...

Какие вопросы задать на собеседовании

Tweet
вопросы на собеседовании

вопросы на собеседовании

Собеседование подошло к концу и рекрутер спросил: “Есть ли у Вас вопросы?”. О том как не испортить о себе впечатление на этом завершающем этапе, а наоборот получить максимум полезной информации поговорим в этой статье.

    Когда в конце собеседования интервьюер спрашивает: “Есть ли у Вас вопросы?”, большинство кандидатов отвечают: “нет”. В результате такого отрицательного ответа соискатели не только утрачивают возможность узнать наиболее ценную информацию о работе в компании, но и таким образом демонстрируют рекрутеру свою пассивность в роли сотрудника.

 

Итак, если в данной ситуации отвечать “нет у меня никаких вопросов” неправильно, то что же спросить у потенциального работодателя на собеседовании, чтобы извлечь из своих вопросов наибольшую пользу?

 

На собеседовании постарайтесь узнать у рекрутера всю важную информацию о компании и вакантной должности. Так Вы покажите, что заинтересованы в предложении работодателя и что являетесь квалифицированным специалистом, на собственном опыте знающим все нюансы работы.

 

Подготовьтесь заранее

 

Чтобы собеседование привело к успешному результату, к нему нужно приготовиться заранее. Так же предварительно нужно обдумать и вопросы, которые Вы зададите рекрутеру. Чтобы составить список возможных вопросов, определите, какая информация об организации и вакансии принесет Вам наибольшую пользу.

 

При составлении списка вопросов для работодателя, можете воспользоваться представленными ниже ориентирами. Итак, вопросы должны касаться:

 

работы компании, ее достижений и проблем;

 

работы отдела, на работу в котором Вы претендуете;

 

ситуации в сфере деятельности компании (основных тенденциях развития).

 

Подберите момент

 

Для успешного собеседования важно не только задать правильный вопрос интервьюеру, но и подобрать для этого подходящее время. Спросить у рекрутера интересующую Вас информацию можно не только тогда, когда он об этом сам попросит. Сделать это можете и просто в подходящий для момент (например, когда интервьюер будет рассказывать Вам про компанию, уточните у него все интересующие Вас детали).

 

Пример ответа на вопрос: “Есть ли у Вас вопросы?”

 

Хороший ответ выглядит примерно так: “Да, у меня есть некоторые вопросы. Исходя из Ваших слов я понял, что на данный момент компания переживает сложности, связанные с удержанием клиентов. Верное ли мое заключение? Если да, то что именно предпринимается для решение этой проблемы? Буду ли я, как новый сотрудник, работать со старыми клиентами, или мне будет поручено заниматься привлечением новых?”.

 

Подобные вопросы с Вашей стороны покажут работодателю Вашу заинтересованность в работе в компании и в ее развитии, а также то, что вы серьезно настроены принять участие в решении теперешних проблем организации. Вы будете выглядеть хорошим специалистом, разбирающимся в данной сфере работы.

 

О чем спрашивать не следует

 

 

Чтобы не испортить впечатление работодателя о Вас, не задавайте вопросов, касающихся бонусов, отпуска и так далее. С таким подходом к делу Вас могут счесть эгоистичным и не слишком заинтересованным в работе человеком. А какой компании нужен такой сотрудник?

 

Ну что же, теперь Вы знаете, что можно спросить у потенциального работодателя на собеседовании, чтобы произвести хорошее впечатление. Желаем Вам успешного собеседования!

 

Тематические статьи:

Образец резюме (пример )

Резюме. Грамотно описываем свои достижения.

70 самых популярных вопросов на собеседовании

Как соврать в резюме и не быть облеченным во лжи

Сопроводительное письмо для резюме

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Ирина16.05.14
  • Даже если у вас не поинтересовались есть ли у вас вопросы, в конце собеседования вы имеете полное право спрашить то что для вас важно.
  • Кира15.04.14
  • А что делать, если так называемый рекрутер так и не поинтересовался у меня есть ли вопросы?