...

Как быстро приступить к работе после новогодних праздников

Tweet
Как работать после праздников

Как работать после праздников

Не секрет, что после хорошего отдыха трудно вернуться к нормальному рабочему графику. Как приступить к работе просле праздников - мы расскажем в этой статье
  

    Новогодние праздники - это, бесспорно, прекрасная часть нашей жизни. Но вот есть у этого явления один недостаток - необходимость резко перестраиваться из праздничной атмосферы на серьезный рабочий настрой. Избежать этого неприятного процесса ре-адаптации вряд-ли кому из трудящихся удастся, поэтому сегодня мы подскажем Вам, как максимально безболезненно побороть синдром “отмены новогоднего веселья” и начать эффективно трудиться.

 

1. Планируйте рабочий процесс

     В первые послепраздничные дни не пытайтесь наверстать все и сразу. Чем хаотично хвататься за разные дела, лучше сначала проанализируйте, что Вам нужно сделать в первую очередь, расставьте приоритеты и составьте план действий.

     Если перед Вами стоит какое-то большое и сложное задание, разбейте его на маленькие задачки, которые Вы будете решать поэтапно. Для достижения каждой из своих мини-целей определите временные рамки (для начала не следует устанавливать слишком жесткий график работы, оставляйте себе время на перерывы). При наличии четкого графика Вам будет гораздо легче выполнять рабочие задачи. Ведь такой подход к делу содействует значительному смягчению остроты посленовогодней лени.

 

2. Подстройте работу под себя

     При планировании дел учитывайте особенности своего характера, организма, личных предпочтений. Например, если Вы знаете, что по типу активности являетесь жаворонком (продуктивнее работаете утром), тогда беритесь за выполнение самых важных и сложных задач в утреннее и дообеденное время, а на вечер оставляйте себе легкую, не требующую больших усилий работу.

 

3. Откиньте страхи

     Не бойтесь напортачить на работе и показаться дураком среди сотрудников. После новогодних праздников мышление и трудоспособность заторможена у всех. Так что, не бойтесь ошибок - в процессе возвращения к трудовым будням у Вас есть полное право на несколько маленьких оплошностей.

 

4. Подбадривайте себя

     Чтобы облегчить послепраздничный синдром, придумайте систему самомотивации. Побалуйте себя немножко: пообещайте себе после работы купить любимые сладости, сходить з друзьями в кафе и так далее. Зная, что вечером Вас ожидает приятность, Вы будете работать с большим желанием и хорошим настроением.

 

5. Долой социальные сети

     Чтобы процесс Вашей постновогодней трудовой адаптации не затянулся на долго, хотя бы на некоторое время избавьтесь от социальных сетей (не пользуйтесь ими на протяжении нескольких рабочих дней). Может быть, такой подход и радикален, но он сэкономит Вам время и силы.

 

6. Отдыхайте

     Чтобы при напряженном труде Вас с ног не сбили скука и усталость, устраивайте себе небольшие передышки. Как только почувствуете, что эффективность труда падает, отлучитесь на пару минут с рабочего места. Выйдете на улицу, подышите свежим воздухом, пройдитесь в ближайший магазин, перекусите и так далее.

 

7. Позитивное отношение

     Вы расстроены из-за необходимости оставлять свой теплый, уютный, полный вкусной еды дом и возвращаться в офис? Увидьте в этом позитив! Ведь если бы не работа, то в такой обстановке праздничного обжорства Вы бы вскоре превратились в кабана!

 

 

 

Тематические статьи:

А эффективно ли я работаю или кто съел мое рабочее время?

Хорошо ли быть трудоголиком?

Работа в Киеве

 

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Сергей22.01.14
  • Что то мне ничего не помагает, перепробовал кучу способов, но результата нет никакого. Работать как не хотелось, так и не хочется дальше.
  • Алина16.01.14
  • Я воспользовалась некоторыми из ваших советов и вот сегодня 4-ый день на работе уже не воспринимается мной как вселенская трагедия, хотя раньше бывало намного хуже. Спасибо.
  • Ольга14.01.14
  • Долой соц-сети - это как раз в самую точку, прямо про меня!
  • Вита12.01.14
  • Что не делай, а быстро влиться в работу у меня все равнео не получается, думаю и большинства та же история