...

Карьерный кризис. Как найти выход из сложившейся ситуации?

Tweet
Карьерный кризис

Карьерный кризис

Карьерный кризис — это достаточно неприятное и частое психологическое явление среди трудящегося населения зрелого возраста. О том как определить, настал ли у вас именно карьерный кризис или проблема в чем-то другом, а также о том, как благополучно выйти из данного состояния, поговорим в этой статье.

    Карьерный кризис — это достаточно частое явление как у наших сограждан, так и у европейцев, только у жителей Украины, в отличие от более высокоразвитых стран, многие люди попавшие в такую ситуацию не ищут возможности что-то изменить в своей жизни и работе, а стараются смирится с тем что есть, под разным предлогом уговаривая себя принять сложившуюся ситуацию. Конечно большинство из нас имеет семьи, малолетних детей, престарелых родителей, которые сильно зависят от нашего уровня доходов, но сколько бы иждивенцев не было на вашей шее, это не повод загонять себя в угол и отказывать себе в возможности самореализации, а также получения удовольствия от работы и жизни в целом.

 

    Со временем, многие люди перестают получать удовольствие от работы, которая ранее им нравилась. Они не хотят с утра вставать и идти в офис, нет стимула на какие-либо карьерные достижения, но вот настиг ли их карьерный кризис или проблемам в чем-то другом, этот вопрос остается для них открытым. Что бы вы могли легко определить, наступил ли у вас карьерный кризис или вы просто скажем переутомились на работе, мы приведем здесь основные симптомы этого процесса:

 

1. Вас начали раздражать коллеги или начальник, хотя ранее эти люди были вам вполне симпатичны.

2. На работе вам скучно, нет никакого стимула работать, вы рассеяны, периодически даже начали совершать смешные для вашего уровня компетентности ошибки.

3. Практически каждое утро у вас нет ни желания ни сил идти на работу.

4. Даже продолжительный отдых не повышает вашу мотивацию к работе, например, после двухнедельного отпуска на море вы приходите в офис и за пару дней снова чувствуете себя таким же уставшим и измотанным, как и до него.

5. Вам кажется, что только у вас все так плохо и только у вас существуют какие-то непонятные проблемы, а у всех окружающих все в полном порядке.

6. Вы никак не можете принять ответственные и жизненно важные решения которые могут изменить вашу ситуацию к лучшему. При этом вы советуетесь практически со всеми и откладываете принятие любого важного решения на неопределенное время.

7. Вы сожалеете о тех решениях, которые “ошибочно” приняли ранее и злитесь на тех людей “по вине которых” вы якобы оказались в такой ситуации.

Если хотя бы половина приведенных выше симптомов подходит под описание вашей нынешней ситуации, вывод напрашивается сам собой — у вас наступил самый настоящий карьерный кризис.

 

    Иногда карьерный кризис может прийти абсолютно неожиданно, в результате какого либо для вас стрессового события, которое само по себе может быть как положительным, так и отрицательным (смерть близкого человека, свадьба, не полученное повышение по службе и т.д.), но чаще он развивается постепенно, со временем оказывая все большее влияние на самого человека. Среди причин постепенно развивающегося карьерного кризиса наиболее частая и распространенная — это изменение приоритетов и целей в жизни. Возможно в юности вы хотели быть допустим врачем, но проработав в этой области скажем 10 лет, узнав из середины все проблемы и нюансы профессии, вы поняли что это совсем не то, что вам надо, а ваше призвание, скажем, писать картины. Но принять ответственное решение и круто все изменить вы никак не можете решиться. Вас пугает неизвестность, перспектива все начинать с нуля, возможность ошибки, существенное уменьшение заработков и т.д. Попав в такую ситуацию в первую очередь необходимо разобраться со своими истинными чувствами и желаниями. Это длительный процесс на который может уйти не одна неделя. Далее стоит провести анализ ваших перспектив и ситуации в целом в интересующей вас сфере деятельности. Ведь проще всего говорить, что допустим во флористике огромная конкуренция, но оценили ли вы реально предложение и спрос на этом рынке и перспективы карьерного роста там? Также необходимо проанализировать свои перспективы и возможности что-то изменить и улучшить на вашей нынешней работе. И только после этого можно принимать какое-либо решение.

 

   Многие опасаются, что члены семьи не поймут и не поддержат их в стремлении изменить свою жизнь, а возможно даже наоборот будут над ними насмехаться или обижаться из-за уменьшения уровня заработной платы в связи со сменой рода деятельности. Но как вы можете принимать решение за своих родных, даже не поговорив с ними и не выяснив их точку зрения? Родственники, даже если вы им не рассказываете про сложившуюся у вас ситуацию и вообще не жалуетесь на жизнь, все равно чувствуют ваше регулярно пониженное настроение и если вы им подробно объясните ситуацию, вполне возможно будут на вашей стороне.

 

    Конечно браться за что-то радикально новое всегда страшно и это абсолютно нормальная реакция любого нормального человека, но задумайтесь, неужели лучше еще 10 лет ходить на работу как на каторгу и заниматься абсолютно нелюбимым делом, чем рискнуть и все поменять в один момент? В действительности перспектива долгое время заниматься тем что вам не нравится намного страшнее любых перемен!!!

 

Начать на сайте Worknew.info поиск работы сейчас.

Тематические статьи:

Причины неудачной карьеры

Дополнительный заработок для Вас ( часть 1)

Работа на дому в Интернете и не только

 

 

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • София14.04.14
  • Советы, что называется в тему. Никогда несчасный человек не может качественно работать и быть хорошим семьянином! Так что вначале найдите гармонию с собой.
  • Андрей28.03.14
  • А что делать, если члены семьи против любых перемен и даже слушать ничего не хотят? Как поступить в такой ситуации?
  • Юрий26.03.14
  • Это прямо про меня сейчас!