое действие подсознательно воспринимается, как желание что-то скрыть от интервьюера.

2. При наличие выбора стоит присесть не слишком близко и не слишком далеко от рекрутера. Расстояние меньше метра может быть воспринято другим человеком как покушение на его личное пространство и может привести к психологическому дискомфорту интервьюера, а это в свою очередь будет аргументом в пользу другого кандидата.

3. Если несмотря на качественную подготовку к собеседованию вы опасаетесь, что на интервью все равно будете чувствовать себя неловко, можно взять в руки ручку, или другой канцелярский предмет. Он поможет вам преодолеть страх и дискомфорт при первом общении, но если такой необходимости нет, лучше оставить руки свободными, так вы будете выгдятеть увереннее в глазах опытного рекрутера.

4. Во время собеседования необходимо соблюдать баланс зрительного контакта с интервьюером и отведения глаз. Старайтесь не сосредотачиваться на глазах собеседника, а просто смотреть на его лицо в целом. При этом около половины времени необходимо отвлекаться и смотреть по сторонам. В случае несоблюдения этого простого правила ваш собеседник может почувствовать себя дискомфортно, что негативно скажется на результатах собеседования.

5. Воспользуйтесь эффектом улыбки. С улыбкой на лице о вас сложиться положительное впечатление. Собеседник будет считать, что вы чувствуете себя комфортно в этой ситуации. Кроме того, дружелюбные и неконфликтные люди больше интересуют работодателей и имеют более высокий шанс на трудоустройство.

6. Во время интервью есть смысл воспользоваться законом отражения жестов собеседника, но как и во всем другом здесь надо не переусердствовать, иначе интервьюер решит что вы им манипулируете. Старайтесь принять позу похожую на позу собеседника, только в зеркальном отражении. Использовать темп разгорова и интонации заданные рекрутерем. Это производит впечатление хорошего взаимопонимания собеседников.

                                                                                                                                                           Елена Дзюпин

 

Тематические статьи:

Составление эффективного резюме. 10 простых шагов к успеху

Советы выпускникам как грамотно составить резюме

Сайты по работе - ТОР 7 возможностей для соискателей

Советы как привлечь внимание работодателей к своему резюме.

Работа в Николаеве

 

 

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Вера10.06.14
  • Хорошие советы для новичков в поиске работы, для выпускников, молодых специалистов и т.п.
  • Дзюпин Елена07.03.13
  • попробуйте и вы убедитесь
  • ывпавп06.03.13
  • интересно настолько ли это действенно как вы пишите