...

Менеджер по продажам, что это за профессия?

Tweet
Работа менеджером

Работа менеджером

Менеджер по продажам перспективная специальность или профессия неудачников? Что ждут работодатели от соискателей на данную должность? На это и другие вопросы мы ответим в данной статье.

Специальность менеджер по продаже — это одна из самых востребованных профессий на рынке труда в Украине на сегодня. Но почему-то, к сожалению, у многих соискателей работы сложилось впечатление, что в эту сферу деятельности идут в основном люди, у которых не сложилось с их основной специальностью, или те, кому не удалось устроиться на более спокойную и перспективную работу. Так ли это в действительности и каких специалистов ждут потенциальные работодатели читайте ниже.
Вопрос первый: Что должен уметь и знать менеджер по продажам?
Многие считают, что специальных знаний эта профессия не требует вообще, ведь в ВУЗах такой специальности не обучают. Они полагают, что знания здесь не причем, а реализовать себя в качестве менеджера по продажам могут либо авантюристы, которым все равно, что “толкать” людям, либо продавцы так сказать “от Бога”, которые и снег зимой эскимосам продать могут.
В действительности получить специальность менеджера по продажам после завершения учебного заведения невозможно, но это не значит, что в эту профессию могут идти все, кому не лень. Главными требованием к кандидатам на данную должность является коммуникабельность, активность и позитивное отношение к людям и жизни в целом. Имея многолетний опыт работы в подборе персонала, могу с уверенностью сказать, что случаи, когда на работу берут коммуникабельных и активных людей вместо специалистов с опытом работы, совсем не редкость. Конечно это сработает только в том случае, если новичок сумеет еще на этапе собеседований, если не ранее, убедить работодателя в своем огромном энтузиазме и умении находить общий язык с людьми. И все же многие работодатели, у кандидатов на данную должность, обязательно хотят видеть знание рынка продукции и наличие своей клиентской базы. Конечно, владеть такой информацией могут только люди имеющие опыт работы в продажах соответствующей группы товаров. Если вы к ним не относитесь, но очень хотите попасть на работу в данную организацию, не отчаивайтесь. Если вы проявите смекалку и сможете преподнести себя в качестве нестандартного и очень перспективного соискателя работы вы сможете получить эту должность. Здесь главное убедить работодателя (рекрутера или руководителя отдела продаж), что вы находка для его компании. Разумный напор и энтузиазм в данной сфере деятельности только приветствуются.
В случае если вы считаете, что для должности менеджера по продажам у вас все же недостает каких-либо знаний или навыков, вам помогут специализированные курсы или тренинги для данных специалистов. На сегодня найти компанию, проводящую такие занятия в любом, даже небольшом городе не составит труда.
Вопрос второй: А есть ли реальная перспектива у специалистов данной профессии?
Некоторые думают, что перспективы развития у менеджера по продажам практически нет. Можно только переходить из компании в компанию в поиске лучших условий работы и большей заработной платы, а шансы стать, скажем, руководителем отдела мизерны.
Хочу заверить, что ситуация совсем не такая печальная, а скорее даже наоборот. Практически все руководители компаний разного ранга прошли в свое время “школу” менеджеров по продажам. Многие в прошлом успешные продажники создали свои бизнесы, большие и малые. Другие, позднее нашли и реализовали себя в различных сферах деятельности. Но самым главным является следующее, что неудачников среди квалифицированных менеджеров по продажам практически не встречается. Не такие это люди!!! Активная жизненная позиция, коммуникабельность и позитивный настрой всегда творят чудеса.
Вопрос третий: Если не менеджер по продажам, то кто еще?
В случае если вы хотите работать в активных продажах, но без опыта вам никак не удается устроиться на работу, я бы порекомендовала вам обратить внимание на должность торгового представителя. Это профессия на которой требуются те же самые качества, что и на предыдущей. Основной разницей между данными специалистами является то, что первые работают как в офисе, так и непосредственно на встречах с клиентами, а вторые так сказать ”в поле”, то есть целый день ездят по розничным магазинам и договариваются про поставку им продукции компании.
Резюме: Если вы считаете что достаточно активны и коммуникабельны для должности менеджера по продажам, можете устраиваться на нее без тени сомнений. Опыт полученный на этой работе вы не замените ничем, а навык находить общий язык с людьми, выработанный на данной должности поможет вам в любой сфере деятельности в дальнейшем.

