...

Начинаем поиск работы

Tweet
Начинаем поиск работы

Начинаем поиск работы

Поиск работы является непростым, но необходимым занятием. О том как правильно подойти к вопросу подготовки к поиску работы поговорим в этой статье.

             Поиск работы - это достаточно трудоемкий процесс, который состоит не только с рассылки резюме и собеседований. Если вы решили найти себе новую работу, то в первую очередь необходимо проанализировать, что именно вы ищете и грамотно составить свое резюме. 

            Важно помнить, что все солидные и уважаемые организации мечтают заполучить себе в штат  квалифицированного мастера наивысочайшего класса. А значит, нужно вести себя при приеме на работу соответствующим образом и учитывать абсолютно все мелкие детали, не говоря уже о грамотном подборе места работы как такового. Если вы получили только среднее специальное образование или не имеете опыта работы, начинайте с малого, не нужно рваться в самые верха и получать постоянные отказы по телефону в виде коротенького сообщения: «Извините, но ваше резюме не прошло конкурс».  Такие моральные пинки вашему самолюбию только замедлят поиск работы и рано или поздно скажутся на самооценке и доведут вас до депрессии.

 

            Итак, допустим, вы подошли с умом к поиску работы и выбрали подходящего работодателя, который соответствует вашему уровню и пожеланиям. Вы связались с отделом кадров и договорились о собеседовании. Что делать дальше?

           Во-первых, необходимо найти в интернете всю доступную информацию о данном месте работы. Другими словами, прощупать почву. Нередко можно встретить негативные отзывы в сторону компании от ее бывших работников. При их обнаружении стоит насторожиться. Возможно, условия работы, предложенные работодателем, не соответствуют реальности. В этом случае, отказаться от встречи никогда не поздно. Вас за это не укусят и не оштрафуют.

           Во-вторых, подготовьте краткий список ответов на потенциальные вопросы: прошлые места работы, почему увольнялись, почему хотите работать именно в этом месте, что вас привлекло в вакансии больше всего.

На вопросы личного характера стоит разработать краткие ответы, которые не будут в полной мере отражать вашу личную жизнь. Чем меньше работодатель о ней будет знать, тем лучше для его спокойствия. Это повысит шансы на успех, поскольку вы покажетесь надежным специалистом, который не уедет спустя три месяца в другую страну, не станет отпрашиваться с работы пораньше, чтобы встретить детей из школы, не запросит получение декретного отпуска.

           В-третьих, приготовьте аккуратное и содержательное резюме. Если есть возможность, прикрепите к нему портфолио: различные авторские разработки, статьи, указания и прочее.

 

          Теперь вы завершили первый этап процесса поиска работы и подготовились к собеседованию. Наступает второй и последний этап – непосредственно само собеседование.

С пожеланием скорейшего трудоустройства  Worknew.info

 

Тематические статьи:

Составление эффективного резюме. 10 простых шагов к успеху

Эффективный поиск работы

Как грамотно составить резюме

Как найти работу

Работа в Донецке

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Татьяна21.03.16
  • Да начинать поиск работы в первый раз очень страшно, но если подходить к этому вопросу планомерно и целенаправлено, то все должно получиться.
  • Лилия15.10.13
  • И действительно, к процессу трудоустройства нужно подходить щепетильно. Спасибо за статью, благодаря которой я узнала об основных особенностях правильного поиска работы. Постараюсь следовать Вашим указаниям!