...

Менеджеры по персоналу. Кто они такие?

Tweet
менеджер по персоналу

менеджер по персоналу

Сегодня мы поговорим об особенностях такой популярной и актуальной в последнее время профессии, как менеджер по персоналу (кадровик).

    Все успешные современные компании и организации имеют в своем кадровом складе такого специалиста, как менеджер по персоналу. Сотрудник, занимающий эту должность, является важным звеном всей трудовой структуры. Ведь именно он исполняет функции посредника между руководством и работниками компании. Именно он является правой рукой руководителя, которая способна урегулировать все проблемы и вопросы, касающиеся кадрового состава. Таким образом, можно сказать, что данная профессия не принадлежит к легким видам труда. По мнению cайта Worknew.info  специалист по кадрам выполняет множество разносторонних обязанностей. Соответственно, он должен обладать знаниями и навыками работы не только в кадровой сфере, но и в области психологии, педагогики, и даже бухгалтерии.

 

Чем занимается специалист по кадрах?

 

Функции кадровика менеджер по персоналу выполняет тогда, когда оформляет документы, связанные с приемом и увольнением персонала. В психолога он превращается при необходимости обеспечения слаженной работы коллектива, улаживания возникнувших конфликтов и так далее.

Педагогические навыки и знания кадровик должен проявлять при необходимости проведения профилактических мер с непослушными работниками. А также иногда менеджер по персоналу проводит разные тренинги по повышению профессиональной компетенции кадрового состава компании.

 

Кроме всего вышеописанного менеджер по персоналу должен быть еще и хорошим тактиком. Ведь ему приходится самостоятельно формировать состав коллектива компании.

 

Какими личными качествами должен обладать человек, наиболее подходящий на должность кадровика?

 

В список качеств характера, без которых не сможет обойтись ни один менеджер по персоналу входят: коммуникабельность, умение вызвать доверие и расположение людей, обладание логическим, аналитическим и творческим типами мышления, организаторские умения.

 

Какое образование должен иметь менеджер по персоналу?

 

Данной профессии соответствуют кандидаты с дипломом педагога, психолога. Также на должность менеджера по персоналу могут устроиться те, кто учились на факультетах с юридическим и менеджерским направлениями.

 

 

тематические статьи:

Поиска персонала - основные источники

Нефинансовая мотивация сотрудников.

Удаленный поиск сотрудников.

ТОР 10 советов как подобрать подходящий персонал.

Как найти работу себе по душе

 

 

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Алла30.08.13
  • да я согластна, что почти никто не развивает такое понятие как теренинги, или занятия ппо развитию с персоналом.
  • Кира27.08.13
  • На сегодня в большинстве компаний, менеджер по персоналу - это просто рекрутер на более низкой зарплате. А кадровая документация, развитие персонала - это все демогогия