...

Как пройти собеседование

Tweet
Как пройти собеседование

Как пройти собеседование

Все мы рано или поздно сталкиваемся с проблемой как успешно пройти собеседование на какую-либо вакансию. Если сегодня этот вопрос волнует вас, то данная статья как раз то, что вам надо.

Основной секрет успешного прохождения собеседования находится в качественной подготовке к нему. Если вы не пожалеете немного своего времени и сил на этот предварительный (не всегда интересный) процесс, то вероятность положительного результата вырастает в разы. Этап подготовки можно разделить на несколько частей:

 

1. Необходимо подобрать подходящую деловую одежду, которая бы соответствовала той должности, на которую вы претендуете, а не той которую вы занимали ранее. Если вы не ищете творческую работу или вакансию программиста, то для выбора подходящего гардероба на собеседование вам будет полезно ознакомится со статьей Дресс-код на работе. Кроме того идя на ответственно собеседование одежду стоит проверить и подготовить в предыдущий день, иначе есть вероятность, что в последний момент, например костюм может оказаться мятым, на блузке будет стоять ранее не замеченное пятно, а на подходящих к наряду туфлях отлетит набойка.

 

2. Этот пункт наиболее важен!!! Узнайте как можно больше информации о компании, в которую вы собираетесь на собеседование. Откройте в Интернете ее Веб-сайт. На других порталах посмотрите информацию о сфере деятельности организации и занимаемой ею доле на рынке, возможно, вам удастся найти что-то интересное про ее планы развития, нововведения или необычные технологии и т.д. Все это не только поможет вам сориентироваться в том, в какую организацию вы идете на собеседование, но и даст возможность представить себя в лучшем виде  во время интервью. Для этого необходимо на собеседовании вставить пару слов о том, что вы прочитали в Интернете про компанию, например можно задать вопрос: “А соответствуют ли ваши планы захвата дополнительных 20 % рынка, озвученные в Интернете реальным планам организации?” С точки зрения работодателя ваша осведомленность - это очень важный аргумент, который говорит о вашей мотивации и заинтересованности в работе.

 

3. Если вы не постоянный завсегдатай собеседований, а посещаете их достаточно редко, вам стоит в меру возможностей подготовиться к вопросам которые сегодня все чаще задают работодатели. Современных рекрутеров интересует не столько ваши обязанности на предыдущих местах работы, сколько ваши достижения. А значит и вопросы вам будут задавать соответствующие, например: “Расскажите о том, как вы эффективно разрешили конфликтную ситуацию с сотрудником”, “Вспомните, как вы общались с разозленным клиентом” или “Расскажите о ситуации, в которой вы приняли неправильное решение и чем все закончилось”. Таких вопросов огромное количество и более подробно о том, как на них правильно отвечать вы можете прочитать в статье Самые каверзные вопросы на собеседовании.

Успешного прохождения собеседований

желает вам портал worknew.info

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Евгения27.04.15
  • Я почти каждый день хожу на собеседования, так что получается, что я должна про каждую фирму еще и выискивать информацию в Интернете что-ли?
  • Юрий13.07.13
  • Для рекрутер. При приеме на нормальную вакансию, сотрудника должны тестировать на профпригодность. А там, где требуют всякий мотивационный бред, в стиле "Почему вы хотите работать именно у нас" тестируют на способность вылизывать начальству задницу. В таких местах дружелюбного взаимодействия в коллективе не могут быть просто по определению, а значит и КПД конторы никогда не будет высоким. - Карьеризм и интриги с успехом гробят даже самые лучшие начинания.
  • рекрутер28.05.13
  • В шоке от некоторых коментариев. Люди вы что совсем не понимаете, что таким отношением вы сами себе усложняете жизнь и очень сильно уменшаете шанс устроиться на нормальную вакансию? А потом еще на жизнь жалуетесь и на "сволочей" работодателей.
  • Беатрис28.05.13
  • Лучший способ пройти собеседование - НЕ ПРОХОДИТЬ ЕГО!
  • Иван27.05.13
  • И снова к собесодованиям надо готовится, чему-то учиться. Я 5 лет учился в институте, разве этого мало???????????????????????????
  • Светлана22.05.13
  • Попробую подготовлюсь, как пишут в статье, посмотрю, что из этого выйдет. Возможно специалистам виднее как правильно.
  • Василий21.05.13
  • Вот так всегда, надо потратить кучу времени на поиск информации про фирму и подготовку к собеседованию, а потом приходиш на собоседование одно, потом второе, затем ждеш пару месяцев, а потом все равно тебе отказывают
  • Орися20.05.13
  • Дякую за гарні та нестандартні поради