...

Вы не видите перспективы в работе. Так ли это?

Tweet
Вы не видите перспективы в работе?

Вы не видите перспективы в работе?

Вы уже не первый год работаете в компании, а продвижения по карьерной лестнице или существенного увеличения заработной платы не наблюдается в обозримом будущем. Попробуем разобраться является ли ваша работа бесперспективной?

         Вы уже не первый год работаете в компании, а продвижения по карьерной лестнице или существенного увеличения заработной платы не наблюдается в обозримом будущем. Попробуем разобраться является ли ваша работа бесперспективной или вы просто выбрали к ней не правильный подход. Для того, что бы оценить вашу личную перспективу, надо честно проанализировать две составляющие успеха. Во-первых – результативность вашей компании в целом и экономическую ситуацию в той сфере бизнеса, откуда ваша организация получает основные доходы. Во-вторых – ваш личный вклад в успех компании, вашу инициативность и исполнительность.

 

            Попробуйте проанализировать, предлагает ли ваша компания конкурентно способный продукт, стремится ли руководство к развитию компании (например обратите внимание, когда в последний у вас создавались новые рабочие места). Что качается динамики вашей отрасли будьте внимательны, присматривайтесь к конкурентам. Тяжелая экономическая ситуация у них может говорить о том, что ваша организация не такая стабильная, как вам бы хотелось. Надо постараться изменить ситуацию в свою пользу, а если не получится, думать о поиске другого места работы. Если при этом у вас в компании стали задерживать заработную плату, платежи за аренду, товар и другие, возможно пришло время сменить сферу деятельности.

 

            Не менее важным моментом для оценки перспективности вашей работы является ваш личный вклад в успешность компании. Если он более чем скромен, а мог бы быть существеннее, то о какой перспективе можно говорить? Возможно стоит поменять отношение к работе, пересмотреть некоторые свои принципы и подходы и перспектива появится? В случае если результат вашей работы достаточно высокий и постоянно улучшается, наверно надо самому задуматься о разговоре с начальством на тему повышения заработной платы или должности? Если вы работаете в компании где все сотрудники являются частью одной команды на столько, что для руководства не имеет большого значения кто сделает конкретную работу и вы как-бы обезличены с точки зрения начальства, то добиться повышения в такой организации очень трудно. Если вы карьерист, то лучше просто сменить работу.

           

            У людей долго работающих в одной сфере деятельности и выполняющих примерно одни и те же обязанности часто наблюдается синдром профессионального выгорания. Про эту проблему можно говорить если вы 5 лет и более занимаетесь одним и тем же, даже если при этом вы меняли место работы. Если вы постоянно чувствуете напряжение, раздражение и недовольство, когда думаете о своей работе, вас часто одолевает усталость даже до начала рабочего процесса, значит, синдром профессионального выгорания – это про вас. В данной ситуации я советую сменить сферу деятельности и занимаемую должность, поскольку выгоревшего, без инициативного человека врядли когда-нибудь ждет карьерный взлет.

            Встречаются и другие причины отсутствия продвижения по карьерной лестнице. Если вы видите, что работаете в компании, где все руководство назначается по родственному принципу или начальство в помощники себе берет только близких друзей, добиться продвижения здесь будет крайне сложно. Если ваш непосредственный начальник испытывает к вам явную антипатию и часто придирается даже по мелочам, будет лучше подумать о смене работы.

                                

                                                                                           Елена Дзюпин

Тематические статьи:

Как превратить нелюбимую работу в любимую.

Рабочие навыки, которые помогут избежать усталости и беспокойства.

А счастье в деньгах?

 

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Лера16.02.15
  • Интересный взгляд на банальную ситуацию.
  • Леся10.04.13
  • А я перспективу вроде и вижу, но никак не пойму когда ее доганю. Все обещают и обещают, а результата нет. И по написанному выше, вроде работа ничего, перспективная, но когда повышение?
  • Ира08.04.13
  • Да синдром професионального выгорания - это про меня. Но куда идти дальше, особенно если тебе уже хорошо за 40. Вот и работаю, не смотря ни на что
  • Ольга28.03.13
  • Я работала в компании где все руководители какие-то родственники, это просто ужас, про карьерный рост говорить вообще не приходится. Всем советую 100 раз подумать, прежде чем идти работать в такую компанию
  • Иван27.03.13
  • Статья интересная, но бывает, что не поднимают в должности по совсем загадочным причинам. В отделе 3 менеджера, я продаю больше всех, а руководителем назначили другого. Почему?