...

“Расскажите о себе” -- как правильно отвечать на этот вопрос

Tweet
собеседование на работу

собеседование на работу

“Расскажите о себе” - этот вопрос звучит на каждом собеседовании. Как с его помощью задать нужный вам тон беседе с рекрутером читайте в этой статье.

Практически на каждом собеседовании звучит вопрос работодателя: “Расскажите коротко о себе”. При всей кажущейся своей простоте он многих ставит в тупик. Казалось бы кто может знать о себе лучше себя самого, но именно в этом и находится корень проблемы. Информации в голове так много, что без предварительной подготовки коротко и грамотно ответить на данный вопрос оказывается сложно.

 

Давайте разберемся, что в действительности интересует работодателя? Конечно же в первую очередь его интересуют ваши профессиональные умения, навыки и знания, то есть вы как специалист. Соответственно, если вы ищете не первую работу в жизни именно на этом и необходимо делать акцент.

 

Свой рассказ необходимо начинать или с последнего места работы (особенно если вы там проработали продолжительное время) или с места работы, опыт полученный на котором является наиболее значимым для той должности на которую вы претендуете. Необходимо не только коротко описать свои обязанности, но и подробно остановится на своих достижениях (личных или группы ваших подчиненных, в том случае если вы были там руководителем). В идеале ваши достижения следует подтвердить конкретными примерами из жизни, которые в случае необходимости сможет подтвердить ваш бывший руководитель.

 

Даже если вы только что закончили учебное заведение и не имеете опыта работы, не стоит начинать свой рассказ с того где вы родились и какую школу окончили. Это интересует любого работодателя меньше всего. В данном случае стоит сказать какое образование вы получили, коротко назвать ваши достижения во время учебы и отдельно подчеркнуть что вы владеете всеми навыками необходимыми на данной должности (с требованиями необходимо предварительно ознакомится в объявлении компании о вакансии). На работодателя непременно произвел бы очень хорошее впечатление тот факт, если бы в самом начале разговора в ответ на приведенный выше вопрос, молодой специалист подчеркнул что он очень хочет работать именно в данной компании на открытой должности и объяснил почему.

 

Рассказывать о своем хобби, увлечении спортом или допустим о том, что вы состоите в гражданском браке в ответе на данный вопрос не стоит. Осветить эти моменты необходимо в том случае, если немного позднее в разговоре работодатель задаст вам прямой вопрос на данную тему.

 

Ваш рассказ должен быть достаточно коротким и лаконичным. В среднем он должен занимать 2 — 3 минуты. И помните, что данный вопрос, заданный в самом начале разговора дает вам уникальный шанс задать нужный вам тон беседе с рекрутером.

 

тематические статьи:

Как правильно отвечать на вопрос: "Почему вы уволились с прежней работы?"

Как пройти собеседование

Спросите это на собеседовании, и вы увеличите свои шансы трудоустроиться.

Вакансии в Житомире

 

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ирина17.09.13
  • Вопрос очень простой, странно что у некоторых он вызывает сложности, ведь абсолютно понятно, что никого не интересует твой разряд в шахматах или гимнастике
  • Евгений13.09.13
  • На этот вопрос надо рассказать про последнее место работы, про свои достижения, в общем ничего сложного, бывают вопросы и по трудней.
  • Олег11.09.13
  • Простой вопрос требует простого, короткого ответа, все верно