...

Как успешно пройти испытательный срок

Tweet
Как пройти испытательный срок

Как пройти испытательный срок

Вас приняли на работу? Наши советы помогут Вам остаться на должности и успешно пройти испытательный срок.

В поголовном большинстве случаев испытательный срок не превышает трех месяцев, но на практике, почти у всех работодателей он составляет 1 – 2 месяца. Помните, что этот период не позволяет вам расслабиться и почивать на лаврах. В это время, как никогда необходимо быть готовым ко всяческим проверкам и испытаниям. Компания должна убедиться, что приняла на работу профессионала, инициативного и ответственного работника. В этот период вас могут перегружать работой или наоборот проверять полным отсутствием дел, ожидая от вас проявления инициативы. Это такой способ лучше узнать новичка. В некоторых компаниях могут также попробовать проверить личные качества нового сотрудника. Поэтому чтобы сберечь свою репутацию, не стоит поддавайтесь никаким провокациям.

Специалисты портала по поиску работы WorkNew.info советуют:

Во время испытательного срока, впрочем, как и позднее, никогда не стесняйтесь спрашивать. С вопросами можно обращаться к прямому руководству, новым коллегам или человеку, передающему вам дела. Всегда лучше лишний раз уточнить и сделать все правильно, чем позднее исправлять ошибку. После середины испытательного срока, надо пробовать, больше работать самостоятельно, самому принимать решения и нести за них ответственность.

В первое время ощущение дискомфорта на новом месте, вполне понятно и объяснимо, но если вы хотите остаться в данной компании надолго, необходимо пройти процесс адаптации не только к работе, но и к коллективу. Главный принцип такой адаптации – это общение. Как можно скорее надо изучить принятые в коллективе правила поведения и постараться им следовать. Впервые дни, пока вам не предложили другого, обращайтесь ко всем новым коллегам на ”вы”, в независимости от их возраста, пола и должности. Для более быстрого знакомства с  сотрудниками постарайтесь пойти вместе на обед. В первое время не стоит особо откровенничать с новыми коллегами или выпытывать сведения о других. Не забывайте вы пришли сюда работать, а не заводить друзей. По возможности постарайтесь больше слушать и меньше говорить. Ни в коем случае не жалуйтесь на большую загруженность работой и множество дел, которые приходится разгребать за вашим предшественником.

 

Главные советы:

 

1. Во время испытательного срока ни в коем случае не опаздывайте. Лучше прийти на работу на 10 минут раньше, что бы все подготовить к началу рабочего дня.

 

2. В первый же день выявите сотрудников, к которым можно обращаться с рабочими вопросами и спрашивайте их, если в чем-то не уверенны.

 

3. Не забывайте, что на работе надо работать, а не завязывать личные отношения, поэтому постарайтесь избегать конфликтов и не входить ни в какие группировки сотрудников.

 

4. Не обижайтесь на критику в свой адрес, а постарайтесь сделать правильные выводы из любой ситуации и исправить свои ошибки

 

5. Любой ценой постарайтесь, чтобы у руководства сложилось о вас положительное мнение.

 

6. Правильно установите приоритеты. В первую очередь выполняйте распоряжения своего прямого руководства, все остальное по возможности и в порядке значимости.

 

7. В том случае если вы уже получили какое-либо задание, в первое время желательно не уходить в 18-00 из офиса, а задерживаться немного дольше (даже в том случае если в компании такое практикуется редко).

 

8. Даже если вы приняты на должность, от которой ждут нововведений и изменений, не вносите инновационные предложения с первого же рабочего дня. Вначале разберитесь во всех нюансах вашей работы и деятельности компании.

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Юлия03.11.14
  • Обычно испытательный срок всегда проходит нормально, а вот самое неприятное начинается после....
  • Дима23.04.13
  • Лично я терпеть не могу быть на испытательном сроке, все за тобой следят оценивают, невозможно расслабиться и спокойно работать. Кое-что, наверное, из этой статьи можна использовать в жизни для ее упрощения
  • сергей19.04.13
  • а что делать если начальство все родственники - а ты должен одними командывать а другим подчиняться
  • Ирина19.04.13
  • Статья впринципе хорошая и полезная впервую очередь для молодежи
  • Валентина16.04.13
  • Я недавно устроилась в компанию на должность офис-менеджера, и все старалась делать правильно, почти как здесь написанно, но старший менеджер хотела взять на эту должность, как позднее выяснилось, свою племянницу. Что я не далала, она мне гадила и подставляла перед руководством. В результате испытательный срок я не прошла
  • Валера16.04.13
  • А почему я должен задерживаться после 6-ти, ты только начни, а дальше сядут на голову
  • Толян16.04.13
  • Впринципе статья толковая, в испітательній срок все основівается на принципах паши, общайся, создавай авторитет