 

 

тематические статьи:

Специалисты из ближайшего будущего. Кто они?

Работа для студентов и выпускников.

Дополнительный заработок для Вас

Работа во Львове

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Яна28.02.18
  • Сама по себе прекрасная профессия, если умеешь и знаешь как правильно продавать, как работать с клиентами. Тут еще много зависит от продукта и самой компании.
    Другой вопрос, что мало где этому нормально учат. Хотя есть компании, которые при трудоустройстве предоставляют возможность пройти курс по продажам за счет компании. Тут регулярно публикуют вакансии в продажах, в основном в Киеве https://t.me/whitesales
  • Денис30.01.18
  • Интересная статья, убирает недопонимания о направлении.
    Спасибо.
  • Vasiliy Zhykov03.08.17
  • Я после долгих решений все же остановился на решении выбрать для себя работу и началом карьеры именно менеджера. Сам искал работу в своем городе Львове на портале http://hotwork.com.ua/jobs/lvov/menedzher/ . Как то в 1 день то много есть вакансий а то бывает неделю никому не нужны люди. Нашел пару вариантов, жду ответов.
  • Серега20.06.14
  • http://karierukraine.info/ Каталог карьеров Украины
    http://elevatorukraine.ucoz.ua/ Каталог элеваторов Украины
    Вперед менеджер! Искать клиентов!
  • Денис22.05.14
  • нормальная профессия, не для слабых...
  • Игорь11.12.13
  • Я работаю менеджером по продажам уже 2 года, с одной стороны уже конечно поднадоело, но в целом работа нормальная и зарплата приличная, не то что у других
  • Веталь09.08.13
  • Хорошая професия, да, конечно здесь необходима комуникабельность и умение продать зимой эскимосам снег. Но в целом хорошие специалисты получают достойные зарплаты и на работу не жалуются
  • Влад06.08.13
  • Меня прикалывает "менеджер по продаже, комбикорма"
    требование .ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. может еще знание нескольких иностранных ,плюс звание магистра, не докуя ли за 4000 тыс гринов , а техничекое им не подходит ,корма больно технологичные, и вообще медежер по продажам с высшим образование ,обломитесь .техникум торговый вам в самый раз.
  • Елена27.07.13
  • Менеджер по продажам - это Сказочник. Продукцию продаем без соответствующих сертификатов качества, предлагаем монтаж и обслуживание и соответственно берем на себя ответственность...Нужно иметь чистое сердце, чистые мысли, желать всем людям процветания, тогда продаем много и спокойны за качество...Вы встречали в своей жизни такого человека? Я - пока что, не встречала. Духовно развиваюсь...Желаю всем нам, менеджерам по продажам продавать все, за любые деньги и быть при этом спокойными и видеть, что наш товар приносит окружающим радость и комфорт.
  • Стас24.07.13
  • Профессия, как профессия, ничем не хуже и не лучше других, все дело в отношении. А вообще как корабль назовеш, так он и поплывет
  • Веталь24.07.13
  • Никогда бы не работал менеджером по продаже, гоняеш по клиентах, выпрашиваеш их купить, то что им не нужно. Не работа, а ужас.
  • Игорь23.07.13
  • Я работаю менеджером по продажам и честно говоря в шоке, как могут люди считать, что это профессия неудачников. Менеджеры кормят любую компанию и сама профессия интересная и разносторонняя