...

Как побороть офисный синдром

Tweet
как бороться с офисным синдромом

как бороться с офисным синдромом

Вы хотите чувствовать себя полным сил и энергии даже в конце напряженного рабочего дня? Читайте в этой статье о том, как справиться с болью в спине и усталостью на работе.

Вы устали на работе? Вас мучит боль в спине? Разболелась голова? Вы такие не одни — большинство обитателей офиса сталкиваются с подобными проблемами. Как справиться с этими проблемами и окончательно не подорвать свое здоровье? Об этом читайте дальше.

 

   Правильная организация рабочего места

 

Для хорошего самочувствия офисных работников очень важно, на сколько эргономично обустроены их рабочие места. Прежде всего, обратите внимание на то, на чем Вам приходиться сидеть весь день. Качественное кресло выглядит так: высокая спинка (она должна доставать до уровня лопаток) и присутствие подлокотников. Сделать стул еще более комфортнее можно с помощью небольшой подушки, которую нужно подложить под спину так, чтоб она поддерживала поясницу.

 

Также следует следить за тем, чтобы кресло располагалось близко к столу, в противном случае Вам придется дополнительно напрягать спину из-за потребности постоянно до чего-то дотягиваться.

 

Как же должен выглядеть рабочий стол? Во-первых, его высота должна соответствовать параметрам среднестатистического человека. Во-вторых, желательно, чтобы стол был оборудован полкой для клавиатуры (лучше, чтобы была возможность регулировать угол наклона этой полки, подстраивая ее под положение кистей).

 

Однако даже если Ваш добрый начальник обеспечит Вас эргономичным рабочим местом, это еще только половина дела. Для получения максимальной пользы Вы должны правильно сидеть за своим рабочим столом. А делать это нужно так:

  • ноги держите на полу, не скрещивая и не закидывая их одна на другую (ведь так Вы нарушите кровообращение);
  • плечи не напрягайте, локти держите поближе к телу;
  • спину держите ровно, отклонять ее можно максиму под 110 градусным углом.

Также для правильной организации рабочего места очень важно, чтобы монитор компьютера, за которым Вы работаете, располагался под прямым углом по отношению ко всем источникам света. Таким образом, Вы сможете избежать появления бликов на экране, которые оказывают неблагоприятное действие на глаза. А также чтобы минимизировать напряжение глаз следует настроить частоту монитора приблизительно на 70 МГц. А для еще более полной защиты зрения можно еще и приобрести специальные очки для работы за компьютером.

 

            Упражнения для борьбы с офисным синдромом

Облегчить боль в спине и снять общую усталость можно офисные работники могут с помощью регулярного выполнения нескольких простых физических упражнений. Ниже мы привели примеры «офисной» зарядки, которой можно заниматься даже не поднимаясь со стула.

 

Упражнение №1

Вытяните руки вверх так, чтобы лопатки были сведены. Несколько секунд оставайтесь в такой позиции, а затем согните руки и попытайтесь дотянуться ладонями к лопаткам. После этого возвращайтесь в исходное положение. Повторите это упражнение как минимум десять раз.

 

Упражнение №2

Сначала выровняйте плечи, а затем выпятите их вперед. Вернитесь в начальную позицию. Повторить десять раз.

 

Упражнение №3

Подвиньтесь на край сидения, руки отведите назад и упритесь ними об сиденье. Затем начинайте прогибаться назад с запрокидыванием головы. Вернитесь в исходное положение. Такое упражнение рекомендуется также выполнять по 10 подходов.

 

Упражнение №4

Сгибайте руки в локтях и старайтесь обеими ладонями сделать за спиной замок. Повторите пять раз.

 

Упражнение №5

Сцепите пальцы рук в замок, расположив их на уровне грудной области. Со всей силой сожмите ладони, а затем расслабьте. Затем сильно сожмите руки в кулаки и резко разожмите. Время от времени повторяйте эти упражнения по несколько раз в день.

 

Тематические статьи:

Как можно отдохнуть за пять минут на работе?

Как бороться с усталостью офисным работникам.

Как влиться в работу после отпуска.

ТОР 5 полезных привычек помогающих недопустить усталости

Дресс-код на работе.

Работа во Львове

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • VIP02.11.15
  • А я постоянно на работе хочу спать
  • Ирина26.10.15
  • Чтобы небыло таких проблем нужно просто вести здоровый образ жизни. Правильно питаться, заниматься спортом, любить жизнь.
  • Вика23.10.15
  • Чтобы побороть офисный синдром надо меньше работать
  • Лариса27.08.13
  • Самое главное во время сидения в офисе - это удобная поза с прямой спиной и так, чтобы лишние мышцы не напрягались. Поверте все остальное вторично
  • Юлия12.08.13
  • Главное любить свою работу. Если она нравится, то и усталости в конце дня не будет,в независимости от того, удобное ли у тебя кресло, а то это все только полумеры.
  • Галина01.08.13
  • А наведенные здесь упражнения и вправду помогают от боли в спине! Мне больше всего понравилось упражнение №3.