...

Ситуационное интервью, или чего еще можно ожидать на собеседовании

Tweet
собеседование

собеседование

О том, что такое ситуационное интервью, как его оптимально пройти и кого могут проверять на собеседовании таким способом поговорим в данной статье.

Если вы серьезно относитесь к поиску новой работы и регулярно готовитесь к собеседованиям, то потенциальному работодателю вряд ли удастся удивить вас и поставить в тупик вопросами типа: “Кем и где вы себя ведите через 5 лет”, “Расскажите про причины вашего увольнения с предыдущего места работы” и т.п.. Многие соискатели заранее обдумывают “правильные” ответы на подобные вопросы, поэтому узнать реальную информацию интервьюеру таким образом зачастую не получается. По этой причине рекрутеры придумывают все новые и новые техники проведения собеседований, например интервью по компетенциям, стрессовое интервью, ситуационное интервью и т.д. Сегодня остановимся на наименее известном из всех перечисленных способов проведения собеседования — ситуационном интервью.

 

Ситуационное интервью характеризуется тем, что на нем соискателю предлагают найти выход из какой либо непростой рабочей ситуации. Сложность данного собеседования в том, что заранее предвидеть какая именно ситуация будет вам предложена практически невозможно. Используя данный метод, интервьюер может достаточно быстро составить представление о профессиональных качествах любого кандидата. Данный вид собеседования достаточно сложен для рекрутера, поэтому на сегодня практикуется не часто. Наиболее вероятны подобные вопросы на интервью с руководящим составом, людьми от которых будет зависеть принятие важных для компании решений, специалистами по роботе с клиентами и т.д. Могу успокоить выпускников и людей претендующих на рядовые должности — вам вряд ли придется столкнуться с чем-то подобным, скорее всего вы попадете на стандартное, классическое собеседование, на котором не стоит ожидать каких-либо подобных “сюрпризов”.

 

Если вы оказались на ситуационном интервью и вам предложили найти выход из ситуации в которой “правильный” ответ вам не очевиден, ни в коем случае не говорите первое, что пришло в голову. Наиболее правильным будет задать несколько уточняющих вопросов интервьюеру, а также выяснить те особенности компании и ее политики на рынке, которые необходимо знать для нахождения наилучшего решения. В слух можно проговорить несколько вариантов развития событий, назвать аргументы за и против каждого из решений и только после этого дать правильный, с вашей точки зрения, ответ. Часто интервьюера может интересовать не сам ответ, а ваша логика и ход мыслей по данному вопросу. Бывают даже случаи, когда предлагаются ситуации из которых вообще не существует “правильных” и “неправильных” выходов, в данном варианте работодатель хочет посмотреть на вашу реакцию на данное предложение и пронаблюдать логику ваших размышлений.

 

В любом случае, если вы неожиданно для себя попали на ситуационное собеседование, не паникуйте. В случае, если вы хороший специалист и сможете получить у интервьюера достаточно необходимой вам информации, вариант благополучного исхода данного собеседования достаточно высок. Итак вы уже знаете новые техники проведения собедований и вы можете найти работу себе по душе. Удачи Вам!

 

Тематические статьи:

Самые каверзные вопросы на собеседовании.

Личные вопросы на собеседовании

Как пройти стрессовое собеседование

Поиск работы в Одессе

 

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Лика09.10.13
  • Проходила собеседование на вакансию администратора в салон красоты. Предложили найти выход из ситуации когда в салоне нет ни капли воды, ни в кранах, ни в запасах, а клиентка сидит под краской, которая через пару минут смоется вместе с волосами. Какие мои действия? Ответ: бежать в ближайший магазин и тащить пару бутылечков воды.
  • Валерия26.09.13
  • У меня складывается такое впечатление, что рекрутеры каждый месц, если не неделю, придумываю что-то новое, лиш бы завалить нас