...

В защиту творческих личностей будущего

Tweet
профессии будущего

профессии будущего

Что скрывает от нас не столь далекое будущее? Какие профессии и какие направления будут востребованы и популярны в сфере бизнеса и не только? В какой области можно будет построить карьеру? Об этом и многом другом поговорим в данной статье.

 

   Что ждет нас в не слишком далеком будущем на рынке труда — это вопрос волнующий очень многих людей и в особенности родителей школьников. Наибольшее влияние на рынок труда окажут три мировые тенденции:

 

1. Серийное перепроизводство, которое коснется не только товаров, но и услуг;

2. Автоматизация всех процессов (производственных и не только). Многих низкоквалифицированных сотрудников заменят компьютеры, роботы и автоматы;

3. Общая глобализация, то есть в данном ракурсе это вытесненение на рынке труда высокооплачиваемой белой рассы — азиатами.

 

   Например, вы живете и работаете в Киеве и получаете 1000 у.е. за не слишком сложные и абсолютно лишенные творчества подсчеты, а многие жители Индии согласились бы исполнять эту работу за 300 у.е., в информационную и постинформационную эпоху нет ничего сложного в том, чтобы принять на ваше место азиата и этим повысить прибыльность компании. На сегодня и в ближайшем будущем с точки зрения рынка труда Азия - это огромное количество дешевых рабочих рук, которые способны выполнять ту же работу, что и вы, но как правило, за меньшие деньги. По этой причине аутсорсинг постепенно будет входить почти во все сферы нашей жизни.

 

Из приведенного выше становится понятно, что многих, особенно специалистов низкой квалификации, высокооплачиваемых европейских специалистов и тех, чей труд легко автоматизировать ждут массовые сокращения. Эпоха перепроизводства будет заставлять компании выживать в новых экономических условиях, в том числе и путем снижения себестоимости продукции. Целые большие отделы компаний по поддержке клиентов, производству и т.д. будут закрыты в Европе и США и перенесены в Китай или Индию. Офисных клерков, работяг, продавцов и т.д. заменят компьютеры или автоматы. “Неужели работа будет только у программистов?” - скажите вы. Конечно нет,  в будущем большое влияние на все процессы общества будут оказывать именно люди творческих профессий, то есть те, чей труд невозможно заменить машинами или компьютерами. Заканчивается эпоха исполнителей “тупой”, монотонной работы — да здравствует эпоха дизайнеров и изобретателей творческих идей, ведь это именно то, что никогда, при любом уровне совершенства не смогут придумать и сделать сами компьютеры. Ценность знаний, как таковых, постепенно будет уменьшаться, поскольку уже сейчас эти знания есть у большинства людей в свободном доступе, то есть в Интернете, но вот новые оригинальные и креативные решения разнообразных задач и проблем, абсолютно неожиданные с точки зрения обычной компьютерной логики будут всегда в большой цене.

 

    Что же можно посоветовать молодым людям, которые пока только определяются со своей будущей специальностью. В какую сферу пойти, чтобы не остаться в перспективе безработным и не конкурировать с компьютерами, машинами и азиатами за мизерную зарплату? Вам необходимо научится делать то, что невозможно автоматизировать, сложно аутсорсить и очень трудно скопировать. Уже сейчас начинайте развивать свое творческое мышление, а также комуникативные и социальные навыки, поскольку компьютер не сможет быть лидером и организатором любого производственного или социального процесса.

Удачного Вам поиска работы с Worknew.info

 

тематические статьи:

Жизнь слишком коротка чтобы тратить ее на нелюбимую работу!!!

Мифы про поиск работы

Составление эффективного резюме. 10 простых шагов к успеху

Поиск работы в Киеве

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Эля16.01.14
  • Это прямо про моего сына, прямо бальзам на душу пролили. Значит не так все плохо!
  • Стася14.01.14
  • Интересная точка зрения. Неужели будущее не за програмистами, а за дизайнерами?
  • Иван23.12.13
  • опять новые трудности, массовые сокращения и безработица. Как меня это уже достало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Ігор20.12.13
  • Дійсно цікавий огляд. Треба розвивати творче мислення, а не зубрити шкільну науку