...

Меня не ценят!

Tweet
Как найти хорошую работы

Как найти хорошую работы

Какие действия позволяют найти высокооплачиваемую работу по душе? О том как себя дорого и удачно продать на сегодняшнем, однозначно не простом, рынке труда читайте в этой статье.     Поиск высокооплачиваемой работы начинается с понимания того, что работодатель – это покупатель, а соискатель – это товар. Чтобы вас купили дорого, вы должны представить себя работодателю со всех лучших сторон. Для начала составьте реальный рассказ о себе с точки зрения уникального товара, которого нигде больше нет.

 

     Составьте список навыков, знаний, умений, которыми вы обладаете на сегодняшний день. Например, «умею писать красивые тексты», «умею хорошо водить машину, грузоподъемностью больше 3-х тонн». Таких уникальностей вы должны написать не менее 30, лучше, если их будет от 50 до 100.

 

     Затем все свои знания и умения вы делите на категории: умения физические, умения работы на компьютере, умения с автомобилем, умения работы с людьми и т.д. У вас получится несколько таких категорий, благодаря которым вы начнете писать на бумаге продающий рассказ о себе. Это и будет ваша самопрезентация, где вы расскажите о том, какой вы классный и уникальный, потому что умеете делать то-то и то-то.

 

    Далее свою самопрезентацию вы должны записать на видео, для того чтобы иметь возможность исправить ошибки и их отредактировать. В рассказе должно быть не менее пятидесяти пунктов (я классно делаю снимки, могу снимать разными фотоаппаратами, равных мне нет, а главное, все это я могу обработать на компьютере, отнести в типографию и сделать сногсшибательные плакаты).

 

    Составляя рассказ о себе, вы должны правильно преподносить свои сильные стороны и убирать акценты со слабых сторон. Вы должны рассказать не о том, какой вы хороший, умный, красивый, а в чем вы именно можете быть полезным для того работодателя, к которому идете. Полезность выясняется просто. Посмотрите, чем занимаются работодатели, у которых вы хотите работать, и попытайтесь понять их существующие проблемы. Поняв эти проблемы, вы сможете своими действиями их решить.

 

    В рассказе о себе указывайте не только места вашей учебы и предыдущей работы, но и ваши достижения, которые вы получили на прежних работах, благодаря которым ваши прежние работодатели получали высокую прибыль или какие-то дополнительные выгоды. Например, это может быть сэкономленное на чем-то время.

 

    Когда вы понимаете, чем можете помочь работодателю, то приступаете к составлению резюме. Но это резюме не должно быть одинаковым для всех. Его необходимо подкорректировать под конкретные задачи, которые решает каждая организация.

    Например, вы ищите работу менеджера по продажам. В своем резюме вы указываете те конкретные выгоды, которые вы предоставляли своим предыдущим работодателям. А самое главное, в этом резюме должно быть написано то, чем бы вы могли помочь конкретной организации: «Я смогу увеличить объем продаж конфетной продукции», - или, - «Я смогу наладить процесс делопроизводства в области машиностроения».

 

    Информацию о себе можно преподносить по-разному, но всегда нужно говорить только правду. Вы можете что-то не договорить, сказать не все. Но если вы соврете, то ложь погубит вашу репутацию за одну секунду. Не договоренное всегда можно договорить. Но если вас кто-то уличит во лжи, то отмыться от этого будет крайне тяжело.

 

    Рекламируя себя, вы вызываете желание других людей купить вас, как товар, или отказаться от покупки. Ваша задача продать себя и свою уникальность как можно дороже. После того, как у вас будет готова самопрезентация и составлено резюме, вы начинаете искать работу.

 

    Главная ошибка многих соискателей заключается в том, что при пассивном поиске работы они ждут реальных результатов. Если вы составите очень хорошее резюме, потратите кучу времени на подготовку к собеседованию, разместите свое резюме на разных сайтах, то толпы работодателей к вам не повалят. Изменить ситуацию может только ваша активная деятельность.

 

Какие активные действия могут помочь вам в поиске высокооплачиваемой работы?

 

  1.     1.Составление списка работодателей, к кому бы вы хотели устроиться на работу.

    Список работодателей можно составить, используя сайты, газеты, журналы, которые размещают информацию о работе. Так же вы можете купить «Желтые страницы» и посмотреть по разделам, к кому бы вы хотели устроиться на работу.

  1.     2. Позвонить в организации, узнать у них email-адреса и активно разослать им свои резюме.

    Email-адрес можно посмотреть на официальном сайте компании или в ее профиле на сайтах о работе. Но просто активной рассылки резюме будет не достаточно. После его отправки вы должны перезвонить в эти организации и проверить, получили ли ваше резюме, и в какой срок оно будет рассмотрено.

 

    Помните, что под лежащий камень вода не течет. Если вы хотите найти работу или ее сменить, то делайте активные действия в поиске работодателей, чтобы они узнавали информацию о вас. Благодаря этому вас начнут покупать за большие деньги, предоставляя вам хорошие социальные льготы.

    Следующая ошибка, которую допускают многие соискатели – это неправильная оценка предприятия. Многие соискатели принимают решение об устройстве на работу в ту или иную компанию на основании красивых стен, красивых кабинетов, где у них принимают собеседование. Но, как показывает практика, на сегодняшний день огромное количество внешне прибыльных и стабильных организаций таковыми не являются.

 

    Во многих подобных компаниях вы можете встретиться с такими проблемами, как невыплаты или задержки заработной платы и текучка кадров. Так каким же образом нужно принимать наиболее правильное решение? Стоит вам работать в этой компании, или не стоит? Так ли важна красота стульев, стен и столов, или это может быть вторичными признаками?

 

   Когда вы выбрали организацию, в которой бы хотели работать, или когда из какой-то компании вам пришло приглашение на собеседование, то для начала поищите в Интернете информацию о данной организации, но не на официальном сайте, а в соцсетях. Наберите в поисковике название предприятия и посмотрите, кто там работает, как люди отдыхают, где проводят свой отпуск.

 

    Найти дополнительную информацию о компании можно через Яндекс или Гугл. Посмотрите, что пишут о ней поставщики или клиенты. Собрав хоть какую-то информацию об организации, вам не придется принимать неправильное решение просто на основании внешнего вида человека, проводящего с вами собеседование, или на основании внешнего вида помещения и его месторасположения.

 

    Всегда принимайте объективное решение на основании реальных фактов, а не на основании своих собственных домыслов. Если вы хотите найти высокооплачиваемую работу, то вы должны знать, что большинство лиц, занимающихся вопросами приема людей на работу, являются ленивыми и несильно желающими что-то делать, если нет конкретной жесткой необходимости.

 

    Поэтому помните, что все ваши пассивные действия вряд ли приведут вас к хорошим результатам. Вы должны активно себя продавать, иначе дорого вас никто не купит.

С уважением, Белановский Александр.

специально для сайта Работа в Украине

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ирина14.09.14
  • считаю, насильно мил не будешь.не ценят на одном месте-оценят в другом месте :-)
  • Елена09.09.14
  • Если человек считает, что его недооценивают на работе, это в первую очередь его личная вина. Существует масса способов показать начальству свою незаменимость и ценность. Некоторые из них достаточно подробно описаны в данной статье.
  • Ольга02.09.14
  • Я тоже считаю, что меня не ценят!!!