...

Работа для студентов. Лучшие варианты

Tweet
работа для студентов

работа для студентов

В данной статье мы рассмотрим основные варианты дополнительного заработка, а также постоянной и временной работы для студентов. Ниже детально проанализированы все плюсы и минусы таких студенческих вакансий.

 

    Каждый день на рынке труда работодатели выставляют предложения о вакансиях, на которые могут принять студентов (не смотря на их занятость). Так, не отрываясь от учебных занятий, молодые люди имеют возможность заработать от пятисот до двух тысяч гривен. Согласитесь, мало кто из студентов откажется от такого дополнительного дохода. 

 

     Не смотря на многочисленность, разнообразие предложений дополнительного заработка и обширность возможности найти работу с частичной занятостью (разовое рабочее задание, работа на выходные дни, вечерняя занятость) студентам не следует относиться к процессу трудоустройства опрометчиво, кидаясь на первое попавшее предложение. Ведь существует огромный риск, что  Вы попадете в ловушку работодателей-мошенников, которые оставят Вас “с носом” (а то, может, еще и его отберут).

 

     Давайте вместе рассмотрим существующие варианты заработка для студентов на примере Киевского рынка труда. А также узнаем, какие требования выдвигают работодатели и какие подводные камни могут встретиться молодым людям в процессе трудоустройства.

 

       Итак, Киевские работодатели предлагают массу вакансий, не требующих наличия специальных навыков и образования, а также предоставляющих возможность совмещать работу с учебной занятостью. 

 

Промоутер

 

        Данный вид работы выглядит так: специально одетый человек (в рекламной экипировке) стоит в публичных местах и рассказывает людям о достоинствах определенного продукта.

 

      Требования, выдвигаемые к кандидатам: приятная внешность, коммуникабельность. 

 

        Промоутер может заработать от пятидесяти гривен за три часа. То есть, при такой работе за месяц (при пяти рабочих днях в неделю) доход у Вас будет  составлять тысячу гривен. 

 

        Позитивные стороны промоутерства как вида заработка состоят в том, что в большинстве случаев эта работа выполняется в хороших условиях (в теплых помещениях) и начальство “не стоит над душой”.

 

        Однако здесь есть и свои минусы. Например, иногда промоутеры вынуждены работать на улице, не смотря на погоду. Также при такой работе приходиться сталкиваться с огромным количеством людей, многие из которых невежливы, или агрессивно настроены. 

 

Оператор колл-центра

 

      Работа операторов колл-центров состоит в разговорах с абонентами (проведении опросов, технической поддержке пользователей и так далее). Данная вакансия требует от кандидатов такие навыки, как грамотная речь, умение пользоваться ПК. Средний месячный доход оператор колл-центра - две тысячи гривен. 

 

      Плюс данного типа заработка - работа в крупных компаниях (банках, информационных центрах и тому подобное), предоставляющих перспективу карьерного роста. Минусы: монотонная работа, шумная обстановка, неопределенный график (все зависит от того, какие сроки укажет заказчик).  

 

Раздатчики листовок

 

      При этом виде заработка Вам придется либо приставать к людям на улицах и проводить определенные опросы для заказчика, либо вручать рекламные карточки (или разносить листовки по домах), или же расхаживать в громадном костюме какого-то сказочного героя (символизирующего компанию). 

 

       Данная вакансия не выдвигает практически никаких требований к кандидатам, единственное, что желательно для выполнения работы - обладать хорошей выносливостью. За один час раздатчики листовок могут заработать десять-двадцать гривен. “Мягкие игрушки” (работники в поролоновых костюмах) получают несколько больше - от тридцати до ста гривен в час.

 

       Позитивная сторона работы раздатчиком - подвижность (можно перемещаться с одного места в другое). Негативная - оплачивают работу только на следующий день, часто работать приходиться в людных местах, толкучках. А также работа контролируется, существует жесткая система штрафов.

 

Работа в фастфуде

 

      Работа в сфере фастфуда предусматривает такие варианты деятельности: помощь в кухонном блоке (нарезка, комплектация продуктов), работа в зале и в подсобных помещениях (уборка столов, мытье полов, туалетов и так далее), работа на кассе (прием и передача заказов, расчет с клиентами).

 

       От кандидатов на данные вакансии требуются приятный внешний вид, аккуратность, умение общаться с клиентами, высокая работоспособность. Фастфудчики зарабатывают от тысячи до двух с половиной тысяч гривен (в зависимости от количества рабочих часов).

 

       К плюсам работы в сфере обслуживания принадлежат: предоставление официального трудоустройства, возможность самому составлять рабочий график, бесплатные обеды и униформа, корпоративы, перспектива карьерного роста. 

        Минусами являются такие особенности данной занятости: большая трудовая загруженность, штрафы за опоздания, нарушения рабочего процесса и жалобы клиентов. 

 

Уборщики

 

      Данная работа предусматривает уборку офисов, частных домов, квартир. Требования: умение пользоваться бытовой техникой, наличие санитарной книжки, высокая трудоспособность. Доход - до двух тысяч в месяц (от пяти до пятнадцати гривен за один час).

 

      Плюс такой работы - гибкий график (можно самостоятельно составлять свой рабочий график). Минусы - трудоемкая, тяжелая, грязная работа (а иногда и хамское отношение хозяев). 

 

      Кроме перечисленных выше есть еще много других вакансий для студентов: косметический консультант, курьер, разносчик пиццы, садовник, продавец дисков, оператор ПК, актеры массовок на телевидении и другие. Конечно, нету идеальной вакансии, которая бы имела только плюсы и никаких минусов. Однако проанализировав ситуацию на современном рынке труда в Киеве, мы можем уверять, что столичные студенты имеют возможность подзаработать, подобрав для себя именно такую работу, которая будет соответствовать их предпочтениям и умениям. 

 

Тематические статьи:

Соискатели работы глазами работодателей.

Основные причины отказа в приеме на работу

Советы начинающим свою карьеру.

Работа в Киеве

 

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Юлиана14.04.14
  • Уж лучше дома рерайтить статьи или заниматься раскруткой груп в соц сетях, и то больше заработаеш
  • Люба11.04.14
  • Лучше всего когда предки дают деньги, а не пахать где-то за копейки официантом и т.п